Обстановка на работе

Почему психологически сложно работать в помещении без окон?

Dim@s. Shel
Без дневного света, достаточного питания кожи кислородом организм стареет раньше времени...

На сегодняшний день работа в производственном помещении, не имеющем окон и естественного освещения, приравнивается к работе при вредных условиях. Работникам, осуществляющим свою деятельность в таких условиях, согласно статье 92 ТК России, полагается сокращение продолжительности рабочего дня (общее время работы в неделю не должно превышать 36-ти часов), дополнительный ежегодный семидневный оплачиваемый отпуск, повышение на 4% заработной платы, а также, при необходимости, за работником сохраняется право на требование компенсации.

При нахождении всего рабочего дня работником в производственном помещении, не имеющем естественного света, условия его трудовой деятельности должны быть признаны вредными, согласно световым нормам. Но за работодателем сохраняется право на улучшение трудовых условий. К примеру, организацией может быть пересмотрен установленный график работы, вследствие чего общее количество часов нахождения в помещениях без естественного освещения на протяжении всего рабочего дня сводится до минимума – менее 4-х.

Остальная же часть рабочей смены будет проходить в помещениях, оснащенных окнами и достаточным количеством солнечного света. В данной ситуации работники не могут требовать компенсацию за условия труда, так как они перестают быть вредными.

Если график работы остается не измененным и работодателем не выплачиваются компенсации, а также не соблюдаются нормы, предъявляемые к условиям труда, работник имеет право обратиться за помощью к специалистам Государственной Инспекции Труда.

В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации и постановления Правительства N870
Татьяна Нечипорук
Лучший ответ
обратись к психологу... нам то откуда знать, почему тебе сложно
Андрейка *****
ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПЛАТИЛИ ХОРОШО
Возможно, у Вас клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства?
Я.д. А.
Да не боитесь темноты, из нее выходим только мы.
S.
Sasha .
Ты в каком из этих зданий находишься?
Чувствуешь себя замурованным в четырёх стенах. Нет возможности полюбоваться видом из окна.