к вам подходит ваш подчинённый, который вас давно дожидался, и начинает свой разговор с вами с такой фразы: "Вы уже освободились?"
Как вы отреагировали бы?
Обстановка на работе
Можете представить, что вы начальник? И вот после вашего делового совещания или деловой встречи
Да нормально, поинтересовался бы, братан чё хотел?
А что тут страшного? Была бы свободна, сказала бы-да. И спросила бы в чем дело.
Мери Мери
И вас не покоробил бы как женщину вопрос "Вы свободны?"?
Для меня это обычная фраза, ровным счетом так же, как и для моего начальника. Никаких скрытых намеков, подтекста, и т. д. и т. п. не видим не он ни я. Если Ваши подтексты и намеки непонятны никому из отвечающих, проблема не в них. А в том, что скрытый смысл в этой фразе видите только Вы, и с этим надо что-то делать. Вам.
И еще. Иногда начальник понимает, что время подчиненных тоже сколько-то стоит, и идет к подчиненным сам. И в этом тоже нет никакого скрытого смысла и подтекста.
Уволил бы нафиг с занесением в трудовую книжку выговора.
Мери Мери
с какой формулировкой?
Спокойно бы отреагировала. А что такое в вопросе увидели бы вы?
Мери Мери
Почему у женщин такое мышление, что они не улавливают оттенков?
1. Цель вопроса?
2. Освободился для чего? мы с вами на работе.
3. Сколько времени вы меня ожидаете, и для чего ?
Какие задачи вам поставлены, что мы с вами потеряли, пока вы меня ждали ?
Мери Мери
Беликов нашего времени
А что, собственно, ненормального в этом вопросе? Как надо было спросить? Подчиненный ведь не в личных целях интересуется, вероятно, подписать или согласовать что-то надо. И вполне вежливо подойти, узнать, не занят ли сейчас шеф, сможет ли вникнуть в его вопрос. Нормально спросили, ничего такого в этом вопросе нет, обычная офисная фраза.
Мери Мери
Абсолютно нормально