В крации:
Пришел, устроился и подписал трудовой договор все как обычно. Через год приносят внезапно какой то новый трудовой договор, все слепо подписали по быстрому.
Потом я взял копию этого договора, читаю: "Срок действия трудового договора ОДИН месяц"
ВОПРОС: что за нах, зачем мне второй со сроком действия на один месяц???
Обстановка на работе
Зачем мне два договора на одной работе
Похоже тебе осталось работать один месяц :))) В следующий раз тебе менты принесут договор, ты его подпишешь не читая, и бац, ты главарь ИГИЛ в мировом масштабе :)))
Валентина Полякова
Теперь смотрю, что подписываю))
Валентина Полякова
Теперь смотрю, что подписываю))
Видимо у вас первый договор был не бессрочный а срочный сроком на год потом его перепродлили на месяц
Для начала - перечитайте оба договора. если первый договор был бессрочный, то второй - это могло быть доп. соглашение. У меня их два десятка было за время работы. Может, вам там другие условия труда оговаривались, например, не сдельно, а по среднему заработку. Прочитайте. А то "один договор, два договора" - а о чем речь-то непонятно.
Главное дело, "что за нах" написали, а суть второго и первого договора - оставили у себя в голове
что-то здесь нечисто, какое-то мошенничество. Я не кадровик, но чувствую какие-то нарушения. Позвоните и напишите по электронке (прямо сегодня) в трудовую инспекцию Вашего города и поговорите с ними по этому вопросу. У меня есть вопросы по основаниям, по которым был прекращён предыдущий трудовой договор. Мне кажется, что имело место изменение условий трудового договора. А об этом Вас должны были предупредить заранее. Если у них нет этого документа, и Вы его потом не подпишите, им будет очень сложно доказать, что они Вас предупреждали. В судебном порядке, а прокуратура защищает граждан по трудовым спорам в суде бесплатно, возможно признать срочный трудовой договор бессрочным. Не тянете с этим. Времени нет.
Согласно статье 57 Трудового кодекса в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, НЕ ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. А у Вас ухудшают.
Согласно статье 58 Трудового кодекса запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
см. комментарии
Срочный трудовой договор заключается:
(см. текст в предыдущей редакции)
см. комментарии
Вася Князь
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодатель
Сократят. При обычном сокращении им пришлось бы выплатить зарплату за два месяца как пособие. При новом договоре ничего платить не будут. Экономия.
Валентина Полякова
Он же просроченной, долгое время
Валентина Полякова
Он же просроченной, долгое время