Здравствуйте
У меня с подругами возникла проблема с практикой от техникума. Мы учимся в пищевом на технологов, в этом году в моем городе ЧМ по футболу и от техникума на период проведения ЧМ запросили 300 человек. Нас всех разбросали по разным местам, кого в универ в столовую кого по гостиницам и т. д. Меня с подругами отправили в новый ресторан. Это все не бесплатно разумеется, но практику изначально мы проходить не хотели, но выбора нет, нас заставили подписать договора и сказали типо если мы практику не пройдём нас отчислят.
Вообщем пришли мы в ресторан, и первый день все было не так плохо нам что то показывали, кто то конечно негодовал что мы там находимя но главный все же шеф и он ко всему этому нормально относился. На второй день начались проблемы ибо мы ничего толком не умеем. Проблема ещё в том что нас в небольшой кухне в которой обычно работают примерно 6 человек, 15 подростков которые ничего не делают (ибо не умеют) а только мешают.
Третий день. Мы пришли с однокурсницей которая должна работать 2/2 по тому что у неё ещё работа есть. И в этот день на нас словно собак спустили. Шефа не было, было 2 девушки су-шефа и вот они на нас отыгрывались, конечно все те же притензии что мы мешаемся и мы бесполезные, + ещё уборщица которая не работает а заставляет нас мыть за собой посуду и орет что мы все портим и везде гадим.
Крч сегодня я не вышла и у меня будут проблемы...
И вот в чем дело, нас там вроде как унижают и обратиться мы не знаем к кому, к нам приставили от техникума преподовователя но как с ней связаться.. она не разу не приходила и не у кого не спросила посещаем ли мыпрактику, нормально ли у нас все и т. д.
В договорах написанно что мы должны работать 36 часов в неделю, зп 16000р (и про налог ни слова и того 13000) и права и обязанности.
Женщина заключавшая договор ничего не объяснила, в договоре проскоками на которых нужно дописывать написанны должность, функции работника, место работы, кому подменяешься работник, дата начала и окончания работы. То есть там ничего не написанно и мы этого не знали, просто (знаю сами виноваты) нам сказали расписаться и данные вписать.
Так же мы ходим 3 дня (всего лишь, а уже ноете тоже уже слышала) и нас ни разу не отметили и вообще у нас есть сомнения заплатят ли нам. Возможно они нам теронию и устроили что бы мы сбежали а у них проблем не было.. Зачем тогда так много человек набирать было нужно?
И вот наша главная лажа с которой я как раз не знаю что делать, вчера мы из за всех этих наездов ушли за 30 минут до окончания рабочего дня пока все обедали
Сегодня я на нервах ходила сдавать кровь и после решила как и подруги не ходить
Так подруга которая 2/2 просит начальницу договориться что бы ее отпустили и проставили практику у неё на работе ибо работать каждый день по 12 часов она конечно не может в на той работе платят больше. И вот она сегодня туда пришла и на неё начали наезжать что мы ушли вчера ( ну есть за что) но я действительно не хочу туда ходить из за того что просто боюсь и не могу себя перебороть после того как они говорили
От одного повара к той уборщице которая ничего не делает
-ты если они вы*бываться будут мне скажи я их отп*здию или сама п*здий их
От су-шева другому су-шефу
-за*бали эти практиканты, надо избавляться от них
Сегодня когда меня не было при подруге от шефа тоже типо всех их надо приучать что бы они завыли тут, если че п*здюлей всем и это скорее самое обидное, но далеко не все и только то что мы в толки слышали
То есть по пахивает угрозами, и вообще не приятно когда на тебя все орут, унижают, огрызаются.
Нам деньги не нужны как и эта работа в «крутом ресторане» просто не хотим проблем из за практики но и посещать ее не хотим
Есть ли способ откосить?
Обстановка на работе
Можно ли не ходить на производственную практику?
Многа букаф. Лень читать.
С наставником договорись. Может отпустит, и пропуски простит.
Все вопросы к тем, кто вас туда послал.
Разряд не получишь
Оо, понимаю. Я далека от вашей профессии (мед вуз), но похоже, все эти практики по сути своей одинаковы)) Правда у нас никаких денег не платят :D Но тоже нас все гоняли, как будто нам эта практика больше всех нужна. Никто ничему не учил, просто мешались под ногами. А если кто-то смелел и говорил, что это учебная практика, вообще-то, и мы ничего не умеем, потому что вы нас учить должны, то работники устраивали ему какой-нибудь лютый пи3дец типа перемывания всех туалетов больнички. Но у нас некоторые особенно ушлые договаривались со старшими, что мол они под ногами не путаются, а начальство их не выдает. У некоторых такое прокатывало и они являлись только в последний день за подписью в соответствующей документации. На некоторых практиках нас каждый день проверяли, тут уже никакие договоренности не прокатывали. Как думаете, у вас реально такое? Договориться с су шефами о том, что вы не мешаетесь, они молчат и не выдают? Или хотя бы ходить по 7-8 человек через день.
А ваще вы на диктофон то записывайте все те угрозы, что они в ваш адрес кидают. Угрозы жизни и здоровью, это так-то статья ;)) Можно потом с этим материалом жаловаться выше и требовать перевода в более спокойное место.
Сколько понаписала.., а деньги нужны, или.. черт с ними?
Практика оплачиваемая, нужно если не работать, то время отбывать.
Официально: производственную практику пройти необходимо. Это требуемый программный компонент, отметка за который выносится в диплом. Ваши сложности понятны, однако лишь "откосом" и Вы, и девушки накопите только проблемы. Как действовать разумно, убрав эмоции? Пообщаться с координатором практики, с собственным куратором группы, с другими сокурсниками. Поискать, куда можно перевестись - посмотрите объявления на порталах в своем сегменте. Только сразу и честно, раз пока ничего не умеете, ищите должность посудомойщиц, например, с условием, что в отчетные документы о практике вам разрешат написать требуемую квалификацию. Но предупредить прямое руководство колледжа я бы рекомендовала, можно приложить записи на телефон с угрозами от коллектива ресторана (это незаконно, но вы же не в полицию заявление пишите). Словом, не отгораживайтесь от людей: пообщайтесь или с педагогами, или, если решите терпеть, с шефом / администрацией ресторана. Пусть дадут работу по возможностям и с низшей оплатой, но в адекватной атмосфере. Дополню, что на угрозы можно пожаловаться и в полицию. Но вопрос с прохождением практики от этого никуда не исчезнет, а проходить ее накануне выпуска из техникума будет в разы сложней.