Обстановка на работе
Помогите, завтра инвентаризация!
Как вы знаете, у нас никто никогда не делает все как надо и как правильно. Как принимается товар и делается инвентаризация, я в курсе. Но как настоять на том, чтобы она провелась правильно? За торговый отдел отвечаю я и моя сменщица. Она не может принять участие в принятии товара, но полностью доверяет мне. Приехать завтра она не сможет и перенести учет уже поздно, значит принимать буду только я и бухгалтер. Мы составим опись, но как мне убедиться, что за принятый товар отвечаю не я одна? Может сейчас сменщица обещает, что не глядя подпишет, потом она может сказать "извини, принимала товар ты, ты за него и в ответе". Я официально устроена и договор материальной ответственности подписывала, а сменщица только " собирается"
Конечно же странная у Вас ситуация в том, что руководство допускает человека без мат. ответственности к материальным ценностям. О договоре я Вам долго не буду рассказывать, но главное что Вам необходимо знать: такая бумага упрощает взыскания с работника (без договора только по суду, т. е. если нет договора это не значит, что работник может спокойно воровать, портить и пр.... просто надо будет доказывать в суде вину работника + размер взыскания); так же такой договор четко указывает за что несет работник мат. ответственность (предположим все что под замком на складе, но за поддоны у ворот он не несет ответственность, хотя это и является оборотной тарой). Что сделал бы я (если конечно нет возможности перенести дату инвентора): перед инвентаризацией предупредил бы, что подпись поставлю одновременно с напарницей. Провел бы инвентаризацию. Опись не подписываю и жду выхода напарницы. Она при выходе проверяет сама весь товар или выборочно. Ставим подписи. И конечно же ребром ставлю вопрос о мат. ответственности. Еще раз напоминаю, что отсутствие договора не снимает ответственность. Предположим офис. работник не имеет такого договора. Но получил на складе образцы для презентации под ПОДПИСЬ. Соответственно если не вернул, то должен. Вот как-то так....
Так она правильно и делает. По всем документам она человек с улицы. Она у вас не работает. Вы ее просто так к матценностям пускаете, на доверии. Умная женщина.
Скорее всего так и будет.
Правильно - не участвовать в инвентаризации без сменщицы и еще, как может быть, что одна - мат ответственная, а другая - нет ?