Обстановка на работе
Что лучше руководитель мужчина или женщина? Почему?
главное что бы человек был на своем месте и обладал всеми необходимыми для грамотного руководства качествами, а кто он - мужчина или женщина - не так важно, есть очень толковые руководители женщины и полные бездарности в этом вопросе мужчины
Не пол красит руководителя, а ум (работал и с Ж и с М) и компетентность !
Непрофессионал орёт, зажимает, слушает слухи, плетёт интриги, стравливает, то есть разделяет и властвует,
а компетентный создаёт рабочую, но свободную атмосферу, так что работа в радость...
Отличные руководители есть как среди женщин, так и среди мужчин. В нашем мире всё пытаются делить по половому признаку, упираясь в стереотипы или создавая новые. Замечали ли вы, что в московском метро при движении к центру города станции объявляются мужским голосом, а при движении от центра - женским голосом? В этом прослеживается общепринятый стереотип: начальник зовёт на работу, а жена - домой. Но кто сказал, что начальник - это обязательно мужчина? Социологи утверждают, что среди российских руководителей на долю мужчин приходится 60%, остальные же 40% - женщины. Предвзятое отношение к женщине-руководителю - стереотип, которым уже "переболели" все развитые страны. В России же руководителей женского пола до сих пор воспринимают с усмешкой и чуть снисходительно. Негласно предполагается, что сильный лидер-мужчина лучше управляет своим предприятием. Имея дело на протяжении многих лет с подбором персонала, я могу, например, в качестве иллюстрации вышесказанного, выделить следующие особенности найма женщин на российском рынке: - на линейных позициях в большинстве отраслей больше женщин, чем мужчин; - на средних позициях соотношение полов примерно выравнивается; - большинство руководящих позиций по-прежнему остаётся за мужчинами. К тому же в России велика сила полоролевых стереотипов: мы ожидаем от людей, что они будут вести себя определенным образом в зависимости от того, к какому полу они принадлежат. А когда наши ожидания не оправдываются, мы склонны занижать лидерские способности человека, не взирая на то, насколько он в действительности был эффективен как лидер. Так, например, мужчина и женщина могут показывать одинаковые результаты, но если при этом они оба ведут себя достаточно агрессивно и демонстрируют уверенность в себе, то женщина оценивается как менее эффективный лидер, поскольку подобное поведение более характерно для мужчины. Объективным же ответом на вопрос о том, какой руководитель более эффективен - мужчина или женщина, могут служить данные исследований, свидетельствующие, что успешный менеджмент не имеет пола: как мужчины, так и женщины могут быть и прекрасными руководителями, и никуда не годными.
Мужчина.
мужчина
МУЖЧИНА
С НИМИ ПРОЩЕ И спокойнее
Лучше тот, кто зарплату вовремя дает! И меньше достает и придирается. От пола это не зависит.
Думаю, что мужчина, так как женщины более истеричны, эмоции так и прут. Но это из личного опыта. Сейчас мой начальник- мужчина и мы понимаем друг-друга практически без слов; никаких интриг и сплетен.
Думаю лучше мужчина! Мужчины умнее женщин в руководстве...