Обстановка на работе

начальник отказывает подписывать донорскую справку, ссылается на подпись не посредственного руководителя подразделения?

начальник отказывает подписывать донорскую справку, ссылается на подпись не посредственного руководителя подразделения? Еще поступают предложения и угрозы увольнения. Что делать?
Aleksey Degtyarev
В хозяйственных обществах возможно отсутствие должности руководителя
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами (п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РБ). При этом порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательными актами и учредительными документами.
Прямого указания на то, что органом управления может быть именно физическое лицо (-а) – руководитель (-и), нет. Соответственно это может быть физическое лицо (-а), другое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель на основании заключенного договора.
В настоящее время данный вопрос урегулирован в отношении хозяйственных обществ, т. е. предусмотрена возможность отсутствия в организации должности руководителя. Полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества могут быть переданы по договору как другой коммерческой организации (управляющей организации), так и индивидуальному предпринимателю (управляющему). Это касается также и унитарных предприятий.
В данной статье мы рассмотрим смену руководителя организации – физического лица, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (часть первая ст. 252 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
Кто является нанимателем по отношению к руководителю организации
Нанимателем по отношению к руководителю организации будут являться:
– государственной организации – государство или уполномоченные им органы;
– частного унитарного предприятия – собственник имущества предприятия;
– хозяйственного общества – уполномоченный орган собственника имущества: общее собрание участников (акционеров) или совет директоров.
Для руководителя организации предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора (контракта)
Помимо общих оснований увольнения работников для руководителя организации ТК предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора (контракта):
– однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (п. 1 ст. 47 ТК);
– смена собственника имущества организации (п. 1-1 ст. 47 ТК);
– проведение в отношении организации процедур экономической несостоятельности (банкротства) (ст. 257 ТК);
– по решению собственника имущества или уполномоченного им органа трудовой договор (контракт) с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации. В таком случае собственник имущества организации или уполномоченный им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором (ст. 259 ТК);
– руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор (контракт), предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за месяц (ст. 260 ТК).
Когда трудовой договор расторгается без уважительных причин
Если трудовой договор (контракт) расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором (контрактом).
дальше читать тут https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/yurist-kadroviku-chto-nuzhno-znat-ob-uvo_0000000
Семён Михайлов
Лучший ответ
Вы не пришли на работу не предупредив об этом начальство и принесли донорскую справку? Да, работодателю не нравиться когда сотрудники не работают и подставляют фирму, ведь работу не вышедшего нужно кому-то выполнять, а никто не захочет работать и за себя и за того парня, придется либо ругаться либо доплачивать. Или вы предупредили заранее или хотя в тот же день в начале рабочего дня, что будете отсутствовать по причине донорства? Опишите ситуацию подробней чтоб решить что делать. Уволить за прогул грозятся?
Andrej Masalski
Aleksey Degtyarev Я присутствовал на работе и принес заявление на донорские дни за две недели до отдыха. Хотя мои выходные не влияют на график работы так как у меня в графике стоит доработка в 8 часов, а в этот день работает другой человек на смене в 12 часов. А предлагают уволится по причине что я не хочу дополнительно поработать и что я часто беру донорские это мне предлагает старший подразделения даже не начальник цеха.