Обстановка на работе

Работа и подводные камни

Здравствуйте, предлагают работу курьером. Суть: получить документы на почте, заполнить и передать из рук в руки. Платят 500 рублей за 1 доставку. Работодатель говорит, что документы это больничные листы и листы недееспособности. Я понимаю что скорей всего работа серая, а возможно нет. Подскажите, возможны ли у меня проблемы с законом? Я ведь просто буду доставлять бумажки.
В вашем вопросе противоречие. Так в чем заключается работа: "заполнить" или "просто доставлять бумажки"? Если вы их заполните неправильно - да, будете отвечать перед законом. Если вам будут давать ложные сведения - потрудитесь это как-то зафиксировать, чтобы потом могли доказать, что вина не ваша. Если вы как курьер получили документ под расписку и не передали по назначению, или передали в другие руки, или передали, но не заручились подписью получателя - значит, не выполнили свою работу.
Тамерлан Бикеев
Лучший ответ
Мутно все : Признание недееспособности осуществляется через суд и никаких "листов недееспособности" которые курьеры массово доставляют в природе не существует . Больничные листы получает пациент на руки ( информация никому не предоставляется, так как составляет врачебную тайну) или оформляются и передаются в электронном виде .
Вас пытаются использовать " втемную "
Василий Атрош
Нет, если в не будете знать содержания отправлений...
Если ТД не заключают, то лучше отказаться...
Иван Шадрин
Александр Петров большое спасибо, ну работодатель анонимный, ну если я приму документы на почте с предоставлением паспорта, а потом вскрыв их для заполнения увижу, что там не то о чем шла речь, так же ничего не будет?
вообще такие листы должны быть персонально опечатаны в персональные конверты. естественно не вами. раз вы просто курьер. вам надо расписаца при получении конвертов и при передачи. содержание больниго листа это персональная информация пациента. и может быть вскрыта третьими лицами только по решению суда. это я как бы пытаюсь думать как юрист с неоконченным. вообще как курьеру вам запрещено что либо вскрывать будь то конверт или посылка без разрешения отправителя/получателя
Ну тут трудно понять .Но обычно курьеров кидают на бабки