Как делаете Вы?
Есть ли универсальный ответ?
Обстановка на работе
Нужно ли называть причину если отпрашиваешся с работы на несколько часов или берешь отгул?
По семейным обстоятельствам
У нас в этом плане всё довольно демократично, если не злоупотреблять. Поэтому обычно это звучит так: "Мне сегодня уйти бы пораньше на пару часов по личному делу. Разрешишь?".
Ну а отгул уже оформляется официально, как отпуск продолжительностью в один день. Заявление, приказ и всё такое.
зависит от конкретного работодателя. давать работникам "отгулы" исключительно по их желанию работодатель не обязан. если сочтет причину не достаточно уважительной, то имеет полное право отказать.
причина должна быть веской... и отпустить или нет- зависит от руководителя.. если ему причина не покажется веской- может и не отпустить
зависит от твоей фантазии, главное не повторяться когда часто отпрашиваешься
Заявление - по семейным обстоятельствам.
У меня нет универсальных ответов, т. к. у нас не принято спрашивать причину. Я бы сказала, что это неприлично
По ситуации. Чаще называю причину. Иногда просто говорю, мол порешать дела надо. Отпускают.
отгула щас нет.
или на свой страх и риск - что нач. нормальный
или за свой счет - на 1 день офиц. заява
всегда - семейные дела
Если не посредственный начальник спрашивает вас, то конечно да.
Из принципа, никогда не называю причину и так сплетен хватает, чтобы потом промывали косточки. Заявление писать разрешено, вот и пишите, а причину пишите, как обычно "по семейным". А будут спрашивать, скажите что очень важное дело и просто так вы бы не брали. Даже статья такая есть, 51 что ли, чтобы не свидетельствовать против себя и других. Библия по этому поводу тоже советует:" При многословии не избежать греха,
но тот, кто язык удерживает, разумен".
Притчи 10 глава
но тот, кто язык удерживает, разумен".
Притчи 10 глава