Обстановка на работе
Работодатель не оплачивает смену
Зп 30 тысяч. Одна смена=2000.Если выпадает в месяце 16 смен, то директор не оплачивает ее, говоря что оклад всего 30ка. Что делать? говорить бесполезно. Не выплачивает и все.
Вы обязаны отработать за оклад месячную норму рабочего времени.
Игорь Кузнецов
но выходов то 16,а не 15.Получается день бесплатно.
Игорь Кузнецов
Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать- з/п у Вас почасовая или просто фикс. оклад в месяц. Трудовой договор надо читать, если почасовая, то каждый переработанный час оплачивается дополнительно, а если формулировка из рубрики «Установлен график работы 2/2 по 12 часов, оклад 30000 руб. /месяц», то всё верно, столько Вы и получаете. У пятидневщиков тоже в месяце разное количество рабочих дней может быть.
Если в трудовом договоре написано, что у вас оклад - то он прав. А если тариф - то он неправ.
По КЗОТу у нас есть повременная работа - то есть оплата за целый месяц независимо сколько в нем дней 27 или 31, определенное кол-во часов вы должны отработать. И сдельная т. е. за определенный продукт кол-во штук, или смен. То есть отработали 4 смены в месяц - за них и получили, отработали 13 смен - получили за них. Когда вы пишите ОКЛАД - это означает повременную работу. И у вас есть оклад - сумма, которая не меняется из месяца в месяц, и на него вы должны отработать энное кол-во смен. Плюс премия или оплата за часы переработки если смен больше.
Так если оклад, то не важно сколько дней, вы же сами соглашались
Читать условия вашего трудового договора
Нафиг такую работу. Ты вкалываешь, а он твою зарплату себе забирает. Любые переработки должны оплачиваться. В суд подать. Но волокиты много. Увольняться. Лучший вариант. Самоуважение сохранишь. И на тебе такие вот "работодатели" кататься не будут.
Выше комментатор верно подметил, если вы по кладу то он прав, а если по сменам то вы.
от себя добавлю одно, когда придет осознание вместо Работать, Зарабатывать вы по другому начнете относится к продаже своего личного времени.
Сколько часов длится у вас одна смена?