Обстановка на работе

Я работаю по "договору", работодатель не оплачивает соц.пакет и пенсионное...

Официально ли такое трудоустройство? Может ли он сделать запись в труд.книж?
Kenny Wilson
Для пенсии важны отчисления в пенсионный фонд больше ничего, ни стаж, ни записи в книжке.
В пенсионный фонд вы можете делать отчисления сами, даже нигде не работая.
Другой вопрос, что если работодатель нигде за вас не платит, значит он вас нигде официально в штате не показывает.
Но если у вас есть с ним официальный трудовой договор, то вы работаете официально и можете настоять на записи в книжке и проч. , можете также обращаться в суд, если ваши права нарушаются работодателем, даже если он вас нигде не "светит" к нему у суда будет только больше вопросов.
В договоре должны быть расписаны все условия на которых вы работаете - срок договора, должность, зарплата, размер отпуска, прочие условия и они не должны противоречить ТК РФ. Многие пишут в договорах только срок, должность и размер зарплаты, а остальное с формулировкой "в соответствии с ТК РФ". так как если остальное противоречит ТК (например работа без выходных и отпуск неделя в год) вы все равно можете спокойно все это отсудить.
Генадий Аверкиев
Лучший ответ
Вы можете зарегистрироваться как самозанятое лицо.
И соцсобес будет оплачивать Вам сооц. пакет.
Tatiana Fedorova
По договору гражданско-правового характера? да, это официальная работа, только на такие договоры не распространяется Трудовой кодекс. Вы выполняете оговоренный объем работ и ариведерчи. Никаких 2-х недель отработки и никаких гарантий и пенсий.
Masha Magid
Если работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд, то запись в трудовой, да же если сделает, запись пустышка, она стаж за собой только повлечет, но стаж сейчас при расчете больничных только важен. А при начислении пенсии нет, т. к. отчисления для пенсии копятся, а у вас в данный момент сами пониаете. Вот и ответьте на свой вопрос официально ли такое трудоустройство!
У каждого свои схемы обхода налогов и т. д.
Я лично не могу представить как можно официально так работать. Так что скорее всего неофициально и договор имеется только у вас и у него в папке, которую никто не увидит.. .

Спросите на прямую у начальника будет ли у вас запись в трудовой, если нет - лучше уволиться и настучать в ОБЭП.

У вас потом в будущем будет мизерная пенсия, подумайте о будущем и в 70 лет не жалуйтесь, что вы всю жизнь пахали, а в старосте ничего не получаете и жизнь несправедлива...