Обстановка на работе

Что делать, если начальник постоянно нагружает меня дополнительной работой, которая не входит в мои прямые обязанности?

ТК РФ прямо запрещает требовать от сотрудника выполнения работ, оказания услуг, которые не прописаны в договоре, ст. 60. Там есть исключения, но это типа война, эпидемия, катастрофа, предотвращение... Это не наш случай. Мы делаем так:

- Сделайте, пожалуйста, для меня еще пару отчетов и подметите пол.
- Это не прописано в моем договоре, ищите другого исполнителя.

Не надо ни с кем ругаться и уходить с рабочего место тоже не надо. Все спокойно. Или еще вариант:

- Сделайте для меня еще пару отчетов и подметите пол.
- Так как это не прописан в моем договоре, вы можете провести это приказом с указанием дополнительного денежного вознаграждения. Я не против делать это на постоянной основе за (///) рублей в месяц.
Алексей Соин
Лучший ответ
Уволить себя.
Слава Кочкин
Потихоньку в секрете от всех подыскивать другую работу
старайтесь, значит доверяет и оценит скоро и повысит должность
Денис Казадаев
А в трудовом договоре есть на этот счет что-нибудь?
Если при этом ваша зарплата не увеличилась, то стоит с ним этот вопрос переговорить. Если он откажется пересматривать ваш гонорар и вы не боитесь потерять работу, то пригрозите ему своим увольнением. ;)
Danara Dauletkereeva
сказать ему чтоб он пошел ...со своими дополнительными нагрузками, либо пусть их оплачивает.
Он видит в тебе ответственного работника. Доверяет.
Надо было изначально прикинуться тупым и сказать что вы не умеете ну а если эта работа простая и так сказать не получится скажите ему либо пусть доплачивает либо пусть не грузит. Если он вас уволит очень даже хорошо не нужно давать собой пользоваться. И возможно это увольнение откроет вам Путь к чему то новому к большому.