Обстановка на работе
Как Вы реагируете, когда руководитель требует выполнить работу, которая не входит в Ваши должностные обязанности?
И которая, к тому же, относится к его обязанностям.
Если меня о чем-то просит начальник отдела (о том, что входит в его непосредственные обязанности) , расцениваю это лишь как проявление доверия – значит, он считает, что я справлюсь с поставленной задачей. Делаю, т. к. опыт – это вообще вещь далеко не лишняя. Ситуации бывают, кончено, разные.. . Можно перевести в шутку, что сделаете это за дополнительную плату) ) Смотря, как выстроена субординация. Если уж просит Генеральный (хотя он вряд ли будет просить о том, что входит в его обязанности :-) ), то это вообще не обсуждается.
если попросит, то сделаю. ведь иногда и я прошу о том, что надо мне.
Вообще то я говорю что устроился не разнорабочим
я ему говорю идите в сад и он уходит
я обычно по ситуации ориентируюсь. Если есть время для того, чтоб немного высвободить начальника, то делаю, если нету, то так и говорю, без обиняков. У нас построены так отношения-никаких вертикалей, она отлично нас знает и никогда не злоупотребляет своим положением, всегда обращается за помощью и никогда не приказывает и не указывает, мягко направляет лишь. Обсуждаем вегда как лучше поступить и приходим к консенсусу. Поэтому бывают случаи, когда даже я, подчиненная, могу просить о её помощи. Вот оно как! мы-команда, и каждый чувствует себя личностью и необходимым звеном, наш вклад оценивается по достоинству и критику в такой атмосфере мы воспринимаем легко! растём и получаем навыки, и те, что не входят в наши обязанности тоже иногда выполняю, т. к. начальники-не дураки и прекрасно понимают, что мы помимо з\п ещё иногда и пользуемся своим положением, получаем подарки, благодарности и пр., за суетливость в решении чьих-то вопросов, где нужно попросить по-свойски начальника, или ускорить решение какого-то вопроса и т. п.
стараюсь перенаправить на того кто должен этим заниматься