Обстановка на работе

Реально ли найти в наше время работу, работая на которой можно жить по заповедям, не нарушать?

Вопрос не праздный, мне двадцать лет, я русская, верующая, православная. Пока учусь в университете, но делаю первые попытки устроиться на работу. Пока оба места были ужасными. В одном процветало "подсиживание": неугодных увольняли, и на их место сажали других. Мне тоже однажды сказали: чтобы я, мол, постепенно перетягивала на себя работу другого парня, а ему ничего не говорила, что от него хотят избавиться. А парень-то хороший. Ну я ему всё рассказала, а сама уволилась из такого места, естественно. Во втором месте был ужасный коллектив: открыто обсуждали, ругали свекровей, мужей, жен, рассказывали о том, как блудили в прошлых отношениях, про любовников, и так далее. Я сижу, краснею. Наконец не выдержала - один раз им сделала замечание: что они бессовестно себя ведут, что если хотят такую дрянь рассказывать - то пусть рассказывают чтобы хотя бы я не слышала. В ответ получила поток агрессии. Потом второй раз сделала замечание, опять безрезультатно, меня никто не поддержал. Ушла и оттуда. Вопрос: сейчас везде такое, или просто мне так не везет? )
Азат Дурдыев
Это не с работой связано, а с людьми. С распределением материи и ресурсов. С тем, куда Вас распределят.
Нет, нельзя. Идет деление мира.
Дарья Никанорова
Лучший ответ
Азат Дурдыев Зло всегда делают люди. Ресурсы и прочие неодушевленные предметы не способны делать зла. )
верующая, православная? Этого не может быть.
Верить в православие не возможно.
Выходите замуж за семинариста:). Или работа при храме и иже с ним.... а так.... правильно сказали, все зависит от людей. Но даже если вы попали в коллектив который пьет, матерится, блудит, сквернословит итд то вас никто не заставляет поступать как они.... да и перевоспитать вам никого не удастся.... увы
"Ну я ему всё рассказала, а сама уволилась из такого места, естественно" - дура что ли? И кому ты сделала легче таким поступком?

"сделала замечание, опять безрезультатно, меня никто не поддержал. Ушла и оттуда." Не обижайся, но ты - не верующая. Ты - просто дура. Действительно думаешь, что мир должен прогибаться под тебя? А если да, то какого хрена сбежала, поджав хвост?

Очень не уважаю таких непостоянных и слабых людей, прикрывающихся какой-то там добродетелью.

Дело тут совершенно не в работе. НА ЛЮБОЙ работе можно и нужно оставаться собой и держаться своих принципов. Но ты... Я тебе сказал, кто ты. Еще и избалованная трусиха, сбегающая, когда что-то сразу не получается.
Зоя Сайлау
>>Наконец не выдержала - один раз им сделала замечание: что они бессовестно себя ведут, что если хотят такую дрянь рассказывать - то пусть рассказывают чтобы хотя бы я не слышала. В ответ получила поток агрессии. Потом второй раз сделала замечание, опять безрезультатно, меня никто не поддержал. Ушла и оттуда.

а почему ты считаешь, что вправе поучать людей, как им жить?
Азат Дурдыев А потому что раб Божий означает воин Бога. Воин обязан воевать со злом везде, где бы ни находился. Ферштейн? )
* *b@gira* * Ох, тут дело такое: трактовок христианства великое множество, каждый выбирает то, что ему ближе. Вам, видимо, очень уж хочется "шашкой помахать"? Это по молодости и от избытка энергии. )) Направьте её в созидательное русло — не на войну с окружающими, воображая себя героем Куликовского побоища, а предложите свою помощь в хосписе или благотворительной организации, помогающей больным, старикам или детям. Каждый день соприкасаясь с человеческими страданиями можно научиться терпению и милосердию, при этом вполне себе участвуя в битве со злом. Просто не нападая на людей, (этим вы только умножаете зло, а не боретесь с ним), а помогая им.
Верующая, Православная -первая заповедь -НЕ осуждай, ищи грех в себе, а человека согрещающего пожалей и помоги ему по мере сил избавиться от греха, не пуская в голову плохие мысли -это бесы. Я хожу в Храм по воскресеньям, молюсь, соблюдаю Посты, причащаюсь и НЕ считаю себя такой уж прямо верующей, просто стремлюсь быть добрее и лучше и вам того же желаю, закажите особое прошение, молить Василию Великому - хорошая работа найдется -Бог устроит всё к благу и спасению.
Дима Дима
Азат Дурдыев Вздор, неправильная идеология. Многие православные святые были воинами. Сейчас нам пытаются внушить, что Православие должно быть беззубым таким, толерантным, и так далее, не должно никого осуждать. Это неправда. Читайте Ивана Ильина, у него работа так и называется: "О противлении злу СИЛОЮ". Раб Божий означает воин Бога, и воин должен воевать, бороться со злом в любой момент времени.
Азат Дурдыев А непротивление и неосуждение это толстовское сектантство.
Блогер как милохин
Дарья Антонова
Самоуверенная фанатичка со склочным характером? Да нахрен такая ни одному работодателю не нужна. Считаете себя всей такой религиозной, а у самой в каждом комменте одна гордыня.
иди в монастырь.
Азат Дурдыев Не собираюсь, я собираюсь жить в обществе, создать семью.
смотря кем работать
Сергей Родин
Тупой вопрос. У вас перед глазами было два примера того что есть работы которые соответствуют заповедям.
у меня такая
я врач, была терапевтом, была научным сотрудником по медицине, преподавала в вузе, сейчас судебно-медицинский эксперт
Caша Дурасова
Попробуйте найти работу через церковную общину, если вы постоянная прихожанка, может кто-то посоветует спокойный коллектив.
А вообще — идеальных сообществ не существует, все обычные люди, никто не святой. Мне и внутри некоторых православных общин приходилось наблюдать те ещё серпентарии. Всё вами описанное, только ещё помноженное на ханжество и лицемерие.
Попробуйте снизить ожидания. Оценивайте коллектив по тому, насколько вообще там безопасно, а не по тому, о чём между собой болтают.
Вот в первом случае из вашего опыта было реально небезопасно, люди совершали подлости и творили несправедливость, в любой момент жертвой несправедливости могли быть и вы сами, в таких конторах действительно не стоит работать.
А во втором (судя по вашему описанию) вся проблема состояла в том, что вас окружали обычные живые люди, со своими проблемами, трудностями и грехами, да. Обсуждали это всё между собой, получали поддержку, и им становилось легче. А вы страдали от того, что они не соответствуют вашим высоким нравственным запросам и пытались их воспитывать.
Между тем, стоило бы вспомнить, что осуждение других людей — тоже грех в православии. Не нужно переживать за чужую нравственность, нужно следить только за своей. Если вам неприятно слушать чужие сплетни, заткните уши наушниками с хорошей музыкой и принимайте участие только в обсуждении рабочих моментов.
Агрессия в ответ на поучения со стороны молодой сотрудницы — вполне себе естественная реакция, вы будете на неё напарываться в любом коллективе, если будете пытаться воспитывать посторонних взрослых людей, которые не спрашивали вашего мнения, это нарушение границ.
Удачи вам с поисками новой работы, надеюсь вы найдёте коллектив по душе.
Азат Дурдыев спасибо за пожелания удачи, но в корне не согласна с вами. Раб Божий означает воин Бога, а воин обязан бороться со злом в любом месте. Православие это не про "непротивление" совсем, это неверная трактовка. Многие православные святые были воинами, да и Христос не был таким аморфным созданием, какие его некоторые рисуют. Он не брезговал иной раз как следует отхристосовствовать всякую сволочь. )) так что я остаюсь при своем мнении, обязательно буду везде бороться со злом, за справедливость.
1. Пытаться устраиваться в разных местах. Можно договариваться на 1 мес. испытательного для "выбора своего окружения" (типа "Моей психики нужно определённое окружение для комфорта"). Могут согласиться, а дальше по ситуации.

2. Искать работу через знакомых (верующих). Возможно, через форумы (интернет), через христианские встречи - места, где собираются верующие.

3. Искать работу по ДУХУ - то, что обычно "не может быть плохим". Там, где по определению не может быть место "греху" (в том смысле, о котором вы пишите). Например, работа с детьми, работа на природе / с животными / в саду.

4. Искать работу с минимальным контактом с людьми. На едине с собой, так сказать (с)
Ольга С
Тебе ещё повезло, что не материли на работе и не предлагали водки.