Обстановка на работе

Генеральный директор это владелец компании или не всегда?

А директор тогда кто?
Я
Рустам Муминов
Лучший ответ
Нет. Генеральный директор, как правило - это наёмный работник, занимающий высшую должность в компании и управляющий работой компании в целом.
Кроме генерального директора, может быть коммерческий директор, технический директор, директор по финансам, директора обособленных подразделений и т. д. Они подчиняются непосредственно генеральному директору.

В мелких фирмочках владелец может одновременно быть генеральным директором. В крупных генеральный директор почти всегда наёмный. Если компания имеет форму собственности ООО или ОАО, то единоличного владельца де-юре у неё вообще нет - такой компанией владеют акционеры.
Влад Кулагин
"Золотой телёнок" читать доводилось???? Фукса знаешь ???
Гендиректор чаще всего подставная фигура для сокрытия настоящего хозяина.

Не-е. Ви таки ехайте в Киев и спросите - кто такой Паниковский ?
Pony Ponyasha
Совсем не обязательно. Владелец может там не появляться. Директор работает и отвечает за всё
Е Г
Нет. Собственник может не работать в компании вовсе. Генеральный - это управленец компании, он может быть как собственником, так и наемным сотрудником.
Генеральный директор — главный в компании, он подчиняется только владельцу бизнеса. Иногда сам владелец становится генеральным директором в своей компании, а иногда на эту должность нанимают сотрудника или зовут ИП.
Piotr Bliznik
Не всегда. Выше его может быть президент компании.
Его зам
Не всегда
это чаще наемные менеджеры, но мб и владелец
Игорь Касакаев
По разному.
Jean Anjarov
Отличия, прежде всего, заключаются в делегировании полномочий и уровне ответственности. Гендиректор представляет интересы предприятия в целом, а директор только в рамках своего подразделения и полномочий. Директор в этом случае назначается не решением Совета акционеров, а просто Приказом гендиректора.
\A
\.sergei. Alexandrovich./
Не всегда
Adilbek Baigaliev