Обстановка на работе

Взаимодействие логистики и склада.

Существует проблема в доставках. Вернее во взаимодействиях между складом и логистами - Логисты согласуют дату доставки товара и присылают водительский маршрутник на почту склада.
Ответственные на складе люди берут в оборот этот маршрутник и производят отгрузку по этому маршруту.
Проблема в следующем: часто у клиентов случаются ситуации, по которым они не могут принять товар или наоборот, есть какой-то проблемный клиент, которого срочно необходимо сунуть в маршрутник на ближайшую отгрузку. Как итог - куча маршрутников на почте и кладовщик не всегда производит отгрузку по актуальному.
Как у вас происходит процесс взаимодействия между логистами и складом? Как вы видите решение подобной проблемы?
Работаем в 1с (унф, ут)
А что грузите (крупногабарит 1 заявка = 1 машина, или машина берет несколько заявок)? Для меня удивительно слышать ЧАСТО не могут принять. Маршрутник на 1 адрес или сразу маршрутный лист на несколько? В какой момент становиться известно, что клиент не может принять? Есть ли правило (алгоритм) подачи документов на отгрузку (скажем если на завтра отгрузка, то все заявки до 15 часов сегодня). Кто держит связь с клиентом? Какая ответственность у персонала который общается с клиентом? Сколько логистов (обычно и более правильно, чтобы это разруливал 1 человек, который видит всю картину)?
Bekejan Abdrasilov
Лучший ответ
Виктория Заблоцкая возим мебель, от маленьких пуфиков до габаритных корпусных товаров
часто не могут потому, что в основном все по будням и работают, физ лица
правило есть, но его частенько нарушают, а мебель катать в машине, которую не могут принять - риск попортить. Поэтому стараемся все равно реагировать на такие моменты.
У нас работает 1 логист по спб и 2 по мск, график 2/2. Они больше информируют водителей и клиентов, чем имеют какую-либо информацию по товару... по его местонахождению перед отгрузкой и т. д.
я лично считаю, что маршрутный лист - есть маршрутный лист. Это не план погрузки. Они делаются специально на водителей и информация там преобладает по их рабочим нюансам.
Виктория Заблоцкая Мы находимся в СПб, а основной целевая категория покупателей находится в МСК. В мск склада нет, поэтому логисты работают через 2ух перевозчиков. 1 перевозчик (юр. лицо) доставляет от склада в спб до места перегрузки в мск, там его встречает несколько газелей принадлежащие 2ому перевозчику (ИП). Он перегружается и уже в мск развозит заказы.
Логисты завязаны на нескольких показателях - нельзя отгружать слишком мало (забьется склад), нельзя отгружать слишком много (негде складировать в мск) и "неумение приукрасить или подтолкнуть клиента к приемке уже запланированной доставки". Поэтому как только клиент звонит и говорит "ой, ай",они звонят нам и говорят "ой, ай".И ничего ведь с этим уже не поделать, т. к. мебель затем вернется по итогу в спб... столько транспортировок мебель может не перенести
Виктория Заблоцкая "Срочно необходимо сунуть" это в основном если какой-то очень нервный клиент уже давно ждет свой отремонтированный товар.
Я понимаю, что здесь кривая логистика и руководство об этом в курсе. Я на данный момент хочу построить работу склада так, чтобы недочеты других отделов не доходили до клиентов, а заканчивались на грамотных действиях и своевременных решениях складских сотрудников.
Bekejan Abdrasilov Да уж, ситуация сложнее чем в самом вопросе. Я правильно понимаю, что руководство не готово делать транзитный склад в МСК? Там же не обязательно иметь свой. Можно арендовать и на нем поддерживать некий ассортимент, который наиболее востребован. В 1С будет 2 склада. И его же использовать под временных отказников, если перенесли, то привозят на такой склад. Как я сейчас представляю: вечером идет согласование доставки, потом в ночь загружается и отправляется машина. Утром в МСК она перегружается в газели. Сейчас так или как-то по-другому?
>>Как итог - куча маршрутников на почте и кладовщик не всегда производит отгрузку по актуальному.
Я так понял, что когда что-то меняется или добавляется, то вы просто пишете об этом письмо на склад, а дальше склад пусть сам разбирается, какая там очерёдность какого письма, в какой там маршрутник что менять и менять ли?
Это гениально. Попроси логистов, пусть отсыпят.

Вообще-то в 1с должны быть заказы на доставку, и к каждому изменению заказа должно быть дублирующее письмо в 1с. Письмо, в теме которого должен стоять заказ/маршрутный лист, который вы поменяли.
Сохраняйте иерархию маршрута доставок на почте, чтобы склад мог видеть связь.
Юлия Чаадаева
у вас похоже не логистика, а тупо доставка... логистика как раз и призвана "разруливать" описанные вами проблемы)))
Юля Аксёнова
Сделать четкий регламент работы, с описанием выходов из всех ситуаций, когда надо вне очереди что-то отгрузить, и всем его придерживаться, чтобы не случилось. Регламент формировать исходя из особенностей ваших клиентов, чтобы они были довольны, но и вы не в убытке. Все должны понимать, что если что-то впихивать вне очереди, то то, что по очереди будет отъезжать все дальше и дальше от плановой даты поставки.