Привет всем!
Устроился работать сварщиком в цех (моя первая работа "на дядю").
Ко мне пока относятся корректно, но вот к другим работягам - просто по скотски.
Хозяин фирмы, его "шестерка"-родственник (типа, зам) и нач.производства весь день ходят гоголями по цеху и суют свои некомпетентные носы в работу работяг.
На "старичков" (усталых русских мужиков-сварщиков) могут наорать, обматерить, начать чехвостить как провинившегося щенка. И те терпят. Могут приказать остаться на переработку после смены (работаем с 8 с до 17, но "старички" остаются и далее, еще на час). За переработки платят как и по дневной, без повышенных ставок и т.д.
Заставляют ездить сварщиков на монтажные работы на высоте (16-17 этаж), при этом, никакого обучения и инструктажей для работ на высоте не производят (а, вроде, это же обязательно? Иначе, если кто упадет - будут проблемы у компании, штрафы, но жизнь человека, упавшего с 16 этажа это не вернет).
Еще хозяин фирмы, когда сегодня знакомился с новыми работниками (в т.ч. и мной) говорит, мол, расходники фирма оплачивает (щетки на инструмент, маски, краги и т.д.), а вот если инструмент сломается - то за счет работника будет покупаться новый и более лучшего качества.
А инструмент паршивый - Crown.
Шеф говорит (дословно): "сломаете Краун - купите Интерскол. Сломаете Интерскол - купите ДиВольт. Сломаете ДиВольт - купите Хилти. А я буду наслаждаться хорошим инструментом за ваш счет", и такое счастливое лицо сделал ))
Т.е., очень удобно - купил говенный инструмент, а когда он сломается (а он сломается, как бережно им не пользуйся) - это будет уже за счет работников, и, причем, это будет более дорогой и качественный инструмент.
Ко мне относятся пока корректно, но, чувствую, что это ненадолго. Как только я перестану быть "новеньким", то и в отношении меня начнутся и маты, и принудиловка ездить на монтажи на высоте (а я высоты боюсь), и оставаться после смены на ночь и на воскресенье (в субботу мы и так работаем).
Если кто работает по рабочей профессии, в цеху (сварщик, слесарь или что-то такое), можете написать, это нормальные условия работы?
Может, я просто слишком "кипишую" и все так работают?
А я просто такой "изнеженный" и слишком многого требую?
Спасибо за ответы!
Обстановка на работе
На работе владельцы бизнеса относятся как к скоту, что делать?
Если не устраивает один дядя, всегда можно уйти к другому я считаю, туда, где условия и отношения более корректные
Игорь Дьяков
Макс, прав, но я же новичок, а пока не наберу опыт - для меня "доступны" только такие места, с большой текучкой и куда берут всех подряд.
Если старику, пусть и профессионалу, деваться некуда, то чего же вы, крутой спец в области сварки, не найдёте другой работы, а пускаете тут сопли.
Игорь Дьяков
Слушай, не пиши, а?
Вот зачем ты это написал? Просто?
У меня прям злость. Я приехал со смены, трясся на автобусе 1,5 часа, а ты, наверное, программистом работаешь, в офисе уютном, кофеек попивая. И теперь свою желчь тут изливаешь.
Гадко прям.
Вот зачем ты это написал? Просто?
Гадко прям.
Практически везде есть такие твари. Только одним везёт, а других отправляют в больничку.
Был у меня начальник - конченый урод. Машину сожгли - не вкурил. В больничку отправили - уволился.
Я бы месяц поработал, если с зарплатой кинут, то сразу уволился бы.
Что инструмент сломается... он имеет ввиду, что если сами его сломаете... от не правильной эксплуатации, или нарочно, что бы не работать.
Игорь Дьяков
А как еще ломать?
Саботажем заниматься не надо - перегорит от нагрузки, например, пара обмоток в роторе - и все, только на ремонт. За счет работника.
Специально ломать - я не знаю зачем. Только камикадзе какой или реальный имбецил будет ломать выданный инструмент, чтобы не работать (а таких на работу точно не берут).
Сергій Кедись
У нас гастарбайтеры ломали, и крали сами у себя... и бензопилы дорогие, и перфораторы, дрели.
Кабель длинный, что бы нее подходить к розетке- дёрнул, и вырвал вместе с розеткой... или нахрена шпателем гвозди вытаскивать... Вы просто не знаете, какие есть работники.
Организуйте партьячейку и буржуев за рога и в суды !! быстро, рычать перестанут .
Прежде чем что нибудь делать, нужно прочитать и запомнить трудовое законодательство.
А ездят всегда на тех, кто не возмущается и все делает что скажут.
Игорь Дьяков
Это правильно, но в реальной жизни, когда человек - не супер-спец, за которого борятся хрюши десятка крупнейших корпораций - такой работает так, как скажут и там, где скажут. Начнет возмущаться - за воротами очередь стоит желающих.
Это капитализм, эксплуатация человека человеком.
Правильно, надо "качать права", но не в моем положении, мне работа очень нужна.
Кристина Ямашкина
Законы знать нужно, но права качать не надо. Нужно договариваться и искать компромиссы, спецам конечно проще договариваться.
Ну старики хуимогут пинать и активно. Так что мотивация штука такая.
А насчет остального просто шли их нафиг.
Реаль надо посылать таких, я работал на такого дядю. Но не долго, так как условия были просто ужас. Техника безопасности отсутствовала как таковая вообще. А через месяц после моего ухода у него целиком вся смена на работу не вышла, сказали идика та на х*й. А следом и ещё и с других смен народ поуходил. Город маленький слухи быстро расходятся, люди на работу туда идти не хотели. Месяцев 5 ещё как-то выезжали на тех кто не ушёл, но сроки с заказчиками все провалил, неустойки отслюнявил и закрыл производство.
Игорь Дьяков
Спасибо за отличный ответ!
Если волнует именно отношение к другим работникам, то можно анонимно запросить проверку
Игорь Дьяков
Вы ведь прочитали вопрос?
Можете по теме вопроса ответить?
Спали нафиг их завод.