Обстановка на работе

На работе владельцы бизнеса относятся как к скоту, что делать?

Привет всем!
Устроился работать сварщиком в цех (моя первая работа "на дядю").
Ко мне пока относятся корректно, но вот к другим работягам - просто по скотски.
Хозяин фирмы, его "шестерка"-родственник (типа, зам) и нач.производства весь день ходят гоголями по цеху и суют свои некомпетентные носы в работу работяг.

На "старичков" (усталых русских мужиков-сварщиков) могут наорать, обматерить, начать чехвостить как провинившегося щенка. И те терпят. Могут приказать остаться на переработку после смены (работаем с 8 с до 17, но "старички" остаются и далее, еще на час). За переработки платят как и по дневной, без повышенных ставок и т.д.

Заставляют ездить сварщиков на монтажные работы на высоте (16-17 этаж), при этом, никакого обучения и инструктажей для работ на высоте не производят (а, вроде, это же обязательно? Иначе, если кто упадет - будут проблемы у компании, штрафы, но жизнь человека, упавшего с 16 этажа это не вернет).

Еще хозяин фирмы, когда сегодня знакомился с новыми работниками (в т.ч. и мной) говорит, мол, расходники фирма оплачивает (щетки на инструмент, маски, краги и т.д.), а вот если инструмент сломается - то за счет работника будет покупаться новый и более лучшего качества.
А инструмент паршивый - Crown.
Шеф говорит (дословно): "сломаете Краун - купите Интерскол. Сломаете Интерскол - купите ДиВольт. Сломаете ДиВольт - купите Хилти. А я буду наслаждаться хорошим инструментом за ваш счет", и такое счастливое лицо сделал ))
Т.е., очень удобно - купил говенный инструмент, а когда он сломается (а он сломается, как бережно им не пользуйся) - это будет уже за счет работников, и, причем, это будет более дорогой и качественный инструмент.

Ко мне относятся пока корректно, но, чувствую, что это ненадолго. Как только я перестану быть "новеньким", то и в отношении меня начнутся и маты, и принудиловка ездить на монтажи на высоте (а я высоты боюсь), и оставаться после смены на ночь и на воскресенье (в субботу мы и так работаем).

Если кто работает по рабочей профессии, в цеху (сварщик, слесарь или что-то такое), можете написать, это нормальные условия работы?

Может, я просто слишком "кипишую" и все так работают?
А я просто такой "изнеженный" и слишком многого требую?

Спасибо за ответы!
Игорь Дьяков
Если не устраивает один дядя, всегда можно уйти к другому я считаю, туда, где условия и отношения более корректные
Леонид Титов
Лучший ответ
Игорь Дьяков Макс, прав, но я же новичок, а пока не наберу опыт - для меня "доступны" только такие места, с большой текучкой и куда берут всех подряд.
Если старику, пусть и профессионалу, деваться некуда, то чего же вы, крутой спец в области сварки, не найдёте другой работы, а пускаете тут сопли.
Игорь Дьяков Слушай, не пиши, а?
Вот зачем ты это написал? Просто?
У меня прям злость. Я приехал со смены, трясся на автобусе 1,5 часа, а ты, наверное, программистом работаешь, в офисе уютном, кофеек попивая. И теперь свою желчь тут изливаешь.
Гадко прям.
Практически везде есть такие твари. Только одним везёт, а других отправляют в больничку.
Был у меня начальник - конченый урод. Машину сожгли - не вкурил. В больничку отправили - уволился.
Я бы месяц поработал, если с зарплатой кинут, то сразу уволился бы.
Что инструмент сломается... он имеет ввиду, что если сами его сломаете... от не правильной эксплуатации, или нарочно, что бы не работать.
Сергій Кедись
Игорь Дьяков А как еще ломать?
Саботажем заниматься не надо - перегорит от нагрузки, например, пара обмоток в роторе - и все, только на ремонт. За счет работника.
Специально ломать - я не знаю зачем. Только камикадзе какой или реальный имбецил будет ломать выданный инструмент, чтобы не работать (а таких на работу точно не берут).
Сергій Кедись У нас гастарбайтеры ломали, и крали сами у себя... и бензопилы дорогие, и перфораторы, дрели.
Кабель длинный, что бы нее подходить к розетке- дёрнул, и вырвал вместе с розеткой... или нахрена шпателем гвозди вытаскивать... Вы просто не знаете, какие есть работники.
Организуйте партьячейку и буржуев за рога и в суды !! быстро, рычать перестанут .
Ali Babajanow
Прежде чем что нибудь делать, нужно прочитать и запомнить трудовое законодательство.
А ездят всегда на тех, кто не возмущается и все делает что скажут.
Игорь Дьяков Это правильно, но в реальной жизни, когда человек - не супер-спец, за которого борятся хрюши десятка крупнейших корпораций - такой работает так, как скажут и там, где скажут. Начнет возмущаться - за воротами очередь стоит желающих.
Это капитализм, эксплуатация человека человеком.
Правильно, надо "качать права", но не в моем положении, мне работа очень нужна.
Кристина Ямашкина Законы знать нужно, но права качать не надо. Нужно договариваться и искать компромиссы, спецам конечно проще договариваться.
Ну старики хуимогут пинать и активно. Так что мотивация штука такая.
А насчет остального просто шли их нафиг.
Реаль надо посылать таких, я работал на такого дядю. Но не долго, так как условия были просто ужас. Техника безопасности отсутствовала как таковая вообще. А через месяц после моего ухода у него целиком вся смена на работу не вышла, сказали идика та на х*й. А следом и ещё и с других смен народ поуходил. Город маленький слухи быстро расходятся, люди на работу туда идти не хотели. Месяцев 5 ещё как-то выезжали на тех кто не ушёл, но сроки с заказчиками все провалил, неустойки отслюнявил и закрыл производство.
Игорь Дьяков Спасибо за отличный ответ!
Если волнует именно отношение к другим работникам, то можно анонимно запросить проверку
Игорь Дьяков Вы ведь прочитали вопрос?
Можете по теме вопроса ответить?
Спали нафиг их завод.