Обстановка на работе
Инвалид и работа
Здравствуйте! Вкратце.Устроилась к нам сотрудница на должность санитарки в январе 2021.На общих основаниях.На днях выяснилось,что она инвалид по общему заболеванию,3гр.Вопрос-законно ли увольнение в таком случае? Работа связана с детьми и роженицами.Опасения есть.Справки нести отказывается.Можно ли как то повлиять на ситуацию? Уволить по статье и тд? Сама считает что документы предоставлять не обязана.
А у Вас в Уставе написано, что на эту должность нельзя принимать инвалидов?
Евгения Имерекова
У нас в принципе нет такой должности для инвалидов
Если работа подразумевает предоставление при трудоустройстве справок от психиатра и нарколога, так при трудоустройстве и надо было требовать и в случае отказа их предоставить, просто отказать в трудоустройстве.
А то, что у неё инвалидность не основание для увольнения. И докладывать при трудоустройстве о наличии инвалидности она не обязана. Вы можете считать как вам угодно, но уволить её за инвалидность вы не можете, она через суд легко восстановится.
Начнём с того ,что 3 группа -это рабочая. И второе ,когда она к вам устраивалась ,то должна была проходить мед.осмотр ,у неё должна быть санитарная книжка и пройден осмотр психиатора. Вы как приняли на работу ,без мед.комиссии ?
Евгения Имерекова
Мед.комиссия была пройдена,психиатр-нарколог тоже.С документами все в порядке.Но как человеку удалось скрыть факт инвалидности...вот в чем наша вина.
пусть работает
Евгения Имерекова
Нам не нужна ответственность за инвалида.
"Мы подозреваем что состоит у психиатра на учете."
И что?
Там где есть какие либо ограничения по состоянию здоровья, там люди проходят мед комиссию перед трудоустройством, и врачи пишут свои заключения, может человек с конкретной болезнью, работать в конкретных условиях работы или не может.
Если условия вашей работы не предполагают мед комиссий, значит работать может кто угодно.
В любом случае, это не ваше дело, кто и чем болеет. Всё решают врачи.
...
Я вот из армии комиссовался по состоянию здоровья :)
Меня ещё тогда спрашивали - и где же ты будешь работать потом?
А мне было сразу ясно, что где угодно. Диагноз по которому я комиссовался, абсолютно не влияет на трудоустройство.
Работал на многих работах, где проходил мед комиссию, и никогда и никто мне не написал что я не годен.
Примеры работ где требовалась мед комиссия:
- в муниципальном учреждении "центр соц помощи семье и детям" - программистом
- проводником пассажирских вагонов
- на заводе - инженером-конструктором
- в строительно-монтажной фирме - инженером
И всё ок)
И что?
...
- проводником пассажирских вагонов
- на заводе - инженером-конструктором
И всё ок)
Евгения Имерекова
У нас роддом,работа с детьми.Поэтому нам нужен адекватный и здоровый персонал.
так я позвоню прокурору, если вы хотите ее уволить, то сменим ваше руководство
.в путин
По доброму попробуйте узнать что у неё за инвалидность, доверяйте ей пока какую-то проверочную не очень ответственную работу. Смотрите с чем справляется, она такой же человек. Человек без инвалидности может тоже многое навредить, просто может из-за каких-то черт своего характера.
Евгения Имерекова
Узнавать пробовали,говорит последствия ДТП,сложная черепно-мозговая.Тремор рук.Мы подозреваем что состоит у психиатра на учете.
Нельзя работать с детьми. Вероятно вы не будете отвечать, что взяли ее на работу. Отправте её в море или в космос.
Евгения Имерекова
Пробовали по хорошему справки от психиатра и нарколога.Отказ.говорит что не обязана ничего предоставлять.Поэтому и сомнения в адекватности.
допустим если что то приобретено в результате работы то инвалидность и пенсию как бэ предприятие и государство везде написано .на самом деле категории граждан разные.даже те что сейчас с плеером под окном растут .
при рождении ребенка наблюдают врачи медсестры все бумаги на месте .кто обманывает другое дело
На основании какого закона вы собрались уволить инвалида?
Уволить по статье? Какой?
Если она выполняет свои обязанности, какие вопросы к ней?
За то, что инвалид? Заявление в прокуратуру и у вас будут проблемы.
Такое увольнение легко обжаловать и через суд.
Уволить по статье? Какой?
Евгения Имерекова
Человек устраивался на общих основаниях,без предоставлении справки и ИПРА.мы считаем это грубым нарушением.Т.к у нас нет квотируемых мест для инвалидов.
А как без справок на работу взяли? Это вообще недопустимо, особенно при работе с детьми. Если что случится, вам мало не покажется.
Евгения Имерекова
Вот этого мы и хотим избежать.Нам ЧП и смерти не нужны в роддоме.Поэтому и думаем,как уволить? Основание каким может быть? Справки все были,кроме инвалидности.