На
Настя

«Нам солнца не надо, нам партия светит,
Нам хлеба не надо – работу давай.
Мы партию спросим, она нам ответит,
И честно поделит большой каравай.
Нас партия кормит, нас партия поит,
Талоны на мыло и сахар дает.
Нас партия всех на работу устроит,
Она нас отправит в последний полет.
Без партии бабы рожать перестанут,
Без партии солнце не сможет взойти,
Без партии ночь над страною настанет,
И мы не сумеем дорогу найти.
Без партии свиньи разучатся хрюкать,
Коровы не будут давать молока,
Без партии лошади станут мяукать,
Нужна для порядка стальная рука». Попалась мне на глаза такое стихотворение. Жду ваши комментарии.

–1
Ответы
Дмитрий Кушнир

Было время, когда такое время было, КПСС была единственной партией, практически все руководители, активисты и просто люди, которых считали достойными, были партийными, соответственно все деяния и контроль осуществлялись от лица партии, отсюда и стишок с сарказмом, на мой взгляд совсем не злой.... Существуюшие сейчас партии очень хотели бы иметь такой авторитет и позиции и очень к этому рвуться, но.... кишка тонковата...как говориться-не будем фамильничать и указывать на них пальцем

На
Настя

Дима, я вас умнее считала...😁А вы такую глупость несете.

Дмитрий Кушнир

Ну спасбо, я тут за страну болею, а Вы меня....

На
Настя

Курс доллара внутри страны определяла партия. Сделайте анализ как сразу взлетел курс когда его отпустили.

Дмитрий Кушнир

Хорошо, договорились😉

На
Настя

😁👍

Александр Петрович Кудрявцев

ироничное написанное в конце 70 тых. Самое спокойное время и предпосылок даже не было что начнется через 2 десятка лет. Правда в конце 80 тых вносились поправки тогда уже в воздухе пахло грозой. Но что мы обрели на самом деле под видом свободы? Стали жить лучше? И действительно перестали рожать и ночь над страною настала и дорогу свою потеряли... Кто тогда думал что так будет? Что мужчинам и женщинам называться тем чем являются станет преступлением?

На
Настя

😁🤷‍♀️

Костя Кузнецов

Да обидно, такой был план, но блин не рассчитали систему безопасности, общее значит ничьё, воровство на местах, притеснять надо было, и чтобы планы пятилеток специальные люди подсчитывали, а то описывали денег на три нормы, а выполняли 0'5, ну и коррупция соответственно, за варежки садили, а за миллионы как обычно, доказывать надо

На
Настя

План был хороший... исполнители плана не хорошие.

Милош Йованович

Нам партия долгие годы светила,
Но вот пошатнулась советская власть.
И сразу в Москве появилось светило-
Доцент ленинградский Толяшка Чубайс.

На
Настя

Мня, этот Толяшка как Микоян... всех руководителй пережил...

Всегда Котов!

правильно, недалеким людям нужна палка чтобы жить. партия, церковь, что угодно - лишь бы думали за них.

Ва
Валентина

Стихотворение со смыслом, с сарказмом, относится ко времени когда партийные уже перегнули палку

На
Настя

да

Валерий Герасимов

Как увеличить надои молока при сокращении рациона кормов????.... - Больше доить и меньше кормить!!!!!

На
Настя

🤦‍♀️

Ва
Василий

при нынешней партии и коровы перестали доиться вывели их как класс, свиньи хрюкать..и т.д.

Улугбек

Было - так... Всем это нравилось!!! Помним, тоскуем!!! Обратно хотим!!!😄😁😆

Улугбек

Вернитесь и скажите, что такое партия???

На
Настя

В России многопартийная система.. а что толку?

Улугбек

Как, что?.. Весело же... на выборах-то...!

На
Настя

🤣Только и всего...

Улугбек

🦧🤷‍♂️

Леонид Музафаров

А чего тут комментировать, был тоталитарный режим и все тут.

На
Настя

Отражение реальной жизни при социализме

Михаил Кашёлкин

спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство

На
Настя

😁

Василий Стеклов

Здорово написано. По моему в СССР так и подавалось.

Василий Стеклов

Естественно всё это пародировалось народом. У Вас как раз отличный пример едкой пародии.

На
Настя

Это не мое... попалось в интернете.

Василий Стеклов

Неважно. Важно то, как народ воспринимал.

На
Настя

Ок

Владимир Строганов

Прошла весна настало лето,, спасибо партии за это.

Лара Крофт

Дело было не в Партии. Дело было в другом укладе жизни. Люди не парились, были спокойнее, добрее и милее. Не было запугивающей СМИ , не было негатива почти. Так как это было запрещено политикой. Люди жили и никто им не впаривал всякую чушь , как сейчас. Единственное было неправдой - это далёкое прекрасно.... И то....если бы не распалась партия , и до сих пор бы ждали прекрасное далёкое. А оказывается в прекрасном то и жили.

Юрий Куракевич

Наконец то я увидел полный текст этой песни.

На
Настя

🤔

Юрий Куракевич

Да,это была песня во времена советского союза.Только я ни разу не слышал её полностью.

На
Настя

Не знаю, не слышала

Юрий Куракевич

По радио крутили по утрам.

На
Настя

🤷‍♀️

Игорь Шумейко

Мутированная коммунистическая идеология.

Сергей Осипов

Единоначалие это всегда закон и порядок.

Сергей Осипов

Пряников никогда на всех не хватит , всегда будут недовольные властью и общественно экономицеско ормацие

На
Настя

Ну вот вы и ответили на свой вопрос.

Сергей Осипов

Так это ваш вопрос , пидарам пидарово...

На
Настя

Обычно латентные относятся к своим нетерпимо...😁

Сергей Осипов

Это опять психология , кем лучше быть состоятельнвм геем или гнусным пидором мне все равно чем и как занимаются люди в своей частно жизни . просто большевиков становится все меньше и меньше , кругом одни бишки как у мужчин так и у женщин .

Михаил Цветаев

🖼

Владимир Ра

Что вы знаете о том времени... Ничего!

На
Настя

А вы что?

Владимир Ра

Я тогда жил...

На
Настя

Там что то не так написано?

Владимир Ра

Это грубая пародия на то время.

На
Настя

И что грубого вы увидели?😁

Мирумир

это прямо рахозин сочинял, наверное

На
Настя

Нет не он.

Константин Хххххх

это выпендреж Маяковского кажется

На
Настя

Типа его.

Константин Хххххх

партия от руководства отошла ,все 90е наступили.