Фило Софочка

В чьём переводе звучит замечательная песня на стихи Расула Гамзатова "Журавли"?

Ответы · страница 3
Гагик Галстян

или Глебов, или Николаева

Алексей Боровик

не буду умничать,не знаю

Алексей Боровик

спасибо,теперь буду знать,песня действительно замечательная.

Сергей Никонов

Это не Гребнев ли часом?

Сергей Никонов

Знания, это, что осталось в голове, когда всё забыл...🤔

Алишер Халходжаев

Евтушенко, кажется...

Алишер Халходжаев

Насколько я помню, это или Е. Е., или Р. Р. Других вариантов у меня нет, а за ответами в гугл не лезу))

Акрам Кучумов

Р. Рождественский....

Фило Софочка

ой,что Вы...он кавказских поэтов не переводил

Акрам Кучумов

тогда увы....может пастернак....

Фило Софочка

ПАстернак бы мог,но...В январе 1936 г. выходит публикация двух его стихотворений, в которых он восхищается И. В. Сталиным. Несмотря на старания, власть имущие не простили Пастернаку его заступничества за родных Анны Ахматовой, а также защиту Гумилева и Мандельштама. В 1936-м его практически отстраняют от литературной жизни, обвиняют в отдаленности от жизни и ошибочном мировоззрении.

Vik Che

о любви и верности

Фило Софочка

так кто перевёл на русский?

Григорий Шапиро

Наума Гребнёва...

Александр Ревнивцев

И не задумывался

Фило Софочка

🌷за чистосердечное признание

Александр Былков

не знаю,скажите

Александр Былков

даже не слышал о нём,как много неизвестных замечательных людей

Фило Софочка

иногда неожиданно натыкаешься на информацию,всего ведь невозможно знать

Александр Былков

а жаль,но скорее всего при первом исполнении песни это имя называлось,раньше принято было

Фило Софочка

Родился в Харбине, где его отец работал редактором русскоязычной газеты. Мать была преподавателем иностранных языков.

Великая Отечественная война застала Гребнева с самого её начала, поскольку в это время он служил на границе, под Брестом. Он отступал вместе с Красной Армией, попал в знаменитое Харьковское (Изюм-Барвенковское) окружение, где немцы взяли в плен 130 тысяч красноармейцев, вышел одним из немногих, форсировал Северский Донец, воевал под Сталинградом, был трижды ранен, и после последнего ранения 12 января 1944 года война для него «кончилась». Свои воспоминания о войне он озаглавил «Война была самым серьёзным событием моей биографии». Естественно, в стихотворение «Журавли» он вложил и свой опыт войны.

После войны 1941—1945 годов Гребнев учился с Гамзатовым в Литературном институте, и с той поры начались их дружба и сотрудничество. В 1949 году закончил Литературный институт. Гребнев также переводил стихи отца поэта, Гамзата Цадасы.

Похоронен на Переделкинском кладбище.

Keeper

Наума Исаевича.

Фило Софочка

Добрый день,Александр!☺️

Keeper

🙂🌷))

Realistka

Николай Рубцов?

Юлай С

не знаю,в чьём?

Фило Софочка

Наума Гребнева,его однокурсника по Литинституту

Юлай С

спасибо ,бум знать,хорошая песня,впервые услышал её ещё в школе во втором классе ,пели братья близнецы,это было что то ,с тех пор лучшего исполнения не слышал ,я тогда плакал от их исполнения,вот такое вот потрясение

Фило Софочка

у меня каждый раз слезы наворачиваются

Надежда Зюзина

Н.И. Гребнёва

Надежда Зюзина

Спасибо, замечательный перевод

Сияющий От Счастья

без понятия

Фило Софочка

счастливые стихов не наблюдают?

Владимир Киреев

Маршак.

Владимир Киреев

Возможно. Мне вообще Гамзатов по-барабану.

Вадим

Р.Р.

Вадим

а, понятно...красиво перевёл... Летит, летит по небу ...клин усталый....

Вадим

с удовольствием...приятной собеседнице...