Ann

Переделать хотим в доме пол, встал вопрос сделать доской и залачить или кинуть ленолиум, как лучше?

Ответы
Al
Alexc

смотря где : в кухне лучше линолеум (если нет варианте с кафелем). в коридорах и подобном - пофигу (линолеум дешевле и практичнее, дерево - красивее). но вот в жилых помещениях (комнатах) линолеум недопустим. это уже уровень нар заместо кроватей, и ведра заместо унитаза !

Al
Alexc

круто. у меня намного меньше ... там бы чулан делать а не просто свободное пространство ...
и тут таки тем более - делаете для себя и в доме а не в государственной хрущёвке ... так что лучше бы упирать на качество а не цену. у меня на кухне доски полу-прогнили под линолеумом , в сенях - полностью (стелил поверху как была жива прабабка - стоял вопрос гигиенический, чтоб легко было мыть и не затекало в щели). Доски которые "в воздухе" (а не паркет в квартире на стяжке) вообще не желательно закрывать герметично - влагу адсорбируют и портятся даже если пропитаны антисептиком. проветривание им нужно

Ann

Я не понимаю как это делать тогда) на чем держаться то будет)

Al
Alexc

полтора метра пролёта над землёй у вас на чём держатся ? 1,5 метра лаги ? или как ?
просто в норме при такой высоте делают перекрытия - хоть из бетона хоть из брусов.

Ann

Лаги) ну и там столбы фундаментные, вот и фундамент сейчас переделывать будем

Al
Alexc

как в подобных случаях кладут плитку - не знаю. не строитель всё же. но стоит поинтересоваться на профильных сайтах.

Константин

Залить оно конечно надежнее, я сделал проще, доска, прокладка половая, фанера 20-ка. Сверху можно, что угодно, хоть ламинат, хоть линолеум хороший.У меня дорогой линолеум, от ламината и дерева мало отличается если не знать. Тема реальная.

Котя (Он))

А почему бы не положить сначала утеплитель между лагами, потом доски 40-50мм,можно даже нестроганые обрезные, на них ОSB 12mm,а потом хороший ламинат или линолиум.. Я так сделал в доме-круглый год пол теплый, ровный и красивый..

Котя (Он))

Или плохо сделали или ламинат плохой

Ann

Ламинат лучший) и сделали хорошо

Котя (Он))

Ну.. Тогда у нас разные вкусы.. Я им очень доволен

Ann

Я нет

Котя (Он))

Ок.. Последнее слово за вами😁😁😉

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Нужно тщательно доски подобрать, прикрепить без щелей и разницы по высоте... ). В противном случае если линолиум постелишь... по досочкам потрескается...). У меня поверх досок ...фанера или ОСБ...а потом линолиум или ламинат...

Иван Иванович

Только доска, практично и вечно. На выходные был в родительском доме, домик в плохом состоянии. Но пол как стоял с постройки дома, так и сейчас стоит. Широкие половицы, покрашен и очень смотрится.

Ann

Так под ленолиум ом тоже ж доски будут)

Любава

правильный деревянный пол из хорошей доски(клееной) это дорого, иначе он будет рассыхаться и будете переодически сплачивать его. Но лучше его нет. Линолеум боджетный вариант

Татьяна Черненкова

Вообще-то лучше доской, натуральная, и можно олифой покрыть , а линолиум - от него вонища такая, страшная, сейчас такие краски делают, умереть можно от удушья...🤷‍♀️

Валерий Дягилев

Как обычно говорят? На вкус и цвет. Товарищ например закинул на пол толстую фанеру . Ну а дальше на что денег хватит. Можно и лаком и линолеумом, и ковроланом.

Oleg Soro

Я делал доской 40 мм., залачил. Потом настелил фанеру (10 мм. 15 мм тогда в продаже не было), Залачил и уложили линолеум. Красота: ровно, не скрипит, не гниет, тепло

Остановите Вите Надо Выйти

Уверен, что на кухне лучше всего кафель, т. к. любая протечка воды испортит и доски и ленолиум. В остальных комнатах на ваше усмотрение и по обстоятельствам.

Ann

Как испортит вода ленолиум

Остановите Вите Надо Выйти

Промокает и начинает гнить, доски то же самое коробит. Поверьте на слово, я пять квартир менял.

Ann

Как промок нет линолиум?

((
((Жека))

выкопать песок положить пенопласт см 20 листы положить железную решётку и залить ровно бетон через 3 дня всё застынет и можно красиво ламинат выложить

Олег Самохин...

Ann -однозначно дерево желательное "подготовленная" лиственница и сноса не будет и ... а линолиум -да он вам и на работе надоест и вообще это -нехорошо..

Barba Rossus

Ленолиум ни в коем случае не стелите , пожалеете. Под ленолиумом накапливается конденсат и образуется плесень и в доме постоянный запах плесени.

Ann

Ну нет сейчас никакого запаха

Barba Rossus

Это хорошо но к сожалению со временем появляется

Ann

Так тут старый ленолиум то, вот и будем менять)

Barba Rossus

Нет плесени что ли?

Ann

Нет

Barba Rossus

Интересно

Sergio

Лучше доска, конечно. Линолеум - прошлый век. Но лачить его надо не сразу - должен отстояться. А лучше сразу доски отлежавшиеся укладывать.

Константин

Линолиум хорошо..но для него надо или строгать пол или древесную плиту кидать..у меня в России была плита и жёлтый линолеум..светло уютно

Константин

Можно обратку под полом а основную над полом и стены свободные

Ann

Ну не, страшно

Константин

Вообщем ваш пол не скоро рассохнется ..просто лиственный аесный но холодный..еловый теплый но то рассохнет то разбухает..кедровый теплый,но мягкий.. сосна разве..но должна быть сухой конкретно

Ann

Просушат все нам

Константин

И отлично

Юрий (Челябинск)

Я на даче доской сделал, лаком покрыл, красиво но мягкая она, что уронил -вмятина, в общем лучше не сосна а более прочная древесина

Юрий

лучше сделать стяжку, сверху пенопласт, потом снова стяжку, и наверх ламинат. При желании можно обогреваемый пол ещё сделать.

Юрий

то есть, между полом и землёй полое пространство?

Ann

Да, так это нормально, что доска не на земле лежит

Юрий

ну, тогда вариантов не много.можно утеплённый линолеум, можно ламинат.

Ann

Ну наверное, сначала доска 50,потом фанера, потом ленолиум

Юрий

да, примерно так.

Артем

Доской, двп сверху и потом линолеум) так лучше и лучше линолеум потолще, чтобы продавать тяжело было в случае чего)

Яр
Ярослав

Половая доска удачнее смотрится. Особенно если после установки пару раз её шлифануть, а потом уже покрыть лаком.

Ann

Ребёнок есть мелкий, не улетел бы

Яр
Ярослав

Это конечно неудобство( Следить нужно очень внимательно.

Ann

Так вот и думаю может переехать на время, но неудобно конечно

Яр
Ярослав

Тут вам виднее. Если есть возможность, то конечно лучше переехать на время.

Ann

Эх

Сергей Пастухов

Что за вопрос, дело вкуса же. и финансов. Ну и привычки.
А в чем сомненья -то? Прежний чем не устраивал?

Ann

Ну менять надо, доски уже не очень, фундамент меняем и пол заодно

Сергей Пастухов

Знакомые в коттедже сделали каменный пол ъ. Выглядит шикарно" .Но по мне ощущение холодности( хоть и с подогревом). Деревянный узор как-то душевнее. Даже просто на линолеуме.
У нас давно уже линолеум. Ни сколько не воняет. Жена как-то хотела на кухне поменять на каменный. Походили, повыбирали керамику.. В результате опять перестелили линолеум.

Ann

Вот и мы к нему склоняемся

Сергей Пастухов

По моему оч практично, и выбрать можно по рисунку, по размерам, по прочности. Заказать - привезут.
снование конечно должно быть ровное

Ann

Ну это понятно)