Татьяна Ищенко

Почему ширина колеи жд разная в Европе и у нас?

Ответы
Inkvizitor Torkvemada

Царь велел делать на широкую ногу! Ещё с середины XIX века стандартом на железных дорогах России (позже — СССР), Финляндии и впоследствии Монголии была выбрана ширина колеи 1524 мм, так как она обеспечивает перевозку грузов большей массы, чем распространённая в Западной Европе колея шириной 1435 мм. С мая 1970 года до начала 1990-х годов железные дороги СССР были переведены на колею 1520 мм. Это было сделано с целью увеличить стабильность пути при эксплуатации грузовых поездов, повысить их скорость движения без модернизации самого подвижного состава. После распада СССР это — стандарт ширины колеи на железных дорогах всех стран, образовавшихся на его месте. Железные дороги Финляндии до настоящего времени продолжают использовать прежний стандарт — 1524 мм.Разница в 4 мм не требует переоборудования подвижного состава, но на переходном этапе вызвала серьёзные проблемы с резко увеличившимся износом колёсных пар подвижного состава.Впрочем, до конца взаимосвязь ширины колеи или, более корректно, зазора между внутренними гранями головок рельсов и гребней колёс (реборд) колёсной пары с интенсивностью их износа установить не удалось.Эта же ширина колеи (1520 мм) используется во всех метрополитенах России и СНГ. На многих трамвайных линиях применяется колея 1520 мм (хотя есть и узкоколейные, трамвайные системы с шириной колеи в 1 метр, например, в Калининграде, Пятигорске, Львове, Виннице, Житомире и Евпатории).

Татьяна Ищенко

Вот так ответ! Это Вы мне как специалист специалисту! 😄

Inkvizitor Torkvemada

А вы железнодорожник?

Татьяна Ищенко

Нет, филолог!

Inkvizitor Torkvemada

Я тоже нет!!! )))))

Дмитрий Иваныч

В Европе изначально было много стандартов. Особенно в Британии, кто во что горазд. В итоге Дж. Стефенсон пролоббировал в парламенте свой стандарт колеи - 1435 мм, по ширине колеи британских карет. Все остальные железные дороги были перешиты на этот стандарт, подвижной состав либо переделан, либо сдан на слом, либо продан в другие страны. Отголосок тех времен - ширина колеи железных дорог островов Зеленого Мыса - 2100 мм. В России ширина колеи выбиралась проще. Изначально дорога Санкт Петербург - Царское Село - Павловск имела ширину колеи 1829 мм - 6 английских футов. Для дороги Санкт Петербург - Москва была выбрана американская ширина колеи - 1524 мм (5 футов или 60 дюймов). 6-футовая колея Царскосельской Ж. Д. была перешита на 5 футов в середине 70-х годов XIX века после полного износа 6-футовых паровозов и вагонов. А янки в 50-е годы XIX века почему то перешли на британский стандарт - 1435 мм и готовые 20 000 км 5-футовой колеи перешили...

Татьяна Ищенко

Спасибо за такой основательный ответ!

Сергей Большаков

Есть анекдот.Когда австрийские инжинеры спросили у Николая Первого,мол,ширина будет больше или как в Европе.Он ответил:"На х... больше-то!". Переводчик перевёл и они поняли буквально и потому построили первую дорогу на на 140 мм шире чем в Европе.Почему на 140 мм - якобы они поинтересовались у личного врача императора о длине его органа

Татьяна Ищенко

Прикольно!

Александр Себихов

Сурьёзный вопрос! Железнодорожное сообщение в Европе открылось раньше, нежели в России... Российский император повелел сделать более широкую колею для того, чтобы в случае иностранного вторжения затруднить противнику подвозку резервов и боеприпасов... Одна из причин поражения Наполеона заключалась именно в этом...

Татьяна Ищенко

А я вот что нашла: Царскосе́льская желе́зная доро́га — первая[2] железная дорога общественного пользования в России (до открытия в 1840 году Варшаво-Венской железной дороги — единственная в стране, 6-я в мире). Построена для обеспечения железнодорожного сообщения между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским Селом и Павловском.Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Строительство началось 1 мая 1836. Открыта дорога 30 октября 1837 года. Ширина колеи 1829 мм.Строительством руководил австрийский инженер Франц Герстнер. По его мнению, принятая в Европе ширина колеи (1435 мм) была слишком мала для создания правильной, с его точки зрения, конструкции паровозов и вагонов. Поэтому царскосельская железная дорога строилась с шириной колеи 1829 мм (была шестифутовой). Практически вся железная дорога закупалась за границей: были приобретены рельсы, стрелочные переводы, крепления[3].

Александр Себихов

Это так! Но я имел виду Октябрьску железную дорогу и транссибирскую...

Игорь Щепелев

Русский царь Александр по моему пригласил иностранца инженера для прокладки Ж/Д и на вопрос иностранца делать как на западе или шире (а царь был матершинник) получил ответ - а нах@й шире... И после перевода, решил царю угодить... Исторический факт!!! С тех пор колея и разной ширины (разницу в ГУГЛе посмотрите) 😃

Виктор Фролов

Когда строили у нас, то пришли к Александру Второму и спросили Какую ширину делать, такую же как в Англии или шире, он сказал НА Х..... ШИРЕ, и уткнулся в бумаги, а чиновники поняли в буквальном смысле, узнали какой длины был х.... у царя, и сделали на столько шире европейской!!!!

Татьяна Ищенко

Прикольно!

Виктор Фролов

Это исторический факт!!!

Николай Богомазов

Когда инженер пришёл к Петру и просил, колею такую как в Европе делать или шире. Пётр ответил: Нахрен шире. В смысле не надо шире. Но инженер был этнический немец и понял как услышал. Пришёл домой, померял хрен и сделал проект такое ширины как сейчас.

Татьяна Ищенко

😄 Интересная версия! Какими источниками подтверждается?

Николай Богомазов

Давно читал, лет 50 назад.

Татьяна Ищенко

Спасибо!

Владимир Лаврентьев

когда у петра первого спросили делать такую же жд как в еропе или шире? ответил вопросом: на *** шире? немцы немножко тупуеватые, не поняли, но преспрашивать не стали. решили делать на его *** шире... может и похабно, но в народе так говорят.

Татьяна Ищенко

😄 Прикольно!

Алемжан

Это нелепая байка.Ведь по другой байке у Петра этот самый х.... был такой же великиц как и его хозяин,а разница в 9,5 см. между колеями как то не вяжется с этой историей.

Алемжан

Пардон, 8,5 см.

Владимир Лаврентьев

девушки, мы между собой тут потолкуем... 9,5 в отдыхающем состоянии может вылиться в 20см. в рабочем. не так ли?

Алемжан

Так уж повелось."Русская" колея это пять футов-некогда 1524 мм,а в СССР округленная до 1520.Видимо "английская" колея это пять английских футов.А откуда появились испанская,японская и другие даже сами хозяева думаю не знают

Михаил Пан

ТРАДИЦИЯ. БЫЛИ ДВА РАЗНЫХ, ДОСТАТОЧНО ИЗОЛИРОВАННЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ Ж. Д. ТРАНСПОРТА. В ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ НАЧИНАЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО Ж.Д. КОЛЕИ ШИРИНОЙ В З МЕТРА...

Вовладар ***

В Германии Гитлер это сделал для того, чтобы наши поезда Советские не смогли продвинуться в Германию, так и осталось с тех времен, Европа боялась большевиков !!!!!!!!!!!!

Роберт Трофимов

есть историческая байка===Петру сказали что на западе колея такая а нам делать уже или шире а он возмутился===НА =УЙ шире========вот на таку величину и прибавили

Дмитрий Вороной

Вопрос в стратегии развития,стратегической же отрасли, широкая колея более устойчива, и броне поезда и масса перевозимых грузов,приняли стандарт шире!

Нет Идей

Это в вопросах военной безопасности.. Уже не помню кто от кого это придумал.. Но, в общем наши вагоны с боеприпасами не подходят к колее Европы и наоборот

Гена Малаховский

пётр 1 послал в европу мастеров узнать как строить жд,приехали мастера и спросили петра,может жд делать шире? пётр1 ответил,нахуй шире.так и построили 😄

Пушкарев Александр

В Евроае уже,у нас шире.Так решил император Николай !.В Европе сеть ЖД уже была развита,а у нас только начиналась.Видимо,из соображений безопасности...

Мисс Марпл

Из соображений безопасности, чтобы их бронепоезда к нам не заехали по ошибке. Пока будут менять колеса на границе, мы их уже всех перестреляем.

Татьяна Ищенко

Да вы такие... Слышим, как по Мариуполю стреляете...

Мисс Марпл

Голубушка, я вообще-то дома чай пью.

Татьяна Ищенко

Но в предыдущем комментарии Вы написали "Мы перестреляем". Поэтому я так отреагировала.

Мисс Марпл

Это все было сделано при Советском Союзе. И граница тогда была совсем в другом месте. Так что на Украину приехать, тоже надо натовцам колеса менять. Так исторически сложилось. Никакой агрессии я высказывать не хотела, попыталась объяснить, почему так было сделано при Сталине.

Татьяна Ищенко

Нет, не при Союзе! Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Строительство началось 1 мая 1836. Открыта дорога 30 октября 1837 года. Ширина колеи 1829 мм.Строительством руководил австрийский инженер Франц Герстнер. По его мнению, принятая в Европе ширина колеи (1435 мм) была слишком мала для создания правильной, с его точки зрения, конструкции паровозов и вагонов. Поэтому царскосельская железная дорога строилась с шириной колеи 1829 мм (была шестифутовой).

Мисс Марпл

Спасибо за информацию.

Михаил Кузнецов

различные технические стандарты сложившиеся исторически... есть версия, для того чтобы затруднить ж/д перевозки потенциальному противнику....

Василий Васильев

ну если верить анекдоту то: у царя спросили - колею делать как у англичан или больще?- на ..уй больше... сказал царь..... сделали больше на 17 см.....

Владимир Максимов

правду люди говорят или брешут все в прямом понимании, сказанного, ну че ширше будем делать, али как, на йух ширше делать, вот такова легенда