Татьяна Ищенко

Почему ширина колеи жд разная в Европе и у нас?

Ответы · страница 2
Михаил Бородин

Одна из причин - стратегическая .Затруднить супостату возможность ездить по нашей ж.д.
Ещё есть анекдот на эту тему - ненормативный .

Михаил Бородин

Ну во время войны - была Германия .Поэтому и тормозились эшелоны .Пока состав " переобуют "...

Шеф Татарин (Самара)

для безопасности государства были приняты такие стандарты, чтоб иноземные бронепоезда не смогли дойти до Российских городов

Надежда Волкова

да в Европе узкоколейка,видимо составы разные,раньше когда ехали то нас загоняли в боксы и переставляли вагоны на их колеса!

Посёлок Сусанин

Когда на Руси строили Ж\Д у царя спросили: строить как в Европе или шире? Царь сказал: На хрен шире! Так и сделали.

Виталий Козачишен

Примерно на 20 см. Так решили при строительстве первой жд при Николае 1. Хотя чем шире колея, тем устойчивее вагон

Эд

Пришли к Петру Первому и спросили делаем как в европе или шире:-) на х е р шире ответил он,:-) вот так и зделали:-)

Ринат Сабуров

Стандарты разные. В Европе меньше просвет, в СССР приняли шире. Ввиду массовой индустриализации 30х годов

Л Пух

нк на этот счет есть байка про царя, а если серьезно ,то наверное чтобы страну было не так легко завевать

Виталий Дмитрук

есть анекдот, который на это дает ответ... но он не приличен.... по-этому не буду о нем рассказывать

Татьяна Ищенко

А мне уже рассказали менее стеснительные господа! 🙂

Олег Гришин

Так решил Российский император! Раз в России все больше, то и ширина ж/д тоже должна быть больше!

Борис Толстошеин

Европа нападет на нас...а у нас нет дорог...и железка шире...постоят на границе...обидятся и уйдут...

Музыкальный Кот 🐈

По той жже самой причине, почему у нас правостороннее движение, а в Австралии - левостороннее

Вовочка Вовочка

Потому что ширина колеи в Европе зависит от размеров задницы лошади - как в Америке.

Олег Зырянов

Чтоб пьяный машинист не свернул не туда куда надо и не было международног скандала

Серж)))

царь Николай так захотел, и не прогадал, вон как немцам в войну это поперек встало!

Сергей Козак

а Вы сравнивали наших мужиков и их ?............. а вот поэтому и калея ..................разная

Татьяна Ищенко

Не сравнивала и, думаю, уже и не сравню! 😄 К СОЖАЛЕНЬЮ! 😄

Сергей Козак

любовь всем возрастам покорна

Юрий Жуков

Царь сказал: А на ХРЕН шире? Не поняли вопроса и сделали на хрен шире. Серьёзно!

Татьяна Ищенко

Класс! А переспросить постеснялись: царь всё же! 😄

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

:Dето.давно.прыдумали.русские.военные.стратеги,а.давно.потеряло.свое.значение

Тагир Хайдаров

В гейропе ширина с потолка точнее с задницы. ... лошадиной. В россии по расчету

Татьяна Ищенко

Вот о русском расчете: Когда инженер пришёл к Петру и просил, колею такую как в Европе делать или шире. Пётр ответил: Нахрен шире. В смысле не надо шире. Но инженер был этнический немец и понял как услышал. Пришёл домой, померял хрен и сделал проект такое ширины как сейчас.

Тагир Хайдаров

Петр 1 умер в 1825 году, а первая жд построена в 1837

Татьяна Ищенко

Да я уже знаю, что это Николай, а не Петр. Просто анекдот интересный.

Татьяна Ищенко

Ну я же не сама придумала: Царскосе́льская желе́зная доро́га — первая[2] железная дорога общественного пользования в России (до открытия в 1840 году Варшаво-Венской железной дороги — единственная в стране, 6-я в мире). Построена для обеспечения железнодорожного сообщения между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским Селом и Павловском.Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Строительство началось 1 мая 1836. Открыта дорога 30 октября 1837 года. Ширина колеи 1829 мм. (Википедия)

Тагир Хайдаров

Ширина колеи в России 1520 мм уточнения были внесены совсем недавно до этого было 1524 мм при этом вагоны катились и там и тут без проблем. Ширина колеи в гейропе 1435 мм (2 лошадиные задницы), 8 см тоже мне х###. Сказка красивая но не правда. Сегодня и западные инжинеры признают русская колея идеальная.

Михаил И Elena Dzuba

Всё было разным из-за разобщённости. Всемирная стандартизация пришла позже.