Татьяна Ищенко

Почему ширина колеи жд разная в Европе и у нас?

Ответы · страница 5
Афанасий Потеряйко

что б поездами своими к нам не вторглись.

Крысанов Андрей

что бы наш народ весь в европу не укатил

Татьяна Ищенко

Классный ответ! Мне очень понравился!

Владимир Пецевич

Есть байка про Петра1 - там и есть ответ.

За
Зануда

Легенду о Царском решении слышали?

За
Зануда

Других вариантов нет. Возможно имела место разница между англицским и французским дюймами. У Вас есть свой вариант?

Татьяна Ищенко

Царскосе́льская желе́зная доро́га — первая[2] железная дорога общественного пользования в России (до открытия в 1840 году Варшаво-Венской железной дороги — единственная в стране, 6-я в мире). Построена для обеспечения железнодорожного сообщения между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским Селом и Павловском.Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Строительство началось 1 мая 1836. Открыта дорога 30 октября 1837 года. Ширина колеи 1829 мм.Строительством руководил австрийский инженер Франц Герстнер. По его мнению, принятая в Европе ширина колеи (1435 мм) была слишком мала для создания правильной, с его точки зрения, конструкции паровозов и вагонов. Поэтому царскосельская железная дорога строилась с шириной колеи 1829 мм (была шестифутовой). Практически вся железная дорога закупалась за границей: были приобретены рельсы, стрелочные переводы, крепления[3].

За
Зануда

Я гдето встречал что на европейскую платформу по ширине не умещалась царская карета. Пришлось расширять.

Влад Паладин

Потому что паровоз у нас придумали

Сергей Фёдоров

д что б их бронепоезд не прошол

Сергей Фёдоров

а тот который по широким рельсам ходит, розумiэш.

Анатолий Борисович

там боятся нашего бронепоезда

Татьяна Ищенко

Вашего бронепоезда боятся и у нас в Украине...

Анатолий Борисович

чем людей убивать лучше бы колеёй занялись

Григорий Шапиро

В целях военных было сделано...

Лариса Лара

Вас это и впрямь интересует?)))

Татьяна Ищенко

Уже нет! То есть уже знаю. А интересовало очень. А Вас - нет?

Лариса Лара

Так и я знаю))Но как-то само собой узналось,сильно не заморачиваясь))Мне гораздо интереснее узнать,как можно помочь больным людям,как испечь более вкусные пироги,как сохранить добрые отношения,да много чего...

Татьяна Ищенко

Значит, Вы настоящая хозяйка! Молодец! 😄

Та
Татьяна

Из-за экономии пространства.

Татьяна Ищенко

А вот такого варианта еще не было! 😄 Учитывая то, что у нас шире... Какая здесь экономия?

Та
Татьяна

В Европе экономят площадь. А у нас - эге-ге-геееей!!! - странища огромная!!! Всем хватит земли!

Виктор Фёдоров

скажите спасибо нашему царю

Татьяна Ищенко

Ну, спасибо, Петр Алексеевич! 🙂

Александр Попов

Вы хотели спросить "разная"?

Александр Попов

Совсем слепой стал, Исчезаю

Татьяна Ищенко

Но предложение я построила все же безграмотно, так что Вы отчасти правы.

Александр Попов

Спасибо, но это мнене в радость

Роберт

У нас свой, особый путь !!! ))))

Ирина

чтобы воевать труднее было

Сергей Бутаков

какая душа такие и дороги

Татьяна Ищенко

Если бы за самый интересный ответ давался приз, он был бы у Вас! Мне очень, повторю, ОЧЕНЬ понравился Ваш ответ!

Николай Ширякин

СПРОСИТЕ У ПЕТРА ПЕРВОГО

Татьяна Ищенко

О, вряд ли мы с ним встретимся... Даже там...

Егорыч Нержавейкин

Это от Петра I еще пошло...

Егорыч Нержавейкин

Ясен пень! Старая история...привет!

Татьяна Макуха

А это все Перовы выдумки

Татьяна Ищенко

Царскосе́льская желе́зная доро́га — первая[2] железная дорога общественного пользования в России (до открытия в 1840 году Варшаво-Венской железной дороги — единственная в стране, 6-я в мире). Построена для обеспечения железнодорожного сообщения между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским Селом и Павловском.Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Строительство началось 1 мая 1836. Открыта дорога 30 октября 1837 года. Ширина колеи 1829 мм.Строительством руководил австрийский инженер Франц Герстнер. По его мнению, принятая в Европе ширина колеи (1435 мм) была слишком мала для создания правильной, с его точки зрения, конструкции паровозов и вагонов. Поэтому царскосельская железная дорога строилась с шириной колеи 1829 мм (была шестифутовой).

Тт

Стратегическое решение.

Михаил Титов

Так сделал Петор Первый

Михаил Титов

Это на самом деле так это стратегия