Изо_Льда)

Кто считает О. Хаяма крутым философом?)) Он же пьяница и бабник был)))

Ответы
Алексей Юрьев

Он при дворе был астроном, математик и врач, потом попал в опалу и был сослан в свой родной город, где работал учителем в школе. Видимо, он при дворе привык жить ни в чём себе не отказывая, а тут школьная общественность взялась за его нравственный облик. Рубаи, видимо, и писались с целью эпатажа той самой общественности. Почему в них и фигурирует некий "глупец", который не понимает, что вино тоже создано Аллахом и. т.п. Если бы он действительно пил так, как в его стихах, то он не мог бы быть математиком и астрономом, для этого свежая голова нужна.

Валерий Мартынюк

Вы читали его биографию? Он вообще не пил. Он жил при дворе шаха и ему некогда было пить. Он был математик, философ, звездочёт. Свои четверостишья он писал на полях листов своих трудов, когда появлялась свободная минута.

Олег Самохин...

Вот и я что то последнее время задумываюсь не заняться ли мне философией? а то то коммунизм строили то перестраивали... а вот пивка и по... кто К.Маркс с В.Лениным?... где этот Омар?.. да Иллюзорность философии ...

Александр Вольхин

Но какие умозаключения от него исходили . в основном о вине . Если Я напиваюсь и падаю с ног это Богу служение . а не порок . как же Я смогу нарушить заповедь Божью . если пьяницей быть предназначил мне Бог.

Изо_Льда)

Хрень полная

Александр Вольхин

А вы вообще знакомы с его творчеством . пускай и в переводе.

(М)Hello World

Мне много чего из его иубаев нравится ). Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно! —
Вот последняя правда, открытая мной.

Victor Charyev

истина в вине......Омар Хайям
Один не разберёт, чем пахнут розы
Другой из горьких трав добудет мёд,
Дай хлеба одному — навек запомнит
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт........всем бы так пить

Андрей Морозов

Любил выпить да. Но не пьяница. Ценил женщину , но не преувеличивал свои возможности. Так почему не быть философом в тот период времени когда житейские мудрости были актуальны...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А ещё всего лишь учёный, математик, астроном, основатель астрономических каталогов, солнечного календаря, врач, мыслитель, поэт, учитель, духовный наставник и советник султана

Эльдар

А вот этого не надо.....бабником был или не был не знаю.....раз кинжал висел значит в ножны вставлял....а вот алкашом извини подвинься НЕ БЫЛ! Он практически не пил, что и удивительно

Лу
Лундор

Многие высказывания ему приписывают,не зря бабушка говорила ...Тоже мне Омар Хайям..а она знала что хотела этим сказать..внучка крупного помещика..расстреляли прадеда

Ергалиев Жомарт

Благоговейно чтят везде стихи корана,
Но как читают их? Не часто и не рьяно.
Тебя ж, сверкающий вдоль края кубка стих,
Читают вечером, и днем, и утром рано.

Ергалиев Жомарт

Кумир мой, вылепил тебя гончар,
Что пред тобой луна своих стыдится чар.
Другие к празднику себя пусть украшают,
Ты - праздник украшать собой имеешь дар.

Александр Былков

так такие мысли только на пьяную голову и приходят,да и чтобы бабником быть язык должен быть хорошо подвешен.Пушкин и Лермонтов далеко не ангелы были

Сергей Мирошниченко

Ты говоришь, что "верные" в раю святом, упьются лаской гурий и вином?-какой же грех в любви и пьянстве, коль МЫ в конце концов к ТОМУ Ж прийдём??? О.ХАЙЯМ.

Al
Alek...

Бабников рождают бабы.А употребление им алкоголя,...не пьянства для..здоровья ради. А Выговорите..не философ.А крутыми,только яйца бывают...))

Владимир Ефимов

Стихи Хайяма зашифрованы. Например, под вином там представала мудрость... В то время рисковано было напрямую открывать свои приоритеты.

Сергей Васильян

Крутой не крутой но излагал умные афоризмы Но в принципе ничего нового. Просто красиво излагал поэтому и вошёл в историю Я так думаю

Владимир

он не филосов..женщин он любил..
писал стихи и слух ваш ублажая..
конечно пил..но вас не унижая...
он просто жизнь до чертиков любил...))

Alexandr Kalikin

....И что...это что мешало ему писать стихи...или притчи....или быть советником императора....ну накосячит - выгонят потом вновь звали...

Изо_Льда)

Президента

Максик Ласковый )

И тем не менее. Игоря Губермана тоже многие цитируют, хотя был грешен и не единожды. 😜😄

Scarlet Swift

по статистике 99 процентов гениев либо извраты, либо психопаты, либо что то употребляли так что это норм