Vasya Gvozdev

Протон и однозарядный ион Лития влетают со скоростью 10 км/с каждый в однородное магнитное поле с индукцией 0,5 Тл перпендикулярно линиям индукции. На сколько отличаются радиусы их траектрорий ?

Ответы
Александр Николаевич Кузнецов

r=m*V/q*B заряд и масса протона равны массе и заряду элктрона

r=9.1·10^-31кг*3.5·10^5м/с÷1.6·10^-19Кл*3.4·10^-21Тл=5,8·10^-4м
Аналогично, посчитай для иона Li

Vasya Gvozdev

решишь?

Vasya Gvozdev

нет дружище помоги прошу

Александр Николаевич Кузнецов

r=m*V/q*B=9,1.10^-31кг*10^5м/с : 1,6.10^-19Кл*0,5Тл=11,4.10-5м для протона, ион лития имеет два электрона, т.е. в два раза тяжелее, значит у него в два раза радиус будет больше.

Александр Николаевич Кузнецов

Если не понимаешь расчет, сошлись на разницу в заряде и массе протона, масса и заряд которого равна массе и заряду электрона.Ион лития имеет два электрона, значит его масса и заряд будут в два раза больше, чем у протона. Значит и радиус будет у иона лития в лва раза больше. Понял?

Наталья Маркова

там пока ответов 0, но как только кто-то ответит-я его спишу! 🙂

Наталия Голощапова

Я дума они отличаются может 100 км/с так или нет.

Роман Александрович

http://torsunov.ru/ru/downloads/video.html

Леонид Ржанников

Условие задачи № 840?

Vasya Gvozdev

неет

Vasya Gvozdev

мужик если знаешь помоги плииз

Леонид Ржанников

таки в учебник......в учебник..))

Сергей Лебедев

километра на два

Vasya Gvozdev

отличная шутка

Сергей Лебедев

хорошо, что понравилась. я попросту не знаю)

Vasya Gvozdev

))