Вячеслав Розвадовский

Диалог Воланда с Левием Матфеем о добре и зле. Что думаете об этом?

Ответы
Зоя Овсиенко

Левий Матфей сразу сказал , что нет смысла спорить с Воландом, вовсе не потому что он прав или более умён, а потому что он - софист, то есть в споре ПОДМЕНЯЕТ понятия. Начал про ЗЛО, и туту же подменил это ТЕНЯМИ, которые совершенно ИНУЮ функцию несут, нежели зло. "СОФИСТИКА
(от греч. — умение хитроумно вести прения), 1) филос. течение в Др. Греции, созданное софистами. 2) Рассуждение (вывод, доказательство), основанное на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные (см. Софизм). Будучи разновидностью метафизич. мышления, С. коренится в абсолютизации относительности познания. Спекулируя на фактах изменчивости, противоречивости и сложности объектов познания, С. отрицает абс. моменты в процессе постижения истины".

Вячеслав Розвадовский

Весьмаааа)))

Наталь

Смотря на чем делать акцент в размышлениях. Меня больше интересует не что говорится в этом диалоге (ибо банально), а почему у Булгакова расстановка сил (удельный вес читательской симпатии) именно такова?

Вячеслав Розвадовский

Полагаю, что те, с кем Воланд сталкивается, настолько безобразны, что даже он кажется благородным)))

Наталь

Дело в том, что Воланд ни с кем не сталкивается)))В том смысле, что элемент случайности тут исключен. Он - всего лишь персонаж, марионетка в руках автора)) Мне кажется, что Булгаков хотел сделать акцент в этом диалоге именно на том, что добро - есть минимум зла и наоборот, но одно без другого не существует.

Vita Solo

— У тебя вообще с женщинами что-нибудь серьезное было? — Да, один раз даже до суда дошло.

Vita Solo

Жена — мужу: — Ты кота покормил? — Он воды поел...

Дарт Гуадэар

то же что диалог Мефистофеля Я часть той силы что хочет зло , но производит благо

Вячеслав Розвадовский

Это цитата, причём некорректная. При этом диалоги хоть и перекликаются, всё же идут различными путями. Я не спрашивал на что этот диалог похож и не просил цитировать Гёте. Я спросил что люди думают о самом диалоге.

Дарт Гуадэар

про глупость жертв?

Дарт Гуадэар

ну такими размышлениями мы подходим к черной дыре что в центре галактики нашей

Дарт Гуадэар

и крутит свет вокруг себя но черным черна

Саша

Честно говоря не помню,чтобы Воланд с ним разговаривал. Надо бы перечитать.

Вячеслав Розвадовский

Да почти в самом конце. Сразу после пожара в Грибоедове.

Саша

Правда надо перечитать))не помню

Вячеслав Розвадовский

Это всегда полезно)

Саша

Да кто ж спорит))конечно полезно

Jelizaveta Rakova

Я думаю, добро и существует потому что, существует зло. Противовес.

Забава Путятишна

я-часть той силы.что вечно хочет зла...но совершает благо)

Вальо

диалог! замечательный,просто нет добра и нет зла.

Вальо

ощущение себя в мире,называемый мой мир.

Наташка

Боже.Наконец то я нашла единомышленника!

Наташка

Нахожу.Я тебя выбрасываю.

Вячеслав Розвадовский

Боже мой. Какая потеря)))))

Наташка

Ну прости.Я так устроена.

Вячеслав Розвадовский

Я и не обижался. Мне, откровенно говоря, даже интересно)

Наташка

прикольно

Лора

я думаю, что добро и зло равноценны

Иришка Смолина

красивые слова, имеют место быть

Вячеслав Розвадовский

И ничего окромя?

Иришка Смолина

имеет место быть

Татьяна Ларионова

Пусть Воланд думает, он умный

Вячеслав Розвадовский

У Воланда всё на своих местах уже. Ему об это думать не след.

Татьяна Ларионова

Это воландовы проблемы. у меня своих полдно

Вячеслав Розвадовский

Я и вижу как Вы свои проблемы решаете)))

Татьяна Ларионова

как могу, так и решаю Жива и слава богу

Руфина Заинуллина

думаю добро всегда права.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

вообще об этом не думала)

Juli Shorohova

Воланд -всегда прав!

Juli Shorohova

Потому что без зла не будет добра... Его не увидят!

Ольга

не думала об этом

Вячеслав Розвадовский

Вот хороший повод подумаеть)

Ольга

хорошо

Ел
Елена

не помню его

Вячеслав Розвадовский

Зачем в таком случае отвечать?)))

Ел
Елена

я на все вопросы отвечаю

Ел
Елена

чтобы не появлялись снова

Ел
Елена

нет