Слава Лебеднов

1. Что главнее в жизнедеятельности человека : мозг или разум?... Каков смысл слова "кротость"?,очень прошу без ёрничества и тупой пошлости...

Ответы
Лю
Любовь

В жизнедеятельности человека, главное- чтобы организм работал без сбоя и был здоров. Мозг есть у каждого, а вот разум не у всех, потому что это высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить, ум, интеллект. Если человек разумен, то это счастье, дар божий. Под кротостью понимается мягкий характер, незлобивый и отходчивый человек. Обычно такие люди умеют контролировать эмоции, не несут обиды от других. Кроткий человек уступчив и благоразумен.

Слава Лебеднов

У него слабая воля?

Лю
Любовь

При чем тут воля? Она проявляется в другом случае. Кроткий (если вы его имеете ввиду)-это мудрый человек, зачем греметь, шуметь, отнимать... Они в жизни добиваются большего, чем те, кто якобы с сильной волей. Вот О. Бузова- бездарная бездарность, везде...а ума нет.

Vera Syrkash

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (Мф. 5:5). Крóтость — особенность поведенческих реакций человека (субъекта). В обыденном смысле под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других. Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить..... Пока только про кротость.

Слава Лебеднов

Верно... А как с первым вопросом?

Vera Syrkash

Здесь все главное. Мозг и разум - слова синонимы. У человека для разума существует мозг. Поэтому нас назвали - Гомосапиенс-существо разумное.

Слава Лебеднов

А как Вы относитесь к православию?...(никакой агитации - просто общение)

Vera Syrkash

Я к православию не отношусь. Но я читаю Библию.

Слава Лебеднов

Тело с генами предков при зачатии дают родители,духовность(душу+дух) - Бог... Душа же состоит из : 1. чувственности сердца ; 2. разума ; 3. воли... Совесть - это уже одна из составляющих духа... Духовность человека - главный движитель его жизненного пути(ведь прежде чем что-то сделать,человек сначала обдумывает,анализирует и,только потом,приступает к действиям),а душа находится в духовности и разум - в душе...Мозг же просто часть плоти человека,хотя и самая важная...Мысли,рождающиеся в душе,разум передаёт в мозг,который по нервной системе человека доставляет их к соответствующим органам тела...А теперь и сами рассудите что же главнее,мозг или разум...

Мила Ряскина

Ум, разум это способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Кротость это приобретенное качество, воспитанное под действием Святого Духа и знаний из Божьего Слова. " ⁠никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.". "Счастливы кроткие⁠, потому что они наследуют землю⁠."

Слава Лебеднов

1. Непонятно,увы,разум или мозг?...))))))) Написать более развёрнутое понятие о кротости?...

Александр

Тут сплошная софистика. Подмена понятий. В зависимости какой концепции происхождения человека вы придерживаетесь, творение, или эволюция, и станут ясными значения этих слов. Кротость, - не далекий, короткий умом, управляемый, послушный... Мозг как физиологический орган конечно важнее ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека. Для творческой жизни - разум.

Слава Лебеднов

1. Творение родителями тела(плоти)с генами предков и дар духовности(души+духа) - Богом... Духовность - главный движитель жизненного пути человека... Разум - одна из составляющих душу человека... Мозг же - просто часть тела(плоти),хотя и самая важная...

Александр

Что ж. Понятен ход ваших рассуждений. Раз уж вы упомянули Бога ... Бог дал людям Заповеди для выполнения которых разум противопоказан. Почитайте Левит, Второзаконие. В Библии прямо сказано о душе в самом начале писания, в главе первой, "Да произведет вода пресмыкающихся; душу живую..." и далее и сотворил Бог рыб больших и всякую душу живую животных пресмыкающихся..." ну и так далее. Не надо ползать по текстам. Всё сказано в самом начале сотворения мира. И о человеке тоже(там вообще страшные вещи, просто жуть) Как там Иоанн говорил: Имеющий уши.... имеющий глаза..... Как то так. Извините.

Слава Лебеднов

Да мне-то что... Это Ваши мысли и то,что Вы видите,но не более того... Просто делают выводы когда знают смысл предмета,о котором рассуждать доводится...)))Вижу Вам это не интересно,а эти Библейские обрывки...они даже рядом с заданными вопросами не имеют смысла...))) Всего доброго....

Александр

Мы все видим то что желаем, и рассуждаем всегда только лишь что бы ублажить свое себялюбие. Никогда своих мыслей не высказывал! Всегда оперировал мыслями других. Ваш вопрос действительно не интересен, но для вас чужие мысли были даны как направление в ваших поисках. Выбирайте Библия, или "Происхождение видов" Дарвина.... Удачки.

Vera Syrkash

Под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать свои эмоции, готовые осознанно прощать ошибки и обиды от других. Кротость это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться не возмущаться и не желать отомстить.... Пока только про кротость.

Слава Лебеднов

Да просто и добавить нечего...🌹🌹🌹🙂

Александр Силютин

Здравствуйте Вячеслав.Кротость-это мягкость и уступчивость.Кротость сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа.В одной мудрой книге сказано:"Кроткий ответ отвращает гнев".Если хотите более подробно узнать о таком качестве,как кротость,то можете зайти на сайт jw.org и вбейте в поисковик"кротость".

Александр Силютин

А вы пожалуйста объясните,что такое дух и душа на основании Библии,а не чьих-то личных истолкований.Приведите библейские стихи,которые объясняют,что такое дух,а что такое душа.

Слава Лебеднов

А напишите,сколько в Библии книг...

Александр Силютин

66 книг.39 книг-Ветхий завет или Еврейские писания и 27-новый завет или Греческие писания

Слава Лебеднов

С протестантами различных конфессий и свидетелями иеговы - не общаюсь... Всего доброго...

Александр Силютин

И вам всего хорошего

Ма
Маша

Разум.. Кротость.. Это очень красивое слово с глубоким смыслом. Это добросердечность с отсутствием высокомерия и тщеславия. Кроткого человека можно сравнить с персиком: красивый и мягкий снаружи, но, твёрд внутри. А еще это качество сродни смирению. А смысл слова 'смирение' - растоптать себя.

Ма
Маша

Здорово)) Спасибо за интересные мысли))

Слава Лебеднов

Не за что...Если что-то ещё интересует - не стесняйтесь,что смогу - отвечу...Если нет - всего доброго!...

Ма
Маша

Так сразу и не придумаешь))

Слава Лебеднов

Как хотите...Всего доброго!...🌹🌹🌹 🙂 🌈

Ма
Маша

Всего доброго))

Лина

Главнее в человеке душа. Душа знает что лучше для человека, а разум предлагает варианты. Беда в том, что люди не слышат свою душу, а действуют по вариантам разума и от этого ходят по граблям жизни. Мозг это лишь блок в организме, обеспечивающий взаимодействие всей системы тела.))))

Слава Лебеднов

Как Вы относитесь к православию?

Лина

Равнодушно)

Слава Лебеднов

Значит смысла его не знаете,а просто видели только обрядовую сторону...Разум - это вторая составляющая душу человека...

Лина

Это лишь ваши заблуждения, я не претендую)))

Слава Лебеднов

Это понятно.... Всего доброго...

Vi
Viki

Разум , то бишь душа, должен побеждать, но его порой мало слышат и слушают. Обычно первый ответ на вопрос, который задаёшь себе сам- верный!!! А мозг, ум, начинает сомневаться. И человек по обычаю своему идёт у него на поводу. А кротость по моему это похоже на мягкость характера.

Слава Лебеднов

Мне по-другому думается...

Vi
Viki

И как же вам думается?

Слава Лебеднов

Мне кажется мозг не может сомневаться в силу своей материальности...Главный жизненный движитель человека - его духовность(душа+дух)... Тело с генами предков при зачатии дают родители,духовность(душу и дух) - Бог... В свою очередь душа состоит из : 1.чувственности сердца ; 2. разума ; 3. воли... Про дух пока умолчу,единственное - совесть,одна из его составляющих... Всё извне через наши 5 органов чувств поступает в сердце и аккумулируется в нём,превращаясь в различного рода желания,анализируемые разумом и контролируемые волей... Разум подаёт сигналы(мысли) в мозг,а мозг передаёт их по нервной системе к органам тела... Про кротость пока не пишу - итак много написал...Если интересуетесь - продолжим,нет - всего доброго...

Vi
Viki

Спасибо, поняла ваши мысли

Слава Лебеднов

Значит они Вам не подходят...Ну что ж... Всего доброго...

Сергей

1. Нет вообще ничего "главного в жизнедеятельности человека". 2. Так называемый "мозг" отвечает лишь за естественные отправления человеческого организма. Ничего более. 3. Под ПОНЯТИЕМ "разум" - каждый понимает СВОЁ! 4. Есть ещё ПОНЯТИЯ: Ум и Сознание... Что это по-Вашему?😉

Слава Лебеднов

Если чёткие,конкретные ответы на первоначальные вопросы будут,продолжим,если нет - всего доброго...

Сергей

"Нет вообще ничего "главного в жизнедеятельности человека"."... - достаточно!😑

Vlad Berezin

Разумом хвастаться сложно, надо выбрать слушателей не ниже своего уровня. Мозгом легко, особенно если используется только для переваривания пищи.
Для кротости надо иметь несгибаемый дух, умение понимать и прощать, Ничего общего с безволием и трусостью не имеет.

Три Сестры

Добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.

Слава Лебеднов

Отлично,только не настрой ума,а настрой всей духовности человека,ибо чувства - прерогатива сердца,его чувственности,а не ума... Вы,уважаемые, знакомы с составом и функционированием духовности человека?...))).

Три Сестры

Именно, настрой ума.)

Слава Лебеднов

Понятно...С упрямыми и не хотящими анализировать получаемый материал не вижу смысла общения... Извините за прямоту...))).

Светлана Пылаева

Разум - важнее. А вообще надо слышать и слушать своё сердце - самый первый и верный ответ на жизненно-важный вопрос или проблему будет от сердца... А изворотливый мозг будет предлагать более легкие и обманчивые решения.

Edward

мозг - это орган человека, это биология. А разум - положение человека в космосе, это все: цивилизация, жизнедеятельность, психология и т.д. и т.п. а кротость - это что-то типа женской скромности, интеллигентности.

Слава Лебеднов

1. Так что же важнее?... И почему?... 2. Извините,но Ваше определение кротости не имеет к смыслу этого слова никакого отношения...

Edward

вам видней

Слава Лебеднов

Понятно... Всего доброго...

L'
L'unica

Жизнедеятельность , я думаю, понятие точное и определяется деятельностью различных жизнеобеспечивающих систем и органов. А вот кротость лишь способ выживания... могу и ошибаться, а в словари лезть лень

Слава Лебеднов

Понятно... Всего доброго...

Сергей Григорьев

так мозг без разума, просто ненужная часть тела. сам не знаю пока смысл этого слова, подозреваю, что синоним слову застенчивость. Может с незначительными поправками.

Слава Лебеднов

по православию(никакой агитации,просто общение) кротость(простота,смирение) - спокойное отношение человека ко всему происходящему,он не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестьях,и при похвалах...

Сергей Григорьев

да. поправки значительны.

Слава Лебеднов

Всего доброго...

Марина Ежевик@

Мозг есть практически у всех(за очень редким исключением и не долго),а вот разум,к сожалению-нет.Кротость-это мягкость характера,умение контролировать эмоции.

Слава Лебеднов

И мозг и разум имеет каждый человек...Но мозг - часть тела(плоти),а разум - одна из составляющих душу человека...А что главнее в человеке : тело или душа?

Марина Ежевик@

Боюсь расстроить,есть аномалии,при которых рождаются без мозга. Разум-это высшая способность познавательной деятельности,кстати,вовсе не обязательно человека,искусственный разум уже есть. Тело вполне может быть без разума-люди с глубокими нарушениями психики тому живой пример.Разум-это свойство мозга,к душе он не имеет отношения.Потому что душа-это живое тело технически,а разум,это особенность мозга,который может и не совсем работать.

Слава Лебеднов

Нисколько не убедили...А вот изучая науку о духовности человека в трудах столпов православных христиан,многое становится понятно... Кстати человек,обладающий мягким характером не может быть кротким....

Марина Ежевик@

А я изучаю психиатрию и генетику,а не мифические книги. Ну и словари почитайте,что значит "кроткий".А вот воспринимать Вы это можете,как лично Вам удобно,сути этого не меняет.🤷‍♀️

Слава Лебеднов

Изучайте что хотите...Я ничего не навязываю,потому что знаком и с генетикой и с психиатрией ещё 40 лет назад и привык познаваемое неоднократно подвергать сравнению и анализированию ... Всего доброго...

Ирина Королева

Сегодня как раз отмечают память царя Давида - бывшего самым кротким из всех царей. Кто знает примеры его кротрсти, как определили, что он - самый кроткий?

Слава Лебеднов

Не знаю...Для этого нужно не только познакомиться с соответствующими главами Библии,но и с другой христианской литературой того времени...У меня нет таких возможностей...

Ирина Королева

Да, это надо Житие смотреть - его и всего его рода,

(◆_◆)

Главнее всего - мозг, именно в нем развивается разум и логика. Слово -кротость- имеет синоним -покорность-. Вотъ, без ёрничества и подъебок.

Валентина Мезрина

Разум. Кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают.

Николай Дубинин

...мозг - по функции: железа. Ум управляется эмоциями. Разум способен контролировать Ум. Вот управление в момент опасности, берет на себя подсознание.

Слава Лебеднов

Я думаю также,Валентина и Николай...С наступающим Рождеством Христовым!...🌹🌹🌹 🙂 🎄 🤝 🙂