Ал
Алексей

Кротость и смирение. Эти качества помогают или мешают жить?

Ответы
Валентина Мезрина

Помогают: "кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают. Смирение так же означает отсутствие гордости. Смирение это не слабость, как некоторые полагают. Наоборот, смирение помогает переносить трудности и беды. Смирение помогает не впадать в отчаяние. Оно как и кротость - не появляется само по себе. В одной мудрой книге говорится: "Перед падением возносится сердце человека, а славе предшествует смирение"

Ал
Алексей

Спасибо. Согласен. Хорошие качества всегда помогают, потому что всё хорошее от Бога.

Сергей Федорович

1/2 ДОМА долевая.почему Я не могу купить за МК? ПФР ссылается на постановлению правительства доля 2 разных собственника, земля под ИЖС не обналичивается мат. капиталом с 2017 года хуже сделали для матерей. Отдельный вход Отдельная ограда все коммуникации, прописка.Какой закон? Статья? и в этом случае необходимо потребовать для начала письменный отказ от ПФР. или достаточно устного ответа на статью? Спасибо за ответ.

Лариса Чаподзе

Кротость и смирение - помогают нам находиться в гармонии, с естественным течением бытия, и приводят нас в то место, которое наилучшим образом, соответствует нашему естеству. Если же наше эго пожелает воспротивиться этому естественному потоку и возжелает утвердить свою собственную значимость, то мы рискуем попасть в круговорот кармы (причинно-следственных связей). Вам решать, что именно Вы пожелаете выбрать...

Ал
Алексей

Спасибо за ответ.

Лариса Чаподзе

Благодарю Вас за хороший вопрос...

Ганя Всесвятская

помогают, если они не часть лицемерия, поскольку нет претензий, амбиций, гармония внутреннего мира с окружающим, принятие всего, что происходит, как должное, закономерное.... человек, в котором этого нет, никогда не сможет понять такого человека....во мне нет ни смирения, ни кротости

Ал
Алексей

Но это очень важные качества. "Ещё немного и уже не будет нечестивого. Посмотришь на его место и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира" (Псалом 37:10,11).

Ганя Всесвятская

разве я выразила какое-то негативное отношение к этим качествам, разве не наоборот? к чему меня убеждать в том, с чем я согласна?

Ал
Алексей

Я это понял. Но вам надо подумать как приобрести эти жизненно важные качества.

Ганя Всесвятская

ой, это уже не ваша забота.

Ал
Алексей

Конечно это ваша воля. Но лучше, наверно, выбрать жизнь?

Ганя Всесвятская

Вот и выбирайте, я не возражаю.

Ал
Алексей

Я выбрал. Выберите и вы истинную жизнь.

Ол
Оля

Кротость это отсутствие высокомерия и тщеславия.Кротость тесно связана со смирением.И не признак слабохарактерности.Однажды царь Соломон сказал такие слова:"Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими,чем делитьдобычу с теми,кто себя возвышает."Вот так. Помогают

Ол
Оля

Точно не сквернословие,а только...

Ал
Алексей

Галатам 5:22,23.

Ол
Оля

Ага

Ал
Алексей

Все эти качества только благодаря святому духу Бога развиваются в человеке.

Ол
Оля

Ага

Виктор Шаламов

В одних обстоятельствах - помогают, в других - мешают. Всё зависит от обстоятельств. Эх, перестали нынче диалектику учить и уважать, вот и задают такие вопросы. Однозначных ответов на жизненные вопросы не существует. А если и есть такие, то это не вопросы, а - принципы.

Ал
Алексей

Хорошие качества всегда хорошие, в любой ситуации. А плохие не станут хорошими в подходящее время.

Владимир Зарубин

Помогает.Книга притчей Соломоновых, Глава 15
●1 Кроткий ответ отвращает гнев, резкое слово вызывает ярость.
(Современный РБО)Книга притчей Соломоновых, Глава 25
●15 Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.
(Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Что под законом и пророками подразумевал здесь Христос?Учитывая это понятие из Лк24:44,45...И почему Вы решили,что ковчег завета в небесном святилище духовный,а не реальный,если само святилище реально,согласно Исх15:17 и Евр8:1-3;9:22,23?

Ал
Алексей

Духовная сфера, на то и духовная, что там ничего физического нет. "Поэтому было необходимо, чтобы символические образы небесного очищались так, а само небесное — жертвами лучшими, чем эти" (Евреям 9:23).

Владимир Зарубин

Где Вы в Писании прочитали,что на небе нет ничего физического?Христос в Небесном святилище находится в физическом осязаемом теле Лк24:37-43;Ин20:27;1-Тим2:5,поэтому и святилище,в котором Он находится,и ковчега завета в нем с заповедями-реальные,физические.

Ал
Алексей

Он был на земле, как и ангелы посланные Богом на землю, в физическом теле. Духовная сфера противоположная физической. Сноски из Библии указывают на его жизнь на земле. На небе Иисус духовная личность. Он архангел - главный над всеми ангелами.

Владимир Зарубин

Вы читаете мои библейские ссылки?1-Тим2:5 Павел написал о Христе,когда Он был еще на земле или на небе?Где Вы в Библии прочитали,что духовная сфера противоположна физической,если изначально физический человек был создан по образу и подобию Бога Быт1:27,Который есть дух Ин4:24?

Ам
Амелон

Если человек чувствует себя гармонично с этими качествами,то ему повезло, просто очень часто другие люди начинают пользоваться этим человеком,принимая эти качества за слабость, бесхарактерность,так же как и с добротой, повышенным чувством ответственности.

Ам
Амелон

Конкретно ответить Вы не можете, понятно уже ,что церковь не Ваш приют,к кому относитесь Вы? Свидетели? Пятидесятники? Бабтисты? Едвинтисты Седьмого Дня? Евангелисты? Мармоны?

Ал
Алексей

Прочитайте Исаия 43:10-12. Это ответ, кого Бог считает своим народом. Это относится и ко мне

Ам
Амелон

Мне эта книга-сказка-вымысел уже давным давно не интересна. Удачи Вам!

Ал
Алексей

Выбор ваш. Всего доброго!

Ал
Алексей

Выбор ваш. Всего доброго!

Марина Полозова

Для достижения внешнего успеха - мешают, т к сейчас популярно быть в каждой бочке затычкой, и это называется активной жизненной позицией... а для истинного развития - помогают... тк именно эти качества помогают преодолеть тяготы современной жизни

Ал
Алексей

Хорошие качества всегда помогают, на то они и хорошие. Вот плохие качества всегда мешают. Хорошее не станет плохим и плохое - хорошим.

Марина Полозова

хорошо и плохо - понятия относительные... и зависят от точки зрения... с разных ракурсов видится и воспринимается по разному... иногда то, что хорошо одному - другому очень плохо... из таких ситуаций состоит вся жизнь! кротость и смирение в моем понимании лично очень хорошие, полезные и редкие качества !

Ал
Алексей

Хорошее и плохое понятие постоянное. Это люди могут быть или хорошими или плохими. От мнения людей это не меняется. Люди не имеют право сами решать, что хорошо, а что плохо. Это право принадлежит только Создателю. То, что люди сами хотят определять, видно по ситуации в мире. Это приводит только к бедам.

Федосья Кучкина

Ну по мне так так добро обязано быть с кулаками. И что понимать под кротостью и смирением, если тупо быть размазней - это не про меня....а вот лезть в чужую жизнь даже если это твои дети, родственники или еще какие то дорогие для тебя люди не стоит

Ал
Алексей

"Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын. Он был исполнен незаслуженной доброты и истины" (Иоанна 1:14). Иисус назван Словом, потому что только через него Бог давал указания как ангелам, так и людям.

Федосья Кучкина

наверное это так...

Ал
Алексей

От знания Бога и его замыслов зависит истинная жизнь человека. Иисус сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь НЕОБХОДИМО ПРИОБРЕТАТЬ ЗНАНИЯ о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе"(Иоанна 17:3). Эти знания находятся только в Библии.

Федосья Кучкина

нет я не думаю что только в библии, знания накоплены многими поколениями людей всех расс и вероисповеданий поэтому опыт тоже не оценим, а знания можно черпать из народных обычаев, вот они реально что то значат....ну это мне так думается.

Ал
Алексей

Истина одна для всех людей. Истинный Бог и его замыслы для людей тоже одни и эти знания находятся в Библии. Там написано почему возникло так много религий и почему люди страдают. "Весь мир лежит во власти Злого"(1Иоанна 5:19). Вся человеческая система ценностей с её политикой, религиями и коммерцией создана под влиянием Сатаны.

Тихая Мелодия

Мешают в плане становления личности...в продвижении по карьерной леснице...Вот если женщина полностью посвятила себя семье,занимается только домашними делами...то такие качества позволяют сохранить крепкую семью.

Ал
Алексей

Значит ли это, что противоположные кротости и смирению качества участвуют в становлении личности? А может наоборот такие качества разрушают личность?

Тихая Мелодия

Несомненно учавствуют.Личность же может быть разной.

Ал
Алексей

Маньяков, убийц и извергов тоже можно назвать личностью?

Тихая Мелодия

Отрицательной-да.

Ал
Алексей

Но положительная личность должна иметь кротость и смирение?

Нина Китаева

Смирение- это мудрость и трезвость,умение видеть свои недостатки и слабости,обуздывать гордыню.Ассоциируя смирение с елейностью, безволием- это духовная нищета,самомнение, ложная успокоенность. (Александр Мень)

Ал
Алексей

Согласен. Это качество людей будущего.

Зинаида Могилевская

Но тут каждому по жизни своё ... Кому-то нужен штиль, но а кому-то тайфуны. Кто-то принимает себя таким, какой он есть, ну а кто-то всю жизнь доказывает себе, что он чего то стоит. Выбор каждый делает для себя сам ... 😊

Зинаида Могилевская

Оно заметно ... 😄

Ал
Алексей

Кого вы имеете ввиду? Вы их знаете?

Ал
Алексей

Всего вам доброго!

Fedor Shkenev

Не знаю... Но в короткой перспективе-скорее мешают... А дальше-хм... У японцев? китайцев? есть поговорка-"Надо встать на берегу реки и терпеливо ждать-и рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага"-вот так...

Ал
Алексей

А лучше не желать смерти даже своему врагу. Эти качества, как кротость очень важны для будущей жизни. "Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира" (Псалом 37:11). Только такие люди в будущем будут жить на земле.

Илона Маска

Смотря как применять. Если что то можно изменить во благо, то нужно менять. Весь вопрос в том, чтобы просчитать последствия изменений. Посему у христиан принято все эти самве просчеты поручать Богу:)

Ал
Алексей

Эти качества Богоугодные. Значит они всегда на благо. Иисус был самым кротким и смиренным человеком.

Илона Маска

Ну да.

Ал
Алексей

Как вы думаете, эти качества можно развить своим желанием?

Илона Маска

Не хочу это обсуждать. Это уже вопросы религии и веры. А вера - вещь интимная. Как там ап. Петр говорил? Молясь, затворяйте за собой все двери и т.д.

Ал
Алексей

Молитва, это разговор с Богом, это личное. Но проповедовать и говорить о Боге надо везде и всем. Так делал Иисус, апостолы, верные ученики. Все они идут по его (Иисуса) стопам.

Wolf Werwolf

Кротость и смирение вбивается в головы славянского народа христианской верой. Русскому народу это чуждые понятия, как и понятия "раба Божьего" когда мы всегда были внуками и сынами Богов...

Ал
Алексей

Правление Иисуса будет после Армагеддона - уничтожение зла с земли. Надо узнавать волю Бога и действовать в согласии с его волей.

Wolf Werwolf

Воля бога в каждой душе человеческой и если человек умеет жить по заветам предков, а именно: Свято чтить своих Богов и ПРЕДКОВ, жить по совести и в ладу с природой, тогда и будет воля Бога на земле править...

Ал
Алексей

Адам предал Бога и все его потомки рождались грешными и смертными. Поэтому в мире столько трагедий. "Весь мир лежит во власти Злого". Это его мир, его политика, религии и коммерция.

Wolf Werwolf

все с вами понятно. прощайте.

Ал
Алексей

Всего вам доброго!

Найдёна Алёшковна

кроткая и смиренная женщина вызывает жалость - терпеливица...
а вот кроткий и смиренный мужчина - даже не знаю... наверно, смущение.... быаают же ошибки у природы... что-то вроде гермафродита...

Ал
Алексей

Да. В Библии написано: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона" (письмо апостола Павла Галатам 5глава 22 и 23 стихи). Только благодаря святому духу Бога развиваются эти качества.

Найдёна Алёшковна

когда я верила в любовь и доброту - меня мой парень "подарил"меня своим друзьям. Их было 11 человек и в течении трех суток им было абсолютно насрать на мою добродетельность, кротость и любовь....

Ал
Алексей

Сочувствую. Этот мир воспитывает множество "моральных уродов". Библия предупреждает: "Весь мир лежит во власти Злого"(1Иоанна Иоанна 5:19). Вся система подконтрольна Сатане.

Найдёна Алёшковна

идите-ка вы со своим сочувствием.... библию читать

Ал
Алексей

"Тогда он (Бог) отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:4). Это забудется, когда вы наследуете вечную жизнь на прекрасной земле. Все злодеи будут уничтожены.

Анатолий Катунин

Апостол призывал к рассудительности. Всё мне позволительно, но не все полезно... Всё мне позволительно, но ничто не должно управлять мной... Перед искушениями смириться не полезно...

Анатолий Катунин

Когда ты говоришь с Богом это молитва, а когда Бог с тобой - диагноз))

Ал
Алексей

Он царь и первосвященник в царстве Бога.

Анатолий Катунин

Он в первое пришествие сказал что Царствие Его не от мира сего...

Ал
Алексей

Бог говорит через своё слово - Библию. Иисус это признавал. Он учил этому и своих учеников.

Людмила Коротких

это каждый сам решает для себя помогают или мешают....кротость - личностная черта, обусловленная психической структурой личности,
смирение - направленный волевой акт индивидуума.

Ал
Алексей

Сейчас пытаются решать, но из за этого и получается множество проблем. Но надо же стремиться к хорошему и искоренять плохое?

Людмила Коротких

ВСЕ НЕ ОДНОЗНАЧНО.....зависит от того,как воспитан человек,и какие у него моральные ценности

Ал
Алексей

Нормы добра и зла не зависят от мнения людей, хотя они очень этого хотят. Проблемы в мире как раз из за этого.

Клавдия Семивеличенко

Для кротости и смирения нужны другие условия жизни -например в монастыре а в нашей жизни надо быть твердолобым уметь пинком открывать закрытые двери и иметь крепкие зубы

Ал
Алексей

Хорошие качества всегда помогают, на то они и хорошие. Вот плохие качества всегда мешают.