Слава Лебеднов

Есть такое понятие : кротость человека... Каков смысл этого слова?...Очень прошу - без ёрничества...

Ответы
Ассоль Апельсинка.

По библейским писаниям, именно в кротости проявляются всепрощающая мягкость души, покорность, доброта и любовь, подобная той, что есть у Творца.
Спустя века, кротость стала качеством характера, которую стали сами же люди «популяризовать» и в бытовой среде. Много лет, много веков считалось, что именно кротость помогает человеку стать лучше и добрее..
Если говорить о средневековье, или более поздних периодах, то среди мужчин кротость воспринималась как слабость, а вот женщина, напротив, должна была быть такой. То есть, любить, подчиняться, не злиться, всегда прощать. Одним словом, знать свое место.
Современные женщины кротостью не отличаются, да и вряд ли кто-то станет сознательно это чувство в себе воспитывать. С одной стороны в нем нет ничего плохого: неконфликтность и незлобливость сегодня также ценные, как и много веков назад.
Но основной мотив кротости – доброта, уход от конфликтов, спокойствие в любой ситуации. Проще говоря, проявление кротости – подставить левую щеку, когда тебя бьют по левой.

Слава Лебеднов

Вроде бы и ничего написано,а последнее предложение весь смысл кротости перечеркнуло... Настоящий смысл этого высказывания Иисуса Христа - не отвечай злом на зло...

Ассоль Апельсинка.

Да и щеку подставь: не отвечай злом на битьё и подставь другую,будь кроток и смиренен))

Слава Лебеднов

Это - притча Иисуса Христа.. Знаете что такое притча?... Судя по Вашему ответу - не знаете...

Ассоль Апельсинка.

Ой, все,кругом темнота беспросветнаяяяяяя)))есть один светочь всезнающий,не то,что остальные😂

Слава Лебеднов

Это пустые слова... Всего доброго...

Ассоль Апельсинка.

И вам не хворать и притчи читать)))

Ал
Алевтина

Кротость подразумевает внутреннее спокойствие. Кроткий человек ведет себя с другими мягко и по-доброму, а жизненные трудности встречает без раздражения. Кротость говорит о внутренней силе. Греческое слово, переводимое как «кротость», использовалось для описания дикой лошади, которую смогли укротить. У укрощенной лошади столько же сил, сколько у дикой, но благодаря дрессировке ее научили контролировать свой буйный нрав. Подобным образом, кротость помогает нам контролировать свое поведение и сохранять с другими мир.

Слава Лебеднов

Нравственность - это внешний мир человека... Духовность - это его внутренний мир... продолжить?

Ал
Алевтина

Давайте, продолжите. Интересно, что вы понимаете под внешним и внутренним миром человека?

Слава Лебеднов

То же,что и все православные христиане...Внутренний мир человека - это его духовность,состоящая из двух составляющих : души и духа... Духовность человека доступна лишь одному этому человеку и больше никому из людей...Она даётся Богом человеку при его зачатии ...Одна из составляющих духовность - душа,которая состоит из : 1. чувственности сердца ; 2. разума ; 3. воли.... Нравственность - это просто выполнение человеком законов,устоев,правил и т.д.,созданных не Богом,а людьми общества какого-либо государства...

Ал
Алевтина

Вы написали, что духовность состоит из двух составляющих: души и духа. Мне очень интересно, что вы понимаете под этими 2мя понятиями? А я напишу вам, что я знаю. Душа на греческом звучит "психи", а дух- "пневмо". Если взять лечение то, психиатры лечат душевнобольных, а пульмонолог - пневмонию. Каким образом дух (пневмо) относится к нашему внутреннему миру, если только касательно физического аспекта? Теперь о душе. Вы написали, что душа состоит из чувств, разума и воли. Согласна, что каждому человеку это присуще, к тому же я считаю, что сам человек и есть душа. Это подтверждается такими словами: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Видите, здесь написано, что после сотворения человек стал живой душой, если вы доверяете Библии, то вы согласитесь с этими словами. Так как мы дети Адама- мы все живые души. В старину люди очень хорошо об этом знали и даже использовали эти выражения, говорили: "У меня детей семь душ по лавкам". Гоголь писал "Мертвые души", там про крепостных крестьян говорили, например: "У меня крепостных душ 300 человек". Все мы рождаемся живыми душами, но это не делает нас духовными людьми. Чтобы стать духовным человеком нужно обратиться к Библии, изучать ее и применять в своей жизни. Стать другом Бога и творить его волю, а также не сходить с этого пути и только тогда ты станешь духовным человеком, и твой внутренний мир наполнится духовностью. Это автоматически не происходит, для этого нужно приложить много усилий. А из духовности уже вытекает нравственность. Когда ты любишь Бога и боишься его обидеть, то не захочешь нарушать его законы. А в его законы и включено соблюдение нравственных норм. Все законы и устои государств, чаще всего, основаны на Божьих законах, например: не убей, ну кради, не прелюбодействуй... Интересно согласны ли вы с этим?)

Слава Лебеднов

Бога обидеть нельзя,ибо для православных христиан Бог есть ЛЮБОВЬ... Законы Бог дал Моисею на каменных скрижалях(Ветхий завет),а современный наш жизненный путь : выполнение заповедей Иисуса Христа... А "страх Божий" - это не что иное,как боязнь человека оступиться с пути,указанному Иисусом Христом(то-есть с пути доброты в канаву зла),кстати - это первая составляющая дух человека... Про "живую душу" : как Вы думаете,что такое - "дыхание жизни"?... Далее : духовность(дыхание жизни) даёт человеку Бог,тело же или плоть с генами предков - родители... Нравственность создаётся людьми - обществом государства,ибо она состоит из конституции и устоев данного общества... Нравственность может только дополнить духовность(внутренний мир человека)... Но всё это уже написано выше...

Валентина Мезрина

"Кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают. Смирение так же означает отсутствие гордости. Смирение это не слабость, как некоторые полагают. Наоборот, смирение помогает переносить трудности и беды. Смирение помогает не впадать в отчаяние. Оно как и кротость - не появляется само по себе. В одной мудрой книге говорится: "Перед падением возносится сердце человека, а славе предшествует смирение""

Слава Лебеднов

По простому смирением может обладать только человек с сильной волей...

Николай Дубинин

...управляющий своими эмоциями

Слава Лебеднов

А что такое - эмоции?

Николай Дубинин

Эмо́ции (от фр. emotion — волнение, возбуждение)

♛Н
♛ Надежда ♛

Самообладание присутствует у кротких людей.

Pələng

Кротость — это качество характера человека. В обществе людей под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, охотно прощающего другим обиды. Кротость входит в число новозаветных заповедей блаженства. "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" . Кротость также является одним из девяти плодов Святого духа

Слава Лебеднов

Обладающий сильной или слабой волей может быть кротким человеком?

Селия Вымри

Человек серьёзно относится к жизни и к её смыслу. Для него важно, зачем существует он, его семья и его Отечество. И если он видит массовое помешательство, психоз и демонизм людей, он в этом не принимает участие, даже рискуя стать нерукопожатным. Пример кроткого человека - Никита Сергеевич Михалков.

Слава Лебеднов

Я его не знаю,а судить о нём просто не имею права...Про кротость Вы(уж извините)ничего не написали...))).

Селия Вымри

Пусть будет так. А я его знаю очень хорошо по всем его передачам и фильмам и делам и могу судить, потому что понимаю его позицию. И да, у меня такое понимание кротости.

Слава Лебеднов

Да понимайте пожалуйста как Вам угодно...А можно написать православное написание смысла слова "кротость"?... Если нет - всего Вам доброго...

Селия Вымри

Моё не противоречит ему

Слава Лебеднов

Разве о каком-то противоречии я писал???...всего доброго...

Селия Вымри

До свидания

Галина Сергушова

Крóтость — особенность поведенческих реакций человека. В обыденном смысле под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других. Кротость — это мягкость характера. это большая редкость сейчас...

Максим Jw

Добрый день, Слава 🙂 КРОТОСТЬ это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.

Слава Лебеднов

И добавить нечего..🤝 🌈 🙂

Сергей Сергеев

В греч. prautes - покоренный Богом. Человек владеющий своими чувствами и нравом. Он терпелив и знает когда нужно быть гневным. Такой человек всегда готов придти на помощь.
Заблуждается тот, кто понимает кротость в контексте слабохарактерности и малодушия..

Слава Лебеднов

Хорошо,что ещё есть такие люди...🤝🌈🙂

Сергей Сергеев

Да, согласен🤝👍

Танѩ

Кротость человека проявляется в его действиях и поведении ,в большинстве случае-это врождённые черта характера.Кроткий не стремящийся к лидерству,кроткость-это доброта,незлобливость в какой-то степени боязнь проявить эмоции , обидеть,ранить.

Танѩ

А я что Вам писала выше???или Вы не понимаете смысла того,что Вам пишут...Как же Вы Закон читаете и святых отцов!!!

Слава Лебеднов

Какой закон?... Настоящий православный христианин живёт по истине данной Иисусом Христом в Его заповедях,определяющих жизненный путь человека... Вы хотя бы, когда вечернее правило читаете,каетесь в совершённых за день грехах и в делах и в мыслях?...

Танѩ

Хороший православный)))не знаете,что Закон Жизни-это Библия)я не только каждый день каюсь в содеянных грехах ,я ещё и каждый раз 4ак в Церковь иду исповедуюсь и каюсь,а перед этим 5ше и обязательно готовлюсь и к исповеди и к Причастию!!!

Слава Лебеднов

Это каждый православный христианин делает постоянно или почти постоянно... А что Вы знаете о страстях зла человека?... Это первый вопрос... А вот и второй : что важнее в человеке - мозг или разум?

Танѩ

А что это Вы мне вдруг устроили экзамен по моим знаниям!!!Страсть-это гипертрофированный грех ,а не что-то важное и полезное,как думают часто неверующие.Естт 7 страстей человеческих:ГОРДЫНЯ,чревоугодие,сребролюбие, уныние,гнев,тщеславие,блуд.Страсти овладевая человеком,делают его рабом греха...Теперь как можно сравнивать мозг и разум)))Разум-это проявление ресурсов мозга у верующих разум живёт и действует под действием духа.

На
Надежда

Добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.

На
Надежда

Иисус сбросил их на землю. И у них осталось мало времени.

Слава Лебеднов

Не знаю много или мало... Но находятся они среди нас,людей и постоянно портят нам жизнь...

На
Надежда

Вот видите, сколько Вы уже знаете. Когда знаем ,то можем им сопротивляться.

Слава Лебеднов

Да,но сопротивляться страстям зла,которыми бесы атакуют наши духовности ежедневно и постоянно - наитяжелейшая работа... Это 8 основных страстей зла : 1.чревоугодие ; 2.блуд ;3.сребролюбие(алчность) ; 4.гнев ; 5. печаль ; 6.уныние ; 7. тщеславие ; 8. самая опасная страсть,из которой исходят все остальные - гордыня...

На
Надежда

Начните с одной и потом работайте над другими. Без усилий и рыбки на столе не будет.

Sergazy Malashee

Крóтость — особенность поведенческих реакций человека. В обыденном смысле под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.

Слава Лебеднов

Вы - православный?...

Татьяна Черненкова

Кротость - это добродетель, которая умеряет гнев и его беспорядочные последствия. Это форма сдержанности, которая контролирует каждое необычайное движение негодования на характер или поведение другого человека. 🌹🙏🌹

Слава Лебеднов

Точно почти...

Татьяна Черненкова

Не почти, а точно правильно!

Слава Лебеднов

В общем - так... Всего доброго...

Лю
Любовь

У меня это слово ассоциируется с о словом робкий. Несмелый человек, не настаивает на своем даже если он прав. Несмелый, с чувством страха, что может своими действиями навредить или обидеть кого либо. Но я видимо ошибаюсь.

Слава Лебеднов

Да,Вы сильно ошибаетесь

Лю
Любовь

А для чего вы спрашивали? Я думала вы мнение спрашиваете, а вы экзамен устроили- да или нет. Я в вас сильно ошиблась.

Слава Лебеднов

Это не экзамен,а простое общение... А может правы Вы,а я - нет... Впрочем,понимайте как хотите...Всего доброго...

Лю
Любовь

Ничего себе ПРОСТОЕ общение- отрицание чужого мнения....🏃‍♀️👋🎄

Слава Лебеднов

Отрицание - один смысл ; ошибаетесь - другой... Слишком сильна в Вашем внутреннем мире гордыня... Жаль... Но всё равно : всего доброго...

Лю
Любовь

Ой, и сразу оценку личности!!! А вы КТО будете? Как говорится...учить дело не хитрое, а вот подать пример- надо уметь, быть мудрым или авторитетным. Ни того, ни другого я в вас не заметила. Просто написала своё мнение, теперь жалею. так как такого "общения" не ожидала. Прочитали, не понравилось, ну и держите своё мнение при себе. С наступающим вас Новым Годом!🎄🚶‍♀️🏃‍♀️

Слава Лебеднов

С наступающим Рождеством Христовым!... 🌹🌹🌹 🌈 🙂

Алена Ашба

Добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить Кроткий человек мягок и уступчив.

Слава Лебеднов

Слабовольный человек может подходить под Ваше описание?...)))

Алена Ашба

добрый вечер. КОНЧЕНО может. Любой может подойти под это описание. Смотря как он воспримет это определение. А дальше зависит от самого человека. Быть кротким человеком совсем неплохо, хотя это не легко. Даже в Священном Писание вот что говорится о кротких людях: "Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю"( Мф 5:5)

Слава Лебеднов

Думаю - не может...Человек,обладающий кротостью - это человек,имеющий очень сильную волю духа...Думаю,Вы знаете,что это такое,ибо воля - часть души и,соответственно,духовности человека...

Алена Ашба

Кротость -составляющая плода Божьего святого духа,его действующий силы(Гал 5:22,23). Это значит,что источник кротости Бог,и тот,кто хочет стать кротким, нужно просить у Бога его дух и развивать в себе эту составляющую плода духа. Кротость невозможно развить усилием воли- кротким становится тот, кто приближается к Богу! Это показывает, что кротость-черта характера человека, но не врождённая,а приобретенная под действием Божьего духа "благодаря точному знанию"и его применению

Слава Лебеднов

Совершенно верно,но с дополнением... Вы знаете что такое духовность человека?

Владимир Зарубин

Кротость-это синоним смирения:От Матфея святое благовествование, Глава 11 ●29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Синодальная Библия)

Олег

Кротость - это мягкость, но за этой мягкостью скрывается твердость стали. Кроткого человека можно сравнить с персиком. На вид мягкий и не колючий, но внутри косточка, об которую можно сломать зубы.

Олег

Что представляет наша жизнь на Земле сегодня - это совсем не то, что она должна была представлять по замыслу Создателя. Можно сколько угодно говорить о душе, духе, кресте, но пока не поймешь, для чего Бог создал Землю и что на самом деле произошло на заре человечества в Эдемском саду то и не поймешь, в чем заключается наша задача и зачем Бог присылал на Землю своего сына, Иисуса Христа. К сожалению, игнорируя то, о чем Бог говорит нам через Библию о своем замысле, человек по сути игнорирует волю Бога. Вячеслав, давайте попробуем абстрагироваться от любых религиозных учений и обратиться непосредственно к слову Бога - Библии, и постараемся понять, для чего Бог создал Землю с точки зрения Библии. Согласны?

Слава Лебеднов

Вы хотите сказать,что Вы понимаете смысл книг Библии,особенно Нового Завета?... Не обижайтесь,но у Вас отсутствуют знания о смысле притчей и заповедей Господа нашего Иисуса Христа... А Ветхий Завет - это уже просто история христианства...

Олег

Мне понятна Ваша точка зрения. Но возникает вопрос. Как можно в чем-то разобраться не докопавшись до истоков, откуда все началось? Да, в ветхом завете записана история становления народа Израиль и начинается она от Авраама. Именно с Авраамом Бог заключил соглашение, что через образованный от Авраама народ в мир придет Мессия. Но ценность ветхого завета заключается не только в этом. В ветхом завете описывается вообще, откуда всё началось и почему Бог принял решение послать на землю своего любимого сына в качестве Мессии. Сегодня многие люди называют себя христианами. Что значит быть христианином? Это значит следовать по стопам Иисуса Христа. Что значит следовать по стопам Иисуса Христа? Это значит во всем исполнять волю его небесного Отца, истинного Бога Иеговы, что и делал сам Иисус. Что значит исполнять волю истинного Бога? А вот здесь начинаются разночтения и знаете почему? Потому что исполнить волю Бога невозможно, не зная в чем она заключается. Чтобы узнать в чем она заключается, нужно разобраться, что говорит Бог через свое слово Библию о том, для чего вообще Он создал Землю и поселил на ней созданных им людей. Вопрос "для чего Бог создал Землю с точки зрения Библии?" на самом деле является отправным для понимания нашего существования. Я не желал Вам навязывать какие-то свои мысли. Просто мне показалось, что вам интересно черпать знания из Библии и мне это тоже нравится. Я давно читаю Библию и то, что я из неё узнаю мне приятно обсуждать с другими людьми. Раз вам этого не нужно, давайте попрощаемся. Всего вам наилучшего.

Слава Лебеднов

Вы - иеговист?

Олег

Я христианин и стараюсь исполнять волю Иеговы Бога - небесного Отца Иисуса Христа. Мой учитель, сын Бога, Иисус Христос и мой учебник - Библия. Библия учит, что перед Богом мы все равны, и что он никого не испытывает злом. Бог есть любовь и всем желает только лучшего. Бог хочет чтобы все люди знали его и его замысел, который ещё не исполнился в полной мере. Бог говорит: "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю" (Исаия 46:10). Иисус рассказывал о том, что приготовил для людей его небесный Отец. Исполняя волю Бога, Иисус проповедовал о Царстве Бога, которое вскоре заменит все земные правительства, а само будет стоять вечно (Даниил 2:44). Своим ученикам Иисус повелел делать то же самое - это и есть главное задание Учителя, ибо когда все люди узнают замысел Бога, тогда и придет конец этому злому миру (Матфея 24:14) и исполнится обещание Бога, записанное в Откровении 21:4 "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло". Где по Вашему не будет смерти и болезней?

Елена Данилова

Вот синонимы этого слова -: Синонимы: Безответность, безропотность, добродушие, миролюбие, мягкость, покорность, скромность, смирение, терпеливость, уступчивость, бесхарактерность.

Елена Данилова

А антонимы:
ярость; дерзость; гордыня; буйство; язвительность; заносчивость; спесивость; задиристость

Слава Лебеднов

Синонимы,показанные Вами и не относящиеся к кротости : безответственность,покорность, уступчивость на 50%,бесхарактерность ; антонимы - полностью...

Елена Данилова

Тогда это к Википедии претензии

Слава Лебеднов

Да что Вы!... Не может быть в общении никаких претензий...Написать,как православное христианство или попросту православие трактует смысл этого слова?)))))))...

Иван Козловский

Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить

Слава Лебеднов

Я того же мнения...

Евгений Волков

раньше в языке перед каждой согласной ставили гласную, тут видимо она выпала. Кротость это коротость. Короткий. обрезанный урезанный. Не высовывающийся.

Слава Лебеднов

Совсем не то...

Вера Русинова

Кроткий человек имеет силу духа. Чтобы проявлять это качество, нужно и терпение и самообладание. Ведь проще всего наорать, нахамить, унизить и т.д

Вера Русинова

А при чем здесь конфессия? Мы же говорим о духовности человека.

Слава Лебеднов

Значит Вы - не православная христианка... А Вы,кроме Библии изучали какую-нибудь христианскую литературу?... Ведь Апостолы и Святые Отцы христианства,составлявшие 77 книг Библии были высокопросвещёнными в духовной области человека людьми...Так что Библию,надо не просто читать,а понимать напечатанное,особенно в Новом Завете Библии,ибо Ветхий Завет - это уже история христианства...

Вера Русинова

Слава, вы молодец, что читаете слово Бога. Но вы пишите, что в Библии 77 книг, а ведь в ней всего 66 (вошедших в канон). Остальные книги ни чем не подтверждены и поэтому не вошли в канон. И Библия важна вся полностью, так как замысел Бога написан еще в Бытие и красной нитью идет через всю Библию. Поэтому ни ветхого завета не существует без нового, ни наоборот.

Слава Лебеднов

Вот теперь понятно,с кем я общался... Всего доброго...

Вера Русинова

И вам всего доброго....