Камаш Тулебеков

Как переводится название города Харьков .

Ответы
Раиса Козак

название реки Харьков переводится как Серебряная (Срьбна), а имя самого города Харькова можно перевести как «Серебряный Город»Это сакральное название, обозначающее правящее сословие жрецов и самый священный материал индоевропейцев. Не исключено, что на Серебряной реке Харьков находился и некий межплеменной культовый жреческий центр. Вспомним народную мудрость: «свято место не бывает пусто».О возрасте имени реки Харьков можно уверенно утверждать, что оно древнее египетских пирамид и восходит к V–IV тысячелетиям до нашей эры — ко времени существования единого индоевропейского народа и индоевропейского языка.

Рая Люба

Наиболее интересной представляется версия, выдвинутая в прошлом веке профессором Аристовым. Согласно этой версии, Харьков в XII столетии являлся легендарной столицей половцев — Шаруканью, позже захваченной русскими князьями. Слово «Шарукань» тюркского происхождения. Ученые-лингвисты считают, что оно обозначает «стоянка пастухов», от слов «шару» — пастух и «кань» — место. Историки предполагают, что Шарукань — это имя половецкого хана. Согласно этой версии, Харьков — это трансформированное слово Шарукань.

Гриша

"...до какого до ХарькОва, прям едут сами не знают до кудова..." Ян Арлазоров...много легенд: то ли от Харитона, то ли от Каркача, то ли мелководная речка

Татьяна Шамрай

Объяснений несколько, либо от имени мужчины, основавшего поселение Харитон, в народе - Харько, либо от названия речки - Харьков

Камаш Тулебеков

Нет от тюрского много снега

Ольга Таранова

Камаш , вы мне не дорассказали про Казахстан , в частности про казахскую письменность . Будьте добры , если не трудно .

Камаш Тулебеков

Мы писали на арабском Ольга .

Ольга Таранова

А как же возник современный казахский язык ? Он же совсем не похож на арабский .

Камаш Тулебеков

Мы тюркий

Ольга Таранова

И в самом деле , как же я забыла . А какие тюрки в 1940 году могли повлиять на казахский язык .

Евгения Половинкина

Судя по вашему ответу,вы претендуете на эту территорию.Несчастный украинский народ,одни миллитаристы кругом.

Евгения Половинкина

У нас стоит тарелка "Триколор",поэтому можем смотреть каналы на любом языке мира.Гоните тех кто не доволен.Хотя их и на родине не примут с распростёртыми руками.Такие зануды нигде не нужны.

Камаш Тулебеков

Мы живём в Казахстане дружно у меня друзей всякой национальности много да и соседи хохлы поляки уйгуры хватает кто богат кто нет, башка есть тот и живёт хорошо, не зависти наоборот хвалим богатых в пример ставим.А гниды и провокаторы везде есть пусть не лезут к на, здесь не Европа тут шутки кончаются .

Евгения Половинкина

Шутки кончаются,это вы о чем?

Камаш Тулебеков

Кто хочет нарушить наше единство.

Евгения Половинкина

Опять не сказали,чем вы угрожаете ? Убийством ?

Фило Софочка

пишут о 10ти вариантах толкования, в том числе "черная река" ,то есть от названия реки

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега

Фило Софочка

Вы меня слышите-ученые пишут о 10 вариантах толкования,АУ!?

Камаш Тулебеков

Это кыпчакская столица при Бапу хане Кар,. коп.

Фило Софочка

Если Вы самый умный,я молчу 😭

Камаш Тулебеков

Что за ау?ЕСЛИ ЗАДАЮ ВОПРОС ЗНАЧИТ ЗНАЮ.

Оля Юрковская

)))))))))))))))))))))) судя по вашему переводу нас должно засыпать снегом)))

Камаш Тулебеков

Много снега

Оля Юрковская

я поняла..

Снежана

Вроде бы считается, что город основал казак по имени Харько...

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега

Снежана

такой версии не встречала....

Камаш Тулебеков

Кар коп сталица кыпчаков

Gimitar Moev

не переводтся по моему. это имя основателя города "Харько"

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега.Кар коп

Шу
Шурик

он не переводится, назвали по одному из козачих атаманов

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега

Шу
Шурик

класс, спасибо Камаш

Владимир ...

Казак - бандюга по кличке Хорёк одно время там боговал.

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега

Владимир ...

Это одна из версий

Камаш Тулебеков

Это столица Батту хана

Владимир ...

Батыя?

Людмила Гладкова

ни разу не встречала,или забыла,перевод не впечатлил..

Камаш Тулебеков

Много снега

Людмила Гладкова

оказывается..а с какого языка?

Камаш Тулебеков

Тюрский

Людмила Гладкова

казалась бы..откуда..а тут вон как..

Люба Борисова

С тюркского , это переводится -" мелководная речка "

Камаш Тулебеков

Много снега

Люба Борисова

Весь инет пересмотрела... везде, или " малая река ", или " мелкая река ". А назван скорее всего по названию реки - Харьков. https://vk.com/topic-72547307_30056340

Valja Шурчкова

Ассоциация не из приятных, но не знаю. Надо читать.

Камаш Тулебеков

С тюрского Много снега

Valja Шурчкова

Ура, мои ассоциации меня обманули. Это тот редкий случай, когда радуешься обману. Спасибо.

Константин Башарин

Интереснее было бы узнать как переводится Херсон.

Жгучая Крапива

с тюрского языка перевод " мелководная речка"

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега

Жгучая Крапива

у меня другая информация

Камаш Тулебеков

Бывшая столица Бату хана

Александр Кабыф

был там - при союзе,а перевода не знаю

Камаш Тулебеков

С тюрского кар коп . Много снега

Жанат Богенбайулы Есенбаев

кар коп - много снега (тюркс.)

Котопланетянин.

Видимо их там очень много!

Камаш Тулебеков

С тюрского много снега

Котопланетянин.

Ну вот, как минимум на счет слова МНОГО я угадал 🙂