Александр Копилаш

есть ли в любви предел самопожертвования,или этого делать нельзя?

Ответы
Даринка Бессмертная

в библии сказано "возлюби ближнего,как самого себя". Любовь прежде всего любит себя, и по примеру любви к себе любит другого. Если ты полность "отрекаешься" от своих желаний и ценностей ради другого - это не любовь, а безликость,смерть личности внутри человека. Но когда ты любишь себя, самопожертвование будет мудрым.

Татьяна Хламина

Конечно есть,причём у всех он разный и зависит этот предел от чувства долга именно перед этим человеком,это похоже на отдачу долга,частями или сразу,но наступает момент,когда ты отчётливо понимаешь,всё-больше не должен!

Галина Кабанова

конечно есть,но до определенной степени.всегда необходимо думать также и о себе,должна быть взаимоотдача,а когда все время человек жертвует чем- то и не получает ничего взамен,то это уже игра в одни ворота.

Guest ...

«Люби того, кого ты любишь умеренно, ведь в один из дней он может стать тем, кого ты ненавидишь! И ненавидь того, кого ты ненавидишь умерено, ведь в один из дней он может стать тем, кого ты любишь!» Термизи

Александр Копилаш

мне нравится, примерно так я и поступаю)

Валерия Роганова

Любовь-это умение безпредельно жертвовать собой ради другого.
Вопрос надо поставить по другому.Нужно ли ставить этому границу?
Однозначно,да!

Марина Дернова

жертвуют ведь значит есть...у каждого свои чувства! чужая душа потемки... даже если и хорошо знаешь человека, все равно не дано, что в нем скрыто

Руслан Troll

Самопожертвование? Орган для пересадки, защити, в случае необходимости, поддержи, даже если самому тяжело. Остальное - самоидиотизм.

Лери Плотник

наверно нельзя, потом любимый человек скажет - мол, я устал, и все. самопожертвования ни к чему, да и от тебя ничего не осталось

Татьяна Иванова

Предел конечно есть и у всех он разный. Каждый решает сам для себя, что ему дороже, этот человек или собственная гордость.

Natali

смотря кто и как воспринимает пожертвования... чаще через них перешагивают, устремляясь за теми, кого нужно завоевывать

Иван Савостин

конечно нельзя,жизнь одна и провести жизнь себе в свое удовольствие, а любовь мимолетна,будет другая любовь.

Веселина Михеева

как правило самопожертвование заканчивается лютой ненавистью к тому человеку, которому ты себя жертвовал.

Татьяна Nord

Любовь - это не самопожертвование, а слияние двух, обмен между двумя, тайна,взаимность, но не жертва.

Федорова Ирина

наверное все-таки нельзя- он наелся до отвалу и ушел- а ты так и осталась------это из личного опыта....

Мадина Иргашова

В любви должно быть взаимопонимание и уважение. Если это есть, то и жертвовать ни чем ни надо.

Наталья Ковецкая

предел? если любишь то самопожертвование не имеет границ если оно с толком а не по глупости

Елена Грекова

В настоящей предела не бывает!!! По этому жертвенная любовь самая редкая вещь на земле)

Ирина Лещенко

эти человеческие качества описаны в литературе,не даром пишется- любовь жертвенна

Мышкина Наталья

в любви нет самопожертвования... если чем-то "жертвуете" - не любите..я уверена

Та
Татьяна

Я ЭГОИСТКА. И ДЛЯ МЕНЯ ПРЕДЕЛ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ БУДЕТ В ПРЕДЕЛЕ РАЗУМНОГО.