На
Надия

А кто помнит времена, когда ключ от квартиры оставляли под ковриком или в почтовом ящике, и в двери записка с указанием-где ключ?

Ответы
Любовь Колесник

И сейчас оставляем,но не под ковиком,а в двери с наружной стороны частного дома.Просто пользуемся все одним ключем,вернее,не пользуемся - дверь всегда открыта,потому что ключ торчит в замке с наружной стороны.Правда живём в Германии и здесь это норма,что радует.Вышла из одного магазина и зашла в другой,оставила на входе тяжёлую сумку,пошла смотреть,что ещё купить,через полчаса вернулась - стоит сумка на месте и в ней все как было есть.

На
Надия

Да уж у нас так не оставить..

Любовь Колесник

Здесь другой менталитет - никто не возьмёт чужое.Здесь нет решёток на первых этажах,нет высоких заборов вокруг частных домов,только декоративные из кустов и цветов. Рядом стройка,лежат на земле трубы, стройматериалы и нет забора,нет охраны.Забыла в поезде мобильный телефон,обратилась на вокзал,нашли мой телефон через неделю в другом городе.Все это время находился в поезде,лежал на сиденье,катался по городам,но никто из пассажиров не взял,пока его не обнаружил работник ж-д.

Г7
Галина 777

Я помню времена, когда вообще не закрывали двери, а только калитку закрывали, чтобы скотина не зашла. В 1982 получили кв. на 7 этаже. Выносили мусор и двери не закрывали, ещё и соседку встретишь, пообщаешься минут 30 🙂 и домой. А сейчас в сушилке бельё вешаешь и дверь на ключ закрываешь, иначе за эти 10 мин, вынесут всё. что в прихожей находится. О, ВРЕМЕНА!!! О, НРАВЫ!!! Как быстро люди перевоспитались.

На
Надия

Это так .

Виктор Маркелов

Наша соседка по коммуналке вешала ключ от комнаты прямо на гвоздик рядом с дверью, у всех на виду. Другая клала его в ящик кухонного стола, который не запирался, в общей кухне. Ну, а моя бабушка клала его в карман старого пальто, которое висело в общем коридоре.

На
Надия

Все просто..

Алексей Генералов

Помню было, когда..... не помню! Помню только, что это было, душу гнев разрывает в клочья, это ж надо такому статься - увели со двора ночью, увели из под носа гады! Я от мысли такой горблюсь, но не лезть же с утра в петлю, я поэт, человек гордый, напишу-ка ещё песню!

Галина Смирнова

помню.И когда это пропало,когда ключ под ковриком стало нельзя оставлять. Это случилось в начале 80-х. Мой сын,уходя в школу, оставил ключ у порога под ковриком,а сестренка пришла домой и ключа не оказалось.Пришлось срочно менять замок.

На
Надия

😊

Галина Завадич

У нас по улице в домах вообще двери не закрывались,закрывали только тогда,когда уходили по делам далеко от дома,а так мы детишки бегали играли на улице спокойно и никто не лез в дом ,да и воровать то нечего было особенного,жили как все

На
Надия

Да, жили как все.

Викентий Ви

В деревнях двери вообще не закрывались на ключ. Бывало, приедешь в гости в деревню, идёшь по улице, а на дорогах стоят газовые баллоны и в них воткнуты троячок, пяточек, в зависимости от количества баллонов. Воо были времена!!!

На
Надия

О времена, о нравы!..

Галина

после войны долго не было ни каких замков,двери от квартир частенько не запирались и белье висело и днем и ночью ,закрывать квартиры стали в пятидесятые годы 1956-1957 годы и никто не воровал ничего

На
Надия

Да.

~L
~Eva Lansca~

Хмммм...ключ под ковриком...мама ушла на работу и закрыла нас с сестрой, а мы попросили подружек своими ключами открыть нашу дверь. Коуч подобрали и мы так гуляли всё лето, а предки не знали !!!

Пу
Путник

Записка была не нужна, все и так знали, где ключи. Когда происходила уборка лестничной площадки, то коврики поднимались, ключи собирались, после уборки все ложились на место))

Олег Самохин...

О прелестные времена... "Проник в квартиру -в свою квартиру- через балкон соседа.... на кухонном столе записка от супруги- уехала на дачу ключ под ковриком..."

Артур Недбайло

Было и такое в 1943 году в Харькове - вообще не запирали так как замков не было ! Хотя жил на самой воровской улице - Конторской !! Да и воровать не чего было !!

На
Надия

В те годы наверное и так.. но потом стали лучше жить и все равно было доверие..

Артур Недбайло

Это так !

Ник Ник

В ТО ВРЕМЯ ХАРЬКОВ БЫЛ ПОД НЕМЦАМИ, ЧТО ТОЛКУ ЗАКРЫВАТЬ

Виктор Алексеенков

БЫЛО ТАКОЕ,БЫЛО.... ,ДА У НАС ТОГДА И БРАТЬ ТО НЕ ЧЕГО БЫЛО..... ,ЭТО Я СЕЙЧАС СВОИ КАРТИНЫ(подлинники) и БРИЛЛИАНТЫ НА СЕМЬ ЗАМКОВ ЗАПИРАЮ....

Ник Ник

РАНЬШЕ В ДЕРЕВНЯХ ДОМА ВООБЩЕ НЕ ЗАКРЫВАЛИ, ПОДПИРАЛИ ПАЛОЧКОЙ ДВЕРЬ ИЛИ В ЩЕКОЛДУ ВСТАВЛЯЛИ ПАЛОЧКУ, В ОСНОВНОМ ИЗ-ЗА СКОТИНЫ ИЛИ КУР

Ник Ник

ВЫ БОЛЬШЕ НЕ СЕРДИТЕСЬ НА МЕНЯ ? Я ВСЮ НОЧЬ НЕ СПАЛ , ВСЕ ПЕРЕЖИВАЛ, ЧТО Я ГЛУПОСТЬ НАПИСАЛ, НЕТ ?

На
Надия

За что же сердиться? Вы такой какой есть и имеете полное право писать здесь все, что заблагорассудится. Не стоит все, что пишится воспринимать всерьез..😊

Ник Ник

СПАСИБО МИЛАЯ И ДОБРАЯ НАДИЯ

Алекс Венцель

Я помню те времена, но и тогда обворовывали квартиры, хотя и брать там было особо нечего...Все жили примерно одинаково.

На
Надия

Это так.

Суровый

У меня в детстве в Коми АССР не знали что такое замок в квартире. Замки вешали только на складах со съестным от зверей.

Константин Полиновский

- дерни, деточка, за веревочку - дверь и откроется! - Кончай свои шутки, бабушка! Снимай растяжку - это действительно я !

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я помню что у нас дверь вообще не закрывалась, летом вообще настежь, только ночью закрывали, потому-что сквозняк был.

Не Я

было такое очень давно а вот в прошлом году мой сын с мужем оставили ключ в пя. потому что переночевали и улетали

Старый Знакомый

Ну, у кого было, что взять дома, те ключ под коврик не клали, а пролетарии ничего не имели и терять им было нечего)