Eugeny Mikhalenkow

Кто придумал акваланг?

Ответы
Рашида Баширова

С древнейших времен люди проявляют большой интерес к морским глубинам. Сначала на морское дно — не очень глубоко, разумеется,- спускались ловцы моллюсков, губок, искатели жемчуга. Потом частыми гостями морских глубин стали моряки-водолазы, к ним присоединились подводники-спортсмены, охотники, археологи, океанографы и другие исследователи морских глубин.

Но кто же изобрел акваланг? Странный вопрос, скажете вы, конечно же французы Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян, и сделали это они в 1943 году. Так считалось до тех пор, пока в английском журнале «Тритон» не появилась статья известного английского подводника, капитана У. Шелфорда. Он утверждал, что основная часть акваланга, редуктор, изобретенный Кусто и Ганьяном, представлял собой всего лишь модификацию прибора, созданного еще в тридцатых годах их соотечественником И. ле Приером.

Дальше — больше. Продолжив изыскания, Шелфорд наткнулся на сведения о японце Огуши, автономный аппарат которого был запатентован в 1918 году и долго выпускался для императорского флота. У устройства Огуши были те же части, что у нынешнего акваланга: маска, баллон со сжатым воздухом, клапанный редуктор, гибкий резервуар, крепившийся к поясу пловца. Однако и японец не был первым!

Ко
Константин

Изобретатели долго бились над созданием лёгкого устройства для работы под водой. Серьёзных достижений добились Генри Флюс, Ле Приер, Жорж Комейнтес. В начале 20 века пловцы уже покоряли глубины с баллоном воздуха за спиной, пользуясь сложной системой подачи воздуха или кислорода. Но самый совершенный аппарат построили в 1943 году на юге Франции Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян. Им удалось усовершенствовать клапан подачи воздуха и разработать новую дыхательную смесь.

Евгений А.

Первый регулятор подачи воздуха с поверхности был запатентован в 1866 году Бенуа Рукейролем — французским горным инженером, который в 1860 году изобрёл регулятор утечки сжатого воздуха для использования в наполненных загрязнённым воздухом шахтах. Этот прибор состоял из контейнера со сжатым воздухом и шланга. Позже Огюст Денейруз адаптировал его для автоматической подачи воздуха под водой.

Lirika Albertovna

Уже более полувека человечество уверенно, что акваланг изобрели известные французские ученые Кусто и Ганьян. Однако это ошибочное мнение. Первыми создателями акваланга следует считать тоже французов -горного инженера Бенуа Рукейроля и лейтенанта флота Огюста Денейруза.

Оксана*)

Первыми создателями акваланга следует считать французов -горного инженера Бенуа Рукейроля и лейтенанта флота Огюста Денейруза. В 1860-1865 годах они разработали и запатентовали конструкцию этого аппарата

Лидия Щербакова

Игорь, я конечно же не знаю, но там много участников, а самый первый был изобретен французским горным инженером а потом адаптирован к воде Огюстом Денейруз. 🙂

Ируся ( 78 Регион )

в 1831 году бруклинский машинист Ч. Кондерт снабдил свой подводный костюм совершенно оригинальной системой постоянной подачи воздуха.

Таня Добровольская

Ну первый регулятор подачи воздуха запатентовал Бенуа Рукейрол, но я склонна считать, что аппарат в целом изобрел Генри Флюсс!

Ев
Ева

Уже более полувека человечество уверенно, что акваланг изобрели известные французские ученые Кусто и Ганьян.))

Ольга Самущенко

Я знала, но сейчас забыла - вертится только Жан Жак Руссо - и понимаю - что совсем не он...но я вспомню...напишу..

Светлана Фадина

акваланг- Кусто с непомню кем)), прототип акваланга- какой-то француз( опять не помню)))-Ренуа каккой-то...)))

Же
Женечка

В 1943 году капитан Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели акваланг. ( яндекс , рулит))))))))))))))

Ирина Мельник

Кусто и Ганьян. А вообщето первыми были французы, если хочешь то напишу их имена.

Степанида Веселова

Праобраз - те, кто с соломинкой подплывал к неприятелю, а вообще - Кусто, кажется.

Nadegda Stepanova

В 1948 году капитан Жак Ив Кусто и Емиль Ганьян изобрели акваланг .....

*** Ланка***

В 1943 году капитан Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели акваланг.

Валентина

В 1943 году капитан Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели акваланг.

Елизавета Корвина

акваланг изобрели известные французские ученые Кусто и Ганьян

Дама

акваланг изобрели известные французские ученые Кусто и Ганьян

~S
~ STASIYA~

В 1943 году капитан Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели акваланг