На
Наташка

Люди...вот вопрос у меня такой...Мой бывший ,прежде чем выпить стопку водки ..ей же и перекрещивался..мне этого было не понять...Он в церковь ходил и ходит,но такое его кощунство не понимала и не понимаю.Может я чего не поняла в вере ?Я не фанат церковный,но все же

Ответы
Ев
Евгений 05

Ну вообще-то бог принимает всех.В церковь ходят не только помолится за здравия и свечку поставить,а в том числе что бы и очистится от грехов.И к тому же не так уж и велик грех если человек пьет но при этом себя контролирует.А вот если он заранее понимает что перестает себя контролировать и может быть опасен для окружающих и всё равно пьёт.Это уже куда серьезнее.И если выпиваешь.Главное не приходит в церковь в пьяном виде дабы не осквернить своим присутствием.Потому что это уже будет кощунством.

На
Наташка

Ходил один раз выпимший..я с ним не пошла..Спасибо!Ответ достойный!

Ев
Евгений 05

Рад что смог вам помочь.А по поводу того что ходил пьяный,значит тогда это было для него очень важно и может он это сделал ради тебя.А почему ты с ним не пошла если не секрет.Ты что в бога не веришь?)

На
Наташка

Уже важно..потому как бывший..

Сибирский Инквизитор

Да, я встречал такой ритуал тоже... Откуда он появился - точно не знаю. Возможно, после Войны возник среди ветеранов, поминающих рюмкой водки своих павших товарищей.
С точки зрения церкви - это несомненно, не то, чтобы кощунство, а скорее, суеверие, что тоже не приветствуется.
А вот перекрестить рюмку водки перед тем, как ее выпить вроде как даже не грех 🙂

Сибирский Инквизитор

Главное стопку тремя пальцами держать. )))

На
Наташка

Хаааааааа так и делал))))

Сибирский Инквизитор

Если вдуматься - это даже богоугодно. Этим ритуалом, мы как бы освящаем напиток, не позволяя бесам вселиться в нас вместе с ним ))))

На
Наташка

Над водкой ,но ей себя

Сибирский Инквизитор

Ну тут можно серьезный богословский спор развести... Мы ведь Тремя перстами держим рюмку и таким образом ими же и крестимся - вот почему это так важно. ))))

Сергей Хрулёв

Не знаю как это назвать, но это неизлечимо. Вспомнил анекдот. Мужик пил водку с чертом всю ночь. Черт оставил ему бутылку, на, мол, похмелишься, и исчез. Утром мужик смотрит на бутылку, а на ней написано "один глоток - смерть!" А похмелиться хочется... Открыл он бутылку и залпом из горлышка всю и выпил. Огляделся по сторонам да как заорет: "Помоги-ите-е-е!!!!"

На
Наташка

Поучительно)))Спасибо!

Леонид Писанов

мы все порочны и с зависимостями, но не все сие осознают и способны видеть эти пороки, а духовная жизнь помогает их увидеть и даёт знания как противостоять им... а Вера - это уверенность в невидимое и осуществление ожидаемого. ну а муж ваш наверное ещё не начал осуществлять сие- вот и...

На
Наташка

И до сих пор ....мужику почти 50 ...Спасибо,я поняла!!!

Леонид Писанов

да мы все Наталья- в чём то слабы)

На
Наташка

Да,слабостей предостаточно у него...ценностей мало.

Леонид Писанов

но ты же любила его?

На
Наташка

Я у бывшего???Не смеши...Сына бросил...

Леонид Писанов

вот это он зря сделал....

На
Наташка

Зато чужой сынок роднее..падла он

Нина Подколзина

А у меня такая знакомая есть Она верит, и в церковь ходит Весь дом в иконах Пол года жила с мужчиной нормально, а как надоел стала икон стесняться И тоже может выпить, погулять любит Наверное это загадка природы или заповедь " Не впадай в уныние"

На
Наташка

Я раньше унывала,а теперь всё равно..Его жизнь..пусть и строит ее сам..Вот они истинные верующие..

Нина Подколзина

🌹Не забивайте голову и будьте счастливы!!!🌹 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

На
Наташка

☺️ 😉Спасибшки!

На
Наташка

Нина,всего самого лучшего Вам!☀️

Нина Подколзина

СПАСИБО МИЛАЯ🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Табуретыч

У каждого свои тараканы в голове,на самом деле мало кто из тех кто ходит в Церковь знает что-то о православной вере,как и то - зачем туда ходить и для чего. А вера в какие-то суеверия и обряды это язычество,а не Христианство.

На
Наташка

Спасибо!

Владимир

нет в этом кощунства. Стопкой конечно не обязательно накладывать на себя крестное знамение,а саму стопочку - можно и освятить перстом со словами«очисти,освяти и благослови не в суд и осуждение»

На
Наташка

Уж лучше стопочку

Владимир

лучше стопку.

На
Наташка

Согласна)

Ви
Виктор

Все церковные правила - они нестрогие. Бог творец и делал нас такими же. Например, Библия четко во второй заповеди запрещает живопись и фотографию. Но это буквально воспринимать нельзя

На
Наташка

Теодор,не воспринимаю уже..НО,СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!Понравился!

Сергей Крыскин

Дорогая (извините за неназойливое панибратство) . Проклято не вино , проклято пьянство. И одно из первых чудес Иисуса Христа было превращение воды в вино .

На
Наташка

Поняла.Благодарю!

Сергей Крыскин

Всего хорошего.

Al
Alek...

Очень часто,вместе с водкой,злые мысли проникают.Вот он их и отгоняет.Еду обычно тоже осеняют крестным знамением...Как и рот,после того как зевнули..)))

На
Наташка

Бесогон..типа того

Николай Маурин

Хорошо, Натали, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину. ... А после и говори: - Выпьешь теперь хоть стопку - всей деревне расскажу!!! .

На
Наташка

Ну и..сотвори..А почему я должна стопку пить?

Николай Маурин

. Стоп. Надо написать, что я думаю по всему этому поводу 😉.

На
Наташка

Коль,пиши

Николай Маурин

"Настанет день, и я скажу все, что я думаю по этому поводу".

На
Наташка

Хорошо...

На
Наташка

Обнимаю!

Nikolai Tabaranu

в религии главное вовремя попросить прощения, а грешить можно сколько угодно.. Главное всё время кайся (лучше деньгами) и почаще ходи в церковь..

На
Наташка

Деньгами?Никогда

Nikolai Tabaranu

чем больше грех - тем сильнее раскаяние, тем больше доход церкви.. купила свечку - уже неплохо.. почаще приходи..

На
Наташка

Я больше за здравие молюсь...

Nikolai Tabaranu

религия - опиум для народа (К.Маркс)

На
Наташка

Слышала)

Алекс Венцель

Любая вера основана на неком подсознательном страхе: А вдруг он всё-же существует? Вот потому человек так и поступает на всякий случай...))))))))

На
Наташка

А вдруг)))

Алекс Венцель

Анекдот в тему. В первом классе учительница говорит: -Дети, запомните Бога нет и в доказательство этого давайте сделаем в окно фигу. Весь класс делает фигу и только Абраша сидит понурый. -Абраша, а ты почему со всеми не делаешь фигу? -Да вот я подумал, если его нет, то какой смысл её делать? А если он если он всё-же есть, мало-ли что может быть?)))))))

Олег Павлюченко

Вы воспринимаете это как кощунство? Тогда не поступайте так. А для него это может быть и не кощунство никакое, а просто шутка..

Олег Павлюченко

Я так и понял, что это делали не вы, а он. Но делая так, он видимо хотел просто пошутить, а не покощунствовать, так что все в порядке.

На
Наташка

Да и ладно с ним.Пусть будет здоров и счастлив!)

Олег Павлюченко

И вы тоже!

На
Наташка

Я,непременно))Всегда!))))

Олег Павлюченко

Прекрасно!

Дмитрий

Сарая традиция была При этом говорили-Изыди нечистый дух вон -Останься чистая водка!делали так что бы не развезло в хлам

На
Наташка

А его всё равно разводило ..до безумия..до агрессии

Александр Новиков

оригинально. однажды видел братанов -бандитов. они зашли в церковь и один спросил другого - на кого будем ставить свечку?

Юр
Юрий

Да, маленько не поняла в Вере. - «Церковь- это не собрание святых, а толпа кающихся грешников»
© преподобный Ефрем Сирин

На
Наташка

Вопрос то не про меня дорогой..меня не надо

Александр

Всё чётко,каков поп,таков и приход.Есть молитва алкогольная - уйди,нечистая сила,останься чистый спирт!

На
Наташка

Огурец???

Александр

Это уже причастие,если огурец!

На
Наташка

Ааа а..я до сих пор не знала?

Александр

Всегда что-то происходит впервые...

Де
Дерсу

Взможно он мысленно читал молтву при этом, дескать прости, Господи, не пьянки ради, но здоровья для...)))

Де
Дерсу

У всех дети в нашем возрасте уж... А появится вдруг такой, без котрого дальнейшая жизнь немыслима просто будет...))

На
Наташка

Ну вот если появится,то..а пока и так нормально.

Де
Дерсу

Главное - сразу спросите его, умеет ли он стопкой креститься..,)))

На
Наташка

Всенепременно))))😂 🤣Всю поднаготную узнаю)))

Ольга Сачик

Там есть рекомендации пищу перекрещивать ,но пить это грех,он и ходит в Храм исповедоваться и грешить