Какая Разница

Скажите, а засорять русский язык иностранными словами-это действительно моветон или просто комильфо?

Ответы
Тастемир Рахимов

Ну, если не впадать в крайности и не упираться рогами... Ведь и Пушкин, и Лермонтов, и Толстой " засоряли" Великий и Могучий... И он не загнулся... А то, что нонешние борзописцы, при наличии нормальных русских слов, засеивают свои "труды" закордонными выражениями, то это - пардон....... Было и французское поветрие ( вспомните "шарамыга"."шантрапа". И Ваши "комильфо с моветоном" оттуда). Вы, должно быть, помните обращение И.Тургенева по этому поводу. Так что, карты в руки и , дышите ровно.

Vladimir Tivanov

Это пипец! Интеграция языков - процесс неизбежный! Мы же готовим пицу! и прочую ихнюю снедь - и нам нравится... И оковы сняли - можно побывать... Есть классический русский - где "фольга" с ударением на первом слоге, как и тефтели... Но язык меняется - это неизбежно и вносятся коррективы... Крепитесь, Друг мой!!! Мы умирая не будем произносить прощальных слов на тросянке!!!!

Виктор Минаков

классик это назвал смесь французкого с нижегородским ,которым щеголяли в 19 в ,купеческие дочки,делая в слове еще 4 ошибки,такие и сейчас имеются на спрашивалке с претензией на образованность мочалки конторско офисные из бутиков и "счетоводы" из зачуханных фирм.

Владимир Ильин

Если за словами стоят действительно новые понятия, то не моветон. Но как правило - заимствования дублируют уже существующие в языке редкие слова, которые недоступны были раньше. Вот и возникают позитивы-негативы, и прочие Эллочкины слова!

Ольга Тимашова

я считаю моветон ,у нас такой богатый русский язык ,столько прекрасных слов можно сказать ,а мы ищем им замену у иностранцев.Зачем.? Достигли Консенсуса ,а почему не написать достигли Соглашения ,просто и понятно ,то есть мы согласились.

Сергей Пронин

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово,
- значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.

Виссарион Григорьевич Белинский - литературный критик, публицист.

Татьяна Малютина

Я думаю, все зависит лишь от того, как к этому относится. Не думаю, что при нынешнем уровне развития человечества, возможно ограничить вмешательство иностранных языков в наш до минимума.

Красильников Сергей

В любом языке присутствуют иностранные слова, это нормально. Но то, что многие слова, не утратившие своего значения заменяют иноземными - это неуважение к "великому и могучему"...

Владислав Замяткин

я бы не стал называть это сором.... слово это посыл, несущий информацию... если слушающий понял то что сказано, значит слово исполнило свое назначение - и никаких сорняков

Дмитрий Крукович

Посмотрите на % иностранных слов в нашем языке, есть даже специальный словарь!.. Язык вбирает в себя то, что приемлемо, как и дает другим языкам, а шелуха отсеивается!..

Елена Чечулина

это -дебилизм!!На магазинах такие названия пишут, что хрен простой обыватель поймет,что там написано.. а смысл в этом какой?Пиши по русски "светлячок",булочная,и т.д.

Кинолюбитель

Язык развивается и деградирует одновременно. Дело в том что иностранные слова не главная проблема языка, хуже то что коверкают слова уже существовавшие ранее.

Adelina

Комильфо. Всё равно большее количество употребляемых вами слов заимствованы, плюс в вашем лексиконе должен присутствовать лексикон и ненормативная лексика.

Askar Sapanov

Ну думаю не кто его не засоряет а дополняет. Как вы понимаете в русском языке много слов не истинно русских, начнем с имен, их там вообще практически нет

Alexsey

ой! да не переживайте вы так за язык. он же живой, сам разберется. Тем паче, шо энтот процесс шел, идет и будет идти. 😉 Шо чуждо отомрет само.

Какая Разница

😄 🌹 Спасибо! Самый приятный ответ... Доброго Вам денечка, Алексей!

Alexsey

😄

Володя Полещук

Какая Разница ---созвучны были бы слова--и тема бы ясна --тогда и по франси все выражения ясны ---а хуле же Мандам ---простите это я не вам ---- 😄

u_
ufo _

Щазз больше мове тона, может и привыкнем к чему то постепенно - тогда станет "ком иль фо"... В опчем...се ля ви, а ля гер ком а ля гер

Наталья Скрипченко

не знаю что такое моветон и комильфо но русский язык это щи да лапти, остально иностранного происхождения в основном слова

V. Vinogradov

Слова нужно знать и подбирать правильно. Иногда без иностранных слов не обойтись Например - Мокроступы - всё равно галоши.

Anatolij Kirdin

Словарь английского языка в 11 раз больше, чем словарь русского языка. Вот и думайте сами. Кто друзья, а кто враги России.