Алмас Абашев

Почему юрта круглая?

Ответы
Елена Мишина

При внимательном рассмотрении с технической и философской точек зрения архитектуры юрты и космических орбитальных станций можно прийти к интересным выводам и весьма полезным рекомендациям в области архитектуры, строительства, дизайна и изобразительного искусства. Юрта и космическая станция, на мой взгляд, имеют много общего в конструктивном и архитектурном плане. Это исключительно рациональные, экологически чистые и высокоэстетичные сооружения - первые вестники нового архитектурного стиля, позволяющие по-новому взглянуть на строительство жилья, общественных и производственных зданий и сооружений с использованием последних достижений науки и техники, новейших технологий и современного дизайна.
В юрте как традиционном типе жилья кочевых народов на протяжении веков отработаны все планировочные и конструктивные элементы; юрта сохранила свои преимущества перед тяжелым, стационарным и трудноизменяемым жилым зданием из камня, бетона или древесины. К архитектурным достоинствам юрты можно отнести:

- мобильность (возможность быстрой разборки и сборки со свободным перемещением в пространстве)

- возможность максимальной защиты от холода и жары путем быстрой замены ограждающего материала

- возможность быстрого обеспечения бытовых требований (приготовление пищи, организация отдыха и общения)

- возможность расширения жилых площадей посредством увеличения диаметра юрты или строительства дополнительных юрт в едином комплексе

- внешний вид (силуэт) юрты органично вписывается в окружающий пейзаж (ландшафт) , будь то степь или горная местность.

Планировочный принцип юрты состоит в следующем:

Юрта разделена на пять основных функциональных зон: 1 - очаг, вокруг которого сосредоточена вся жизнедеятельность обитателей; 2 - ритуальная, почетная, идеологическая зона; 3 - хозяйственно-бытовая зона; 4 - входная, хозяйственная зона; 5 - зона отдыха. Все зоны могут временно изолироваться ширмами или перегородками в зависимости от культурно-бытовых традиций и верований. Подробное описание зон, например, юрты алтайского типа, составило бы объемный научный труд, на который автор никоим образом не претендует.

Юрты в своей планировке могут быть круглыми, многогранными, но все они имеют привязку к правильной геометрической фигуре вращения. Органичность и оптимальность планировочных зон очевидна, при этом размер юрты зависит от достатка и социальной значимости хозяина. При организации дворцового комплекса каждая зона может стать самостоятельной юртой или разделяться поэтажно, но не более чем на два этажа.

Идеологические, эстетические воззрения и философское восприятие окружающего мира кочевыми народами нашли интуитивное отражение в плане юрты. Если представить себе упрощенный, обобщенный план юрты как круг с точкой посередине (c), то получим строение Вселенной, нашей планеты, наконец, атома и элементарной частицы с энергетическим центром - источником жизни и духа.

Еркен Амангельдин

ничего себе, так много интересного узнал

Елена Мишина

рада, что помогла, хотя должно быть наоборот

Еркен Амангельдин

а я думал чтобы за углом не убили

Галина Ратникова

Ученые утверждают, что кочевники, жившие в степях, выбрали круглую форму из-за того, что она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который гуляет постоянно. Именно такие жилища могли выстоять в любой ураган.

Уже много позже физики и строители доказали, что круглые здания еще и наиболее устойчивы, а также гораздо вместительнее своих четырехугольных собратьев.

Анна Гюль

Ученые утверждают, что кочевники, жившие в степях, выбрали круглую форму из-за того, что она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который гуляет постоянно. Именно такие жилища могли выстоять в любой ураган.Уже много позже физики и строители доказали, что круглые здания еще и наиболее устойчивы, а также гораздо вместительнее своих четырехугольных собратьев.

Еркен Амангельдин

ничего себе, а я думал чтобы за углом не убили

Анна Гюль

Прекрасный у вас ответ,я бы не додумалась.

Анна Гюль

Прикол,но и еще умный ответ на ваш вопрос,почему бы нет

Еркен Амангельдин

а ваш ответ более правдоподобный 🙂

Наталья Августовская

Ученые утверждают, что кочевники, жившие в степях, выбрали круглую форму из-за того, что она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который гуляет постоянно. Именно такие жилища могли выстоять в любой ураган. 😉

Еркен Амангельдин

а может чтобы ночью за углом не убили

Асажж Вентресс

Чтобы углов не было, из которых надо потом вытаскивать всякий хлам

Лёля .........

..потому что в центре горит очаг и вокруг него кружком сидит вся семья, и потом, круглая юрта спасает от сильного ветра, не имея углов, юрту не так то уж легко снести ураганом ))

Лёля .........

Правда? Я просто от души написала ))

Татьяна Барышева

во первых круглое помещение строить легче, во вторых в потолке делают специальное круглое отверстие, для выхода дыма и в третьих при землетрясении не развалится

Татьяна Барышева

да конечно, но думаю к войне привыкнуть не возможно. Воевать да, а жить - нет

Еркен Амангельдин

говорят все фигня лишь бы не было войны

Татьяна Барышева

война приносит только разруху и нищету

Еркен Амангельдин

главное жизнь у людей отнимает

Татьяна Барышева

и не только еще уродует и как потом жить с этим

Елена Чеботарь

потому что в степи она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который гуляет постоянно. Именно такое жилище может выстоять в любой ураган. Вот так....

Елена Чеботарь

много не знаю,но много понимаю. просто работаю в Дошкольном Центре и подруга казашка и сын женатый на казашке. Ведь это же не плохо когда знаешь языки!!!

Зурия Исмаилова

Выбор круга в качестве основной фигуры может свидетельствовать о доверчивости, общительности, ориентации на мнение окружающих и нерешительности.

Екатерина Соловьева

Одним из основных символов Юрты -круг. Круг – знак вечного движения в природе, знак солнца, символ эволюции, развития жизни.

Еркен Амангельдин

ничего себе, а я думал чтобы за углом не убили.

Колючка .

Форма круга более устойчива, чем форма какой либо другой фигуры...и обладает меньшей сопротивляемостью к ветру любой силы...

Марина Маклакова

Удобно. Может защита лучше от ветра. Или внутреннее строение очень удобно для трантпортировки и при поломке заменяемо.

Еркен Амангельдин

я думаю чтобы ночью за углом не убили

Марина Маклакова

Хи-хи... Убить могут и на ровном месте - на пустынном...

Елена Душко

Ну это уже особенности национальной архитектуры.Мы на Донбассе знаем откуда берутся тереконы,а юрта для нас нечто.Увы.

Дина Б

форма более устойчива,чем форма какой либо другой фигуры...и обладает меньшей сопротивляемостью к ветру любой силы...

Эля Шайнурова

кочевники. жившие в степях, выбрали круглую форму потому, что она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру

Еркен Амангельдин

ничего себе, а я думал чтобы ночью за углом не убили

Гульшара Баяндиева

потому что легче собрать-разобрать, у неё одно "окно" на середине, которое служит и дымоходом, и вентиляцией

Мария Цыткина

Не знаю, но могу предположить...это связано с физикой, теплообменом...и тд)))) или просто поклонение Солнцу)))

Еркен Амангельдин

возможно, но я думаю чтобы ночью за углом не убили 🙂

Татьяна Лупас

в углах неготив собирается -а юрта самое умное жилище один позитив дети балуются а в угол ставить не куда

Еркен Амангельдин

и ночью никто за углом не убьет

Татьяна Лупас

ага и из за угла не подстережет))

Еркен Амангельдин

конечно и все живы и здоровы

Еркен Амангельдин

где в степи полицию и врачей найдешь, а так все счастливы 😄

Татьяна Лупас

смешно а как же соседи -не крадут однако тоже

Татьяна Лупас

оленину или детей на органы

Еркен Амангельдин

откуда тут олени. тут только лошади и овцы

Alexander Pehotskih

однако потому что кирпич квадратный..... а вообще наверное что бы сопротивления против ветра было меньше.

Alexander Pehotskih

значит и к нам скоро мороз придет..

Еркен Амангельдин

ну на юге климат другой, чем у нас

Alexander Pehotskih

и степь с севера... но с другой стороны гололед больше недели не держится...

Еркен Амангельдин

а у нас теперь наверное морозы пойдут

Alexander Pehotskih

повезло... это что то типа психоза... правда от зимней излечился , но интерес не пропадает..

Оксана Сундукова

И места больше для большой семьи и снег который задумается к юрте не собирается у ее стен, а продувается.

Еркен Амангельдин

и ночью за углом никто не убьет

Елена Ильп (Волохань)

Мне понравился такой вариант. А почему круглая – это говорит о том, что казахи едины, живут в одной семье