Санбай Манибай

Мои предки жили и зимой, и летом в юртах как жуткое существо ,топить ничем ! А европейцы жили кругом лес , в деревянных домах (летом прохладно, зимой тепло ) ! Интересно как мы выжили ?

Ответы
Петр Савельев

прекрасно жили голову не морочь ..между прочим юрта гениальное изобретение как и деньги ..не помню но по моему ни кто не знает как и кто изобрёл юрту ...

Санбай Манибай

Ю́рта — переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников. Наиболее общим значением общетюркского слова «jurt» является «народ», а также — пастбище, родовая земля. В киргизском и казахском языках слово «Ата-Журт» означает «Отечество» синоним слова «Родина»...

Петр Савельев

знаю .. и зимой не задубеешь ..аю и у тех и у этих медведь и по турецки тож медведь и по туркменски тож и по татарски тож

Санбай Манибай

А чем гордятся славяне!?

Петр Савельев

не знаю многим можно гордиться ...хотя бы своим языком ни у одного народа нет такого языка как у русских ..язык природы чувств ..тот кто говорит и мыслит по русски намного умнее и сообразительней ..особенно у иностранцев ..не другие языки тож хороши но русский самый ..в гренландии есть племя так вот на их языке нельзя обругать иль оскорбить обматерить человека ..единственный язык во всём мире один ...

Sebastian Pereira

Якуты в снегах до сих пор живут, не вымер ли же

Санбай Манибай

Якуты наши родственники! Узкие глазва , широкое лицо , иже ростом, ноги хомутик!

Sebastian Pereira

Якуты не тюрки. У них другая подгруппа

Санбай Манибай

Якуты или народ САХА, как они сами себя называют, относятся к народам тюркской языковой группы. На этом языке разговаривают миллионы жителей нашей планеты, проживающих от Азии и до Восточной Европы.
Якуты – самый крупный коренной народ Северо-восточной Сибири. Их численность по последней переписи превышает 960 тыс. человек. И, все же, родом они совсем из других мест. Еще в начале первого тысячелетия нашей эры тюркские племена расселялись на территории современной Монголии. Великий Чингисхан стал вытеснять их. Часть тюрок мигрировали на север. Сейчас на Алтае, в Туве и Саянах живут народы, которые тоже говорят на тюркских языках. Другая часть двинулась на запад и дошли до Поволжья и Малой Азии.
Являясь самым многочисленным народом Северо-восточной Сибири, якуты подчинили себе местные племена и навязали им свой язык. Они сохранили традиционный жизненный уклад в быту и по хозяйству. Ведь произошли они из полукочевых мигрирующих по сезонам скотоводов. Само название «якут» русскими было взято у эвенков. Так они называли чужаков, пришедших с юга. Сами якуты называют свой народ сахалар. Саха на их языке означает человека, а окончание лар, как и во многих тюркских языках, является показателем множественного числа.
Поскольку якуты выходцы из монгольских степей, то в их облике сохранились черты монголоидной расы. Кожа бронзового цвета, лицо овальной формы, широкий гладкий лоб, темные глаза со скошенными веками. Черные волосы жесткие и прямые.
Да и в языке якутов процентов на 20 содержатся монгольские слова. Правда, преимущественно бытовые. Официальный язык народа САХА относится к тюркской группе. На нем издаются газеты, пишутся книги, вещает радио и телевидение, ведется делопроизводство.

Alla Lala

Вы себя называете ЖУТКИМ СУЩЕСТВОМ???

Санбай Манибай

Точно и в срок!

Rima Kravcenko

человек,что природа и выживает

Санбай Манибай

Согласен!

Rima Kravcenko

☺️

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Выжили только сильнейшие

Санбай Манибай

Молодица!

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Спс, я вообще крутая

Санбай Манибай

Обожаю крутых!

Людмила Гладкова

через естественный отбор

Санбай Манибай

Согласен!

Людмила Гладкова

выжили сильнейшие.