Алмас Абашев

Почему юрта круглая?

Ответы · страница 3
Лидия Крючкова

чтобы никого в угол не ставить и не загонять в тупик. Свобода превыше всего!

Лидия Крючкова

в отверстия вода не попадает?

Еркен Амангельдин

нет он не пропускает влагу

Еркен Амангельдин

да нет. просто вода скатывается с него

Лидия Крючкова

непростой войлок... Ловко придумано! спасибо за науку.

Еркен Амангельдин

пожалуйста! с наступающим!

Лунный Свет

Потому что легче её сооружать и устанавливать. И она лучше сохраняет тепло.

Лунный Свет

То есть, я правильно угадала?! Какая я умничка! 🙂

Ира Жовтяк

Наверное,что бы было меньшее сопротивление ветру.Более обтекаемая форма.

Аs К.

придумал казах которого в детстве часто наказывали в квадратных юртах 😄

Светлана Хасанова

Сам то какой земле живешь квадратный подумай предки об этом давно знали

Кобра 13*****

Чтоб жене пятый угол не искать, когда муж разозлится )))) 😛 или наоборот 😄

Кобра 13*****

спасибо 🌹 это железная женская логика, которой вроде как нет )))

Еркен Амангельдин

она не делится женскую или мужскую, она либо есть, либо отсутствует 😄

Кобра 13*****

женскую логику - редко...чаще боятся

Оксана Капба

наверное, из-за устойчивости. ветер круглую форму лучше всего обтекает.

Марина Ежевик@

Ну вероятнее всего чтоб ветер максимально мимо проходил и не задувал...

Еркен Амангельдин

а я думал чтобы ночью за углом не убили

Марина Ежевик@

Думаю как раз там где юрты преступность нулевая

Лариса Бойко

Юрта круглая – это говорит о том, что казахи едины, живут в одной семье.

Еркен Амангельдин

чтобы ночью за углом не убили

Elena Slovashevskaya

Навено для сохранения тепла,а детям вообще везет их в угол не ставят! 😄

Еркен Амангельдин

а может чтобы ночью за углом не убили

Elena Slovashevskaya

Давайте не будем думать о плохом 😄

Еркен Амангельдин

тогда давайте о хорошем 😄

Elena Slovashevskaya

Давайте с Новым годом!!!!!!!!

Татьяна Бондаренко

Чтобы ветра обдували со всех сторон и тепло поднималось только вверх.

Наталья Наумовa

чтоб никто по углам не прятался , а все дружненько сидели за кружком 🙂

Виктория Арагон

Это уже как то по турецкий или по казахски, у них придется спросить

Ольга Белова

Распределение тепла равномерно и получается круговорот тепла !!:)

Ольга Белова

А что ещё?Может что я не знаю?

Еркен Амангельдин

чтобы ночью за углом не убили

Елена Веретенникова

Потомучто шынырак круглый , чтоб солнце и луну хорошо видно было.

Елена Веретенникова

Я так представляю , а какой ваш ответ ?

Еркен Амангельдин

я думаю чтобы ночью за углом не убили

Елена Веретенникова

Ответ не оптимистический, мы с разных сторон на юрту смотрим ,.

Наталья Курбонова

В углах скапливается плохая энергетика, раньше это учитывалось.

Лариса Смирнова

потому что солнце круглое, и отверстие в потолке подобно солнцу

Еркен Амангельдин

сегодня только похолодало. дожди были, потом снег выпал.

Лариса Смирнова

А у нас 2 дня снег валит к вечеру только похолодало.

Еркен Амангельдин

по телику говорят что у вас дороги закрыли

Лариса Смирнова

Да у нас во все стороны дороги перекрыты. Вообще. Ни кого не выпускают не в одном направлении.

Лариса Смирнова

Да сейчас погода установится, дороги прочистят и откроют.

Галина Малина

Наверное потому что символизирует единство в семье и народе)))))

Галина Малина

)Удивительно, Вы сами редкий человек в таком случае

Еркен Амангельдин

я же не могу всем отправлять,не так поймут

Галина Малина

а кто узнает)))))))))))) кому вы посылали или нет...

Галина Малина

И что...Это же по сут всего лишь игра

Галина Малина

Ну вот так за муж будет сердиться

Татьяна Смоленская

может по тому что в степи на ветру круглое строение устойчивей

Еркен Амангельдин

а может чтобы ночью за углом не убили

Татьяна Смоленская

или что бы детей в угол не ставили

Еркен Амангельдин

а может теще угол не предлагать

Куляхия Каматкызы

а какой дожен быть юрта, вы попробуйте сделать квадратный юрту