Роман Иванов.

Что должно быть в идеальном новом обществе? Возможно ли оно? Что бы вы внедрили в это общество НОВОГО? Что добавили из существующего, а что из него убрали? Мне понравилось размышления одного автора о его понимании нового ОБЩЕСТВА. Вот цитата из статьи:
Общество будущего станет однородным как в аспекте нравственно-этическом, так и в аспекте мировоззрения и миропонимания, в основе чего лежит всеобщая методологически-познавательная грамотность и воспитание, позволяющие стать носителями человечного типа строя психики всем к началу юности. При этом культурное многообразие будет сохраняться и развиваться, взаимно обогащая культуры разных народов.

Институт семьи будет оставаться корневым социальным институтом, из которого вырастают все прочие общественные институты. Разделение церкви, науки и сферы искусств уйдёт в прошлое, в жизни интеллектуально здравого общества религия, сфера искусств и наука органично переплетаются.Главным лозунгом будущего станет: Люди, становитесь Человеками!»

–1
Ответы
Al
Alexc

романтично и НЕ реально.
однородность при культурном многообразии ? ну это как сочетание занятий сумо и балета
стереть границу между церковью, наукой и искусством ? эдакий летающий бегемот опыляющий поля ромашек на дне Марианской впадины ... 🤣

Роман Иванов.

Я привёл отрывок из статьи что влезло в вопрос. В оригинале там всё куда интересней.

Al
Alexc

даже этот фрагмент содержит массу несуразностей. потому это более напоминает даже не фантастику, но фєнтези...

Роман Иванов.

А, вот более полный фрагмент. Сама статья очень большая.
С тех пор как в 1917 году Советский Союз первым в мире объявил политику социальной справедливости и ликвидации эксплуатации человека человеком — как альтернативу развития мира не только на словах, но и на деле, прошло сто лет.

Несмотря на то, что Советского Союза уже нет, но многие помнят СССР, его уникальную культуру и тот мощный толчок в развитии, который дала всем странам мира Великая Октябрьская социалистическая революция. Предъявив человечеству новый Идеал, СССР не смог разработать концепцию глобализации на базе этого Идеала, и потерпел крах, отказавшись от своего Идеала. Сегодня же Россия, проведя анализ глобального исторического процесса, рассмотрев все ошибки иидейные заблуждения прошлого, предлагает миру свою альтернативно-объемлющую концепцию глобализации.

Её суть заключается в переходе глобальной цивилизации к культуре гармоничных взаимоотношений между социальными группами и народами на основе нравственно-этического единства всего Человечества, а также обеспечение жизни человеческой цивилизации в ладу с биосферой Земли и Космосом. Тем самым Человечество из Эры разобщённого мира перейдёт в новую эпоху своего развития — Эру мирового воссоединения, как об этом написал наш великий соотечественник Иван Антонович Ефремов в романе «Час быка».

Все люди планеты Земля должны стать Человеками состоявшимися и дееспособными, т.е. — должны стать носителям человечного типа строя психики, обладая при этом волей, подчинившей себя совести, и владея диалектикой как искусством выявления и разрешения разного рода неопределённостей путём постановки наводящих вопросов. Это требует политики всеобщего просвещения и защиты подрастающих поколений от растления пороками исторически сложившихся культур.

Роман Иванов.

Основное средство достижения такого общества — личностное общение, ориентированное на взаимопомощь в становлении индивида в качестве человека — носителя человечного типа строя психики, осваивающего и реализующего свой творческий потенциал под властью диктатуры совести.

Языком нового проекта глобализации является Русский язык. Иностранцам придётся осваивать его, поскольку, если новую концепцию переводить на другие языки, то придётся каждый перевод снабжать комментариями, раскрывающими ассоциативные связи и скрытые смыслы Русского языка, неизбежно утрачиваемые в переводах, поскольку в других языках — свои ассоциативные связи и свои скрытые смыслы.

Общество будущего станет однородным как в аспекте нравственно-этическом, так и в аспекте мировоззрения и миропонимания, в основе чего лежит всеобщая методологически-познавательная грамотность и воспитание, позволяющие стать носителями человечного типа строя психики всем к началу юности. При этом культурное многообразие будет сохраняться и развиваться, взаимно обогащая культуры разных народов.

Институт семьи будет оставаться корневым социальным институтом, из которого вырастают все прочие общественные институты. Разделение церкви, науки и сферы искусств уйдёт в прошлое, в жизни интеллектуально здравого общества религия, сфера искусств и наука органично переплетаются.

Организационно-технологический комплекс экономики будет перестроен на работу не на основе финансово-счётного подхода (извлечение прибыли любой ценой), а организационно-технологического подхода (удовлетворение демографически-обусловленных потребностей населения), что имеет своим следствием решение проблемы голода, нищеты и любых других экономических проблем.

Роман Иванов.

Личность — составная часть общества, неспособная подменить собой ни общество, ни человечество в целом, станет жить по совести — на основе волевой самодисциплины — подчинённой общественным интересам, проистекающим из иерархии объективных закономерностей мироздания, которые могут быть познаны и действие которых можно воспринять в жизни любого общества и человечества в целом.

Главным лозунгом будущего станет: Люди, становитесь Человеками!»

Оксана

Это Гитлер написал?

Роман Иванов.

Нет.

Роман Иванов.

Где вы тут нацизм увидели?

Оксана

Общество однородное

Роман Иванов.

Да, ведь это хорошо. Нет классовой ненависти, религиозных войн, расовой нетерпимости. Все религии и народы живут мирно, но при этом сохраняют свою культуру, язык, традиции.

Оксана

Ну наверное это, утопия, потому что все разные и индивидуальны. И в любом обществе есть" неровные"люди