Александр Емельянов - Женат

В степи стоит одинокая юрта как и 100-200 или 300 лет назад. Лето. Полдень, жара +50 градусов а в юрте - прохладно и +26 градусов. Как получали прохладу аборигены ?? Электричества и кондиционеров - нет..

Ответы
Маргарита Радзивилл

Так и получали, как туркмены. Вот я приехала в гости к тете, когда ее из Питера аослали на практику в Тахта Базар на границе в Туркмению )она гидролог - там стала главной по воде. Я спросила там людей- почему вы все в таких шапках теплах и в ватных халатах ходите? Они мне в ответ- там пот и он освежает. А еще они с теневой стороны всегда имеют книзу дома небольшое отверстие, чтобы воздух заходил через него и уходил через дверь и через окна. И ночи там очень прозладные и когда 10 часов дня они все закрывают и там не очень жарко. Но юрты это не дома- у них окон нет, а есть отверстие в верзу, которое зимой закрывают, а летом открывают и тоже с теневой стороны какой то лаз делают чтобы воздух (особенно ночью) захожжил и через верхнее отверстие уходил- то есть делают сквозняки. И русские и аборигены на выдумку мастаки. Может, ну, еще как нибудь. Точно я не знаю, просто пердполагаю

Александр Емельянов - Женат

....Точно, Марга...Они приподнимают полог юрты с ТЕНЕВОЙ стороны на 3-4 см... вот прохлада и заходит... А тёплый воздух, выходит через ШАНЫРАК - верхнее отверстие юрты... ( Абориген Казахстана...)

Маргарита Радзивилл

А у меня в Казахстане много друзей и родственников живут и есть лучшая подруга, она замуж вышла за казаха, но не чистокровного, а у него отец казах, а мама украинка.

Александр Емельянов - Женат

....таких примеров,,,, смешанных браков - УЙМА....

Маргарита Радзивилл

И он очень красивый, п дети у них вообще как артисты, просто очень красивые

Александр Емельянов - Женат

....метисы - всегда - симпотные.... Время - доказало....

Маргарита Радзивилл

И тут соединились украинцы русские и казахи

Александр Емельянов - Женат

....всяких - много....даже чукчи - встречаются....

Александр Гинзбург

Прожил в Южном Казахстане 55 лет и спал часто в чабанской юрте. поставить даже смогу с одним помошником за минут 30 не торопясь. Все дело в тяге через ШИНРАК и полог , который можно задрать внизу. Но я вам теска честно скажу в кошме юрты живет столько ЖИВЫХ СУЩЕСТВ !!!! Демодексного клеша можно с первого раза поймать!! И очень трудно его вывести с лица. Но это мелочи по сравнению со свежим кумысом и бараниной ( по казахски сыр-не) и лепёшками ( тукач) На коняке без седла....... такой получается массаж мужских детородных органов!!! Стояк до ломоты. Крайний раз на барханах Балхаша в 2012 был на конной охоте на барсуков! Причем без водки! Правда юрту ставили в зоне отдыха и уже с кондиционером.

Александр Емельянов - Женат

Спасибо, ТЕЗКА !! 69 лет живу ЗДЕСЬ...в юртах ночевал и зимой и летом..Про кумыз уж и не говорю.. Ответ - верный...Шанырак + приподнять полог (в холодке)... А как красиво на островах Балхаша...Неделю жил ..

Людмила

Юрта, появившаяся тысячи лет назад, остается актуальной и сегодня. ... Летом, когда на земле царит жара, в юрте прохладно, зимой – тепло и уютно, даже если за войлочными стенами завывает пурга.в юртах можно жить зимой. Структура жилища такова, что в нем не холодно в морозы. Даже в условиях суровых снежных зим достаточно поставить печь или организовать отопление иным способом, чтобы чувствовать себя комфортно.В юрте не жарко летом, внутри благодаря плотному слою войлока или других утепляющих материалов поддерживается комфортная температура. Жара не лезет внутрь.

Александр Емельянов - Женат

Много написала!! похвально!! Но СУТИ - ОТВЕТА НЕТ ???!! = КАК ????!

Людмила

Особенность конструкции юрты заключается в том, что она напоминает акустическую линзу, и любой способ обогрева концентрирует тепло в центре помещения, где может быть около 30 градусов тепла, а в других зонах не выше 18.

Александр Емельянов - Женат

Люда! Особенность - В ЧЁМ заключается??? КОНКРЕТНО ?????????????

Людмила

Да не знаю я...и бухгалтеру это знать не обязательно😆😆

Александр Емельянов - Женат

понял...мерси.!!

Людмила

🙂

Олег Георгиевич

ну ДЫк это ж предки , мудрее нас были, гораздо. Вон с Австралийского института приезжали, платили русским печникам большие деньги, чтоб те секреты русской печи рассказали, и мастеров тоже нашли по русским избам и теремам, тоже собирали информацию. А то кондеры то и дорого расход электричество и вредно кондиционированный воздух, какие то бактерии образуются на границе холодного и горячего воздуха, страна то развитая , за эко дома ратуют , а в русской избе и с русской печью летом прохладно, а зимой тепло, при гораздо меньших затратах на энергию.

Олег Георгиевич

благодарю уже смотрю

Олег Георгиевич

здорово.

Александр Емельянов - Женат

Вот...и такое - бывает !!!!

Олег Георгиевич

да Сергея Салля смотрю, уже даже созданы безтопливные технологии, но их запрещают.

Александр Емельянов - Женат

знакомо... Удачи, Олег !!! и - 🍷🍓🍷🍓🍷🍓🍷🍓

Виктор Шаламов

Ночью, когда в степи прохладно, ( в степях Азии резко-континентальный климат, днём может быть +50, а ночью всего +10) юрту проветривали, обычно под утро. А днём зарывали все щели. та как юрта покрывалось кошмой, которая плохо проводит тепло, и не имела окон, то температура в юрте сохранялась долгое время. была ниже температуры наружного воздуха, потому что тот нагревался от лучей солнца.

Александр Емельянов - Женат

Виктор! увы не правильно...там вентиляция была... НО КАК ?????

Виктор Шаламов

Что неправильно? Знаю устройство юрты досконально. Так как жил некоторое время в Казахстане. Юрта имеет каркас, который сверху покрывается кошмой . На самом верху шатра делается отверстие. Для вентиляции и выхода дыма от очага, который сооружался по центру юрты. По периметру юрты внизу кошмы можно было откидывать. Получалась сквозная щель по периметру основания юрты. Эта щель и отверстие вверху и создавали тягу для вентиляции. Дым от очага и тёплый воздух поднимались вверх и выходили через верхнее отверстие, а свежий воздух заходил в нижнюю щель основания.

Александр Емельянов - Женат

верхнее отверстие = это ШАНЫРАК называется. А приоткрывали кошмы с ТЁМНОЙ (от солнца) стороны на 3-5 см.. Вот и= вентиляция..

Виктор Шаламов

И я о том же написал. Только если в жару открыть вентиляцию, то скоро температура воздуха в юрте будет как снаружи. Чтобы сохранить пониженную температуру, нужно на рассвете проветрить, а потом в жару закрыть вентиляцию.

Александр Емельянов - Женат

ваше мнение...ради Бога..не спорю.!!!

Виктор Шаламов

Это не мнение. Это - опыт.

Александр Емельянов - Женат

дай Бог вам - опыта.!!!!

Тамара Гончарова

1) Юрта круглая в основании, от её стен лучше отражается как жара, так и холод. Покрытие стен не толстое - 100% овечья кошма, она предохраняет от перегрева и переохлаждения. 2) Сквозняк великое дело - поддувает снизу воздух широким тонким слоем, который уходит в отверстие для тяги в верху крыши

Александр Емельянов - Женат

мысль - правильная..но - деталь : приподнимается кошма полога (стенки юрты) на 3-5 см С ТЕНЕВОЙ СТОРОНЫ.. вот = вентиляция.:заходи прохлада

Тамара Гончарова

Александр, я недавно видела ролик о строительстве индивидуальных купольных домов для средней полосы России. Принцип от же, материал дешёвый и лёгкий, можно построить и своими руками. Тепло, отражаясь от круглых стен, не выходит наружу, затраты на отопление минимальны.

Александр Емельянов - Женат

Тома! Вот это - интересно для меня - иметь собственное жилище... А чуть - подробнее ?? или - где найти инфо ???

Тамара Гончарова

Просто наберите в поисковике Купольный дом видео, там масса вариантов будет.

Александр Емельянов - Женат

ой спасибо...дай Бог тебе хорошего....любовника (про запас) !!!

Тамара Гончарова

Не нать!! У меня муж. 41 год живём. А кобелей не люблю.

Александр Емельянов - Женат

извиняй..не учёл...Но молодняку , обычно - такое выдаю!!! я 6-кратный дед.!!

Нина

Наверно за счёт перепада температур (сквознячка) снизу от земли и сверху через отверстие... Какая бы земля не была нагретая, но ночью всё равно она остывает... А шкуры или войлок дают мощный заслон солнечным лучам, тем самым сохраняется достаточно комфортная температура... Как то так?

Александр Емельянов - Женат

совсем не так....Сквознячок -единственный ПЛЮС... но КАК ?????????

Нина

не могу знать, думать надо...

Александр Емельянов - Женат

думай голова, думай. Шапку куплю!!!!

Нина

ИЗ ШКУРЫ ОЛЕНЯ, НАДЕЮСЬ БЕЗ РОГОВ?...😄

Александр Емельянов - Женат

такая пословица...

Нина

Аа...

Наталия

Женат. Понятно. Далее: Юрты покрыты войлоком. Кстати, 300 лет тому назад войлок делали, конечно, вручную (и в шапках войлочных ходили, и в сапожках и верхнюю одежонку шили). Прохлада достигалась при проветривании. Поднимали полог с теневой части юрты на сантиметров 30-50 от уровня земли.

Александр Емельянов - Женат

естественно.. Жизнь - научила..однако..!!!.

Наталия

🍎

Александр Емельянов - Женат

🌹 🍷 🍓 🙏 мерси за общение.!!!

Наталия

🍷

Татьяна Козлова

засчет покрытия юрты плотного и проветривания

Фл
Флюра

+26-это не так уж и прохладно..но и не +50.Это войлок,из которого она сделана,помогает температуру снизить.Во первых тень даёт,во вторых-влагу впитывает в ночное время,а днём она испаряется,понижая при этом температуру.И проветривание можно сделать,подняв кошму с двух сторон.

Фл
Флюра

Да ну..голова заболит,если много думать..Живут эти азиаты в своих шалашах-пусть и дальше живут.А вы дома ,скорее всего,предпочитаете температуру не выше 22-23 даже летом.

Фл
Флюра

Разумеется!

Александр Емельянов - Женат

ответ на этот вопрос - через месяц.

Фл
Флюра

На какой вопрос-то?Про юрту что ли?😳

Ирина

Термос. Аксакал при такой жарище в стеганом халате и меховой папахе.У него под одеждой прохладнее,чем воздух. И в юрте воздух внутри прохладнее за счет тени,земли.Ночью в степи холодно,и если не впускать часто жаркий воздух,температура внутри юрты нормальная

Александр Емельянов - Женат

ответ не верный.. ночь - вообще не причём.и аксакал.в т.ч.

Ирина

А как правильно?

Александр Емельянов - Женат

отвечу через месяц

Михаил Алексеенко

ЕСли долго не представлять юрту в дневное время то её температура будет равна средней температуре почвы, с небольшими дополнениямт так как войлок очень плохо проводит тепло. Так называемая "Дельта t " велика. Это, другими словами-термосопротивление.

Михаил Алексеенко

Я тоже очень люблю этот жанр. Но- жизнь сурова. Корректности. Требует.

Александр Емельянов - Женат

всякое бывает..согласен Михаил!!!

Михаил Алексеенко

Это так.

Михаил Алексеенко

С Рождеством!

Бизнес Мастер

войлок не пропускает жару и холод,плюс вверху открывается и закрывается шанырак,движение воздуха,вот вам естественные процессы.всё было продумано путем наблюдений природных явлений. войлок,как натурпродукт не дает источников токсинов

Александр Емельянов - Женат

Хорошо написал..много..НЕ ТО !!

Немо

На самой верхней точке у юрты находится круглое окно -шанырак,теплый воздух поднимается и выходит через него ,а вот снизу полог юрты приподнимается со стороны где нет солнца с северной ,сюда попадает воздух от земли -прохладный .

Александр Емельянов - Женат

вот именно... ТРЕТИЙ из 127 чел...дал ПРАВИЛЬНЫ ОТВЕТ..хвалю 5+++

Немо

Спасибо .Я живу в Казахстане и с юртой знаком близко .

Александр Емельянов - Женат

и я - часто ночевал..зимой и летом.. турист-однако.

Немо

Да ,у нас тут отроги Алатау .Южно Казахстанская область .Горная цепь Коржантау (Пик Сайрамский,БургулюкАк мечеть ,горное озеро Сусунген ,Аксу Джабаглинский заповедник)

Сянзия Куптилеуова

"шанырак" - теплый воздух поднимается и выходит через него , снизу "кереге" полог юрты приподнимается со стороны где нет солнца с северной ,сюда попадает воздух от земли -прохладный https://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=222e8bc82bc80f15&mb=imgdb_preview_1307

Сянзия Куптилеуова

https://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=222e8bc82bc80f15&mb=imgdb_preview_1307

Сянзия Куптилеуова

http://eskene.files.wordpress.com/2011/03/27082009104713.jpg?w=300

Александр Емельянов - Женат

Санзия! без ЭТОЙ свякой хреновины... ты и так - молодец..5 ++.. Добавлю...из 130 человек - ты 3-я..кто дал ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ..

Нинна Ковальчук

На ночь шкуры юрты открывают, впуская холод ночи -вплоть до 1 градуса, А с восходом солнца закрыть ? НАВЕРНОЕ ТАК ?Или ещё на день МОКРЫМИ СДЕЛАТЬ ШКУРЫ , ПОКРЫВАЮЩИЕ ЮРТУ.Испаряясь влага, активно охлаждает...А ? Александр

Александр Емельянов - Женат

Тогда будет - ПАРИЛКА....прикинь..!!!

Нинна Ковальчук

ДАаааааа ! А как же... ?Ц И К А В О🙃

Нинна Ковальчук

Пожалуйста расскажите.Интересно....цикаво по украински-ИНТЕРЕСНО....

Александр Емельянов - Женат

Абороигены приподнимают полог юрты на 3-4 см С ТЕНЕВОЙ СТОРОНЫ... там, где тень, а не жара.. Вот прохлада и заходит в юрту...а горячий воздух выходит через центральное, верхнее отверстие.. Это - шанырак называется.

Нинна Ковальчук

Благодарю Вас, Александр.Интересно ‼️ 🍎 😔 🍏

Александр Емельянов - Женат

рад стараться. Нина..!!!🍓 ⚓ 🍎 🌺 ..

Крысанов Андрей

у войлока хорошие теплоизолирующие свойства поэтому внутри практически температура земли. в капяре помниться вырывали окопчик под тентом и даже когда в тени под 40 в окопчике градусов 30. часок вздремнуть можно.

Александр Емельянов - Женат

это - про ОКОПЫ...а я - .....????

Крысанов Андрей

я же вначале написал именно про юрту!!!! -войлок держит температуру земли.

Александр Емельянов - Женат

ответ не правильный...

Крысанов Андрей

и в чем он неправильный? вы что не согласны с теплоизолирующими свойствами войлока?

Александр Емельянов - Женат

свойства войлока - нет сомнений..я одному порекомендовал - завернись в войлок и полежи на солнышке часок....не застынь совсем !!! .

Крысанов Андрей

вообще то мы примерно таки и делали - 2 слоя брезента( был войлок было бы еще лучше ) маленький шатер над окопчиком - не классическая юрта но принцип тот же на улице за 50 а в "юрточке " меньше 30. так что не надо глупых советов давать-"завернись"..

Нехочуха

Да так же как и чукча уходящий в пургу домой не замерзает в тундре, а если сломалась машина на зимнике, люди получают обморожение или замерзают... Специфика выживания и адаптации к климатическим условиям...

Александр Емельянов - Женат

даааа... и такое - бывает...в тундре...!!!

Нехочуха

У самого уже акклиматизация по Северу и жару уже не могу выносить, как раньше.

Александр Емельянов - Женат

это - точно...аклиматизация у человека проходит 3-5 месяцев..

Нехочуха

Нет, по Северу уже почти 15 лет и выезжал домой не более чем на месяц, так что не комфорт большой...

Александр Емельянов - Женат

понимаю...проходил такое....!!!

Нехочуха

Спасибо за общение. Удачного дня!

Александр Емельянов - Женат

и вам - всех благ...🍓 🙏 🍷 🍒 👍

Мирумир

так у них же стены из войлока, если в жару не откидывать дверь - внутри будет прохладно. Так и в квартире, если ночью прохладно, утром нужно все закрыть и зашторить. в квартире будет прохладнее, чем на улице.

Александр Емельянов - Женат

Натали! разверни мысли на 180....градусов. ПОЛДЕНЬ..ПУСТЫНЯ..

Мирумир

да в пустыне жара

Слесарчук Нина

В жаркую погоду можно поднять вверх боковые кошмы, в таком случае юрта легко проветривается с любой стороны сквозь решетчатые стенки (кереге), позволяя людям сидеть в прохладной, обдуваемой тени

Александр Емельянов - Женат

Удачи, Ниночка...!!!!

Слесарчук Нина

доброе утро и хорошего дня.

Александр Емельянов - Женат

Приветик !! Вот уже час - ЗДЕСЬ...тыкаю..

Слесарчук Нина

я тоже по той причине.что искала .как вязать себе кофточку. нашла. сейчас начну вязать.

Мушмула

а дырки сверлили должно быть) пардон, разрывали шкурятину с противосолнечной стороны (в самую жару), НА ВХОД, и напротив рвали тоже, НА ВЫХОД) Вот разность температур и работала охладителем)

Александр Емельянов - Женат

мысль - правильная...и логичная... Но чуть - не так..

Мушмула

и чо тебе не так, после сытного обеда?