Александр Емельянов - Женат

В степи стоит одинокая юрта как и 100-200 или 300 лет назад. Лето. Полдень, жара +50 градусов а в юрте - прохладно и +26 градусов. Как получали прохладу аборигены ?? Электричества и кондиционеров - нет..

Ответы · страница 6
Валерий Гусев

Принцип конвекции...Чередование тяги .Там вверху вроде есть отвертстие.....

Александр Емельянов - Женат

и моя - там же...вот и познакомились.. Переедем туда...правда у меня время уже 3.20.....утро скоро.!!!🍓🍉🍷🍓🍉🍷

Валерий Гусев

ого) тогда завтра.Там я под этой фамилией.указать-никополь.украина. Фото это же.буду рад видеть!

Александр Емельянов - Женат

я в интере - дубовый ещё...но попробую найти.. я там под этой ФИО..но фотка - другая..в гражданке с медалями..невестка-выставила....

Валерий Гусев

Саша.Давай завтра поищем друг друга)

Александр Емельянов - Женат

добро..Валера...снимим пробу... Повторю - я новичок в интере..много чего не УМЕЮ..!!!???

Светлана Бабушкина

юрта состоит из чего кошма а она не пропускает солнце там всегда полумрак

Светлана Бабушкина

благодаря плотному покрытию юрты жара туда не проникает поэтому там прохладно и еще от земли я была в юрте и знаю

Александр Емельянов - Женат

увы...плохо была..- главное и не заметила ??!!

Светлана Бабушкина

вспомнила еще нижний войлок приподымали для прхлады

Александр Емельянов - Женат

вот это - приподнятие края на 3-5 см в теневой стороне юрты, и есть источник прохлады...

Светлана Бабушкина

👍память еще не совсем потеряла

Надежда Из Сибири.

У них же из каких-то шкур делают.Как иглу из снега. И летом и зимой хорошо.

Александр Емельянов - Женат

примерно - так... Только не из шкур, а из ВОЙЛОКА...как валенки, только - ТОНКИЙ..

Надежда Из Сибири.

А что они и войлок умели делать, сейчас это единицы. Все похерили.Даже валенки, какие у меня в детстве были не те.

Александр Емельянов - Женат

тысячи лет - делают...покрытие юрты все Средне Азиатские народы...!!!

Надежда Из Сибири.

Ну мне немного меньше.Я не знаю.

Ольга

Так юрта же из толстого войлока и он не пропускает жару и не нагревается.

Ольга

Юрта солнце и жару не пропускает. А внутри, может быть, они воду ставят или тряпки мокрые кладут, чтобы влажно было? Из-за этого и прохладно в юрте. АА??

Александр Емельянов - Женат

В разделе - МОИ ВОПРОСЫ...есть ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ....глянь..!!

Александр Емельянов - Женат

вот и - молодец....прочитал...5 ++++

Ардак Айтбаева

Поднимали кошму с нижней стороны кереге( стен юрты), создавался сквозняк

Александр Емельянов - Женат

Ай, молодец.....ай - 5 +++++...Узнаю земляков. 🍒 🍇 🍓 .Хвалю..!! 🙏 👍

Мария Давыдова

Насколько мне известно. юрты покрывают войлоком. Видимо, благодаря ему...

Анатолий Муйтуев

Питьем горячего чая с солью и молоком. Ну и толстый халат-чапан и папаха.

Анатолий Муйтуев

Прохлада от земли. Сам не испытывал, но читал.

Анатолий Муйтуев

Мей би. Может быть. Не спец.

Александр Емельянов - Женат

Они делали, и делают - СКВОЗНЯК..в юрте..Заходит- прохлада, выходит - тёплый воздух..... А ВОТ КАК ??????

Анатолий Муйтуев

Но для этого нижнюю часть войлочной юрты приоткрывают.

Александр Емельянов - Женат

вот и ответ....5 +++++ с ТЕНЕВОЙ СТОРОНЫ юрты..!!!

А З

ночи холодные, выносишь что-то остыть а днем вносишь,оно отбирает тепло

Александр Емельянов - Женат

не то...и совсем - не так!!!

Александр Емельянов - Женат

шкуры - да...но они ни при чём...Юрты крыты ВОЙЛОКОМ (кошмами).

Всезнайка

Кошма не пропускает тепло, а вентиляция в отверстие очага протягивает.

Александр Емельянов - Женат

откуда прохлада ЗАХОДИТ...???????????????

Лариса Симон

За счет отражения солнечных лучей. А внутри юрты за счет теплоизоляции

Александр Емельянов - Женат

Нет...делали сквозняк..???

Stormy

С теневой стороны по низу делают отверстие, поступает прохлада по низу

Галина Гизинская

В жарких странах изготавливают "кондиционеры" из бутылок..., а здесь???

Александр Емельянов - Женат

300 - 500 лет НАЗАД....????????????

Lazo Chijavadze

Аборигены были очень умны если обходились без всего что перечислил

Александр Емельянов - Женат

Точно...и ОЧЕНЬ !!!! мясо месяцами хранили....

Фиан

Поднимаются боковые кошмы и верхний тундюк. Сквозняк и вентиляция.

Александр Емельянов - Женат

точно...5 ++++++ Верхний = ШАНЫРАК.. у нас, в Казахстане..!!!

.тургенев .

ДЕЛАЛИ В ЮРТЕ 2 ОТВЕРСТИЯ С РАЗНЫХ СТОРОН . БЫЛ СКВОЗНЯК И ПРОХЛАДА .

Александр Емельянов - Женат

отверстий и дырок - НЕ ДЕЛАЛИ,,

Светлана Лебедева

благодаря плотному слою войлока или других утепляющих материалов

Светлана Лебедева

да ну... время тратить... лучше копирни сам мне ответ правильный

Ир
Ирина

Уф..Прочитав такое............-точно можно Съехать!!!!!!!..Но я удержалась!

Александр Емельянов - Женат

держись, Ирина...держись...

Ир
Ирина

Держусь..Саша..Держусь!!!!!!!

Ир
Ирина

4 смайла..и все со смыслом?..Ну это видимо-Вау!..

Александр Емельянов - Женат

что с ЮРТОЙ делать....??? ааа???

Ир
Ирина

Пейте меньше! Где юрту увидели?! Вишня.Бокал. Цветы. Ладони.?????????

Наталья Попова

Сквозняком. Вверху юрты есть дырка, через неё циркулирует воздух.

Александр Емельянов - Женат

50% - правильно..через верх = ШАНЫРАК - воздух выходит...а вот откуда ВХОДИТ ??? - главный ?

Наталья Попова

Нижние края юрты заворачиваются, как бы оставляя щель между стеной из кошмы и землей.

Александр Емельянов - Женат

...и в ТЕНЕВОЙ СТОРОНЕ на 3-5 см от земли.....5+++ угадала..

Наталья Попова

Я живу в Казахстане и не раз ночевала в юрте.

Александр Емельянов - Женат

тады - пас...знаешь...из 46-ти чел..ты - вторая..ответила...

Наталья Попова

Ну, и вдобавок, юрты ставят в открытой степи. а там обычно гуляет ветер всегда. Заворачивают края юрты с то стороны, откуда дует ветер.

Александр Емельянов - Женат

вот здесь - не права..заворачивают ТОЛЬКО с теневой стороны... 3 месяца жил в юрте..летом.

Rais Хамидулин

элементарно войлок держет жару это знали наши предки 5000лет назад

Rais Хамидулин

и с нутри и с наружи если сомневаешся построй и пожеви день-два

Александр Емельянов - Женат

месяц в степи жил..в юрте..

Александр Емельянов - Женат

личико покажи - Гульчатай ???

Лекса

По той же причине аборигены носят стеганые ватные халаты при t +50*

Лекса

К вопросу о прохладе.

Александр Емельянов - Женат

прохлада в ЮРТЕ...а не АБОРИГЕНОВ ???????????