Ал
Александр

🖼
Почему при варке надтреснутого яйца в соленой воде белок не вытекает, а в несоленой – вытекает?

Ответы
Ирина Карпова

В соленой воде он быстрее сворачивается и не успевает вытечь.

Кэйлаш

Наверно соль убирает лишнюю влагу.

Ал
Александр

В интернете нашёл.
При добавлении соли в воду для варки яиц мы; 1.Увеличиваем плотность воды и яйца при варке плавают и их меньше бьёт о дно 2.Увеличиваем теплопроводность воды и яйца варятся быстрее, и равномернее, а так же кипение происходит менее бурно и яйца, опять же меньше бьёт. 3.Соль способствует быстрому свертыванию белка и даже если яйцо и треснет, то проббка из белка не даст вытечь ему полностью.

Кэйлаш

👍

Хижина Дяди Семы

Соленая же плотнее,мужчина

Ал
Александр

А какая разница?

Хижина Дяди Семы

Соленая же плотнее,мужчина...прочтите наконец это внимательно

Ал
Александр

Яйца всплывут и об дно не будут биться?

Хижина Дяди Семы

Причем тут биться,просто плотность не даст вытечь

Ал
Александр

🖼
Дошло!

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

фиг знат, осмос наверное)

Ал
Александр

🖼
При добавлении соли в воду для варки яиц мы; 1.Увеличиваем плотность воды и яйца при варке плавают и их меньше бьёт о дно 2.Увеличиваем теплопроводность воды и яйца варятся быстрее, и равномернее, а так же кипение происходит менее бурно и яйца, опять же меньше бьёт. 3.Соль способствует быстрому свертыванию белка и даже если яйцо и треснет, то проббка из белка не даст вытечь ему полностью.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

про плотность сначала подумал) 👍

Ал
Александр

Я тоже. Для интереса нашёл.