Нина

Ну что , ребята - демократы, только чай или может, что покрепче? Вино из ирги и чёрной смородины настаивается, но потихонечку дегустируем уже... Как сделать так, чтоб до Нового года достояло? И на вид красивое, и на вкус приятное... Пью и любуюсь, любуюсь и пью...

Ответы
Neo Gint

закопайте поглубже,сразу несколько плюсов..,настоится,нет доступа кислороду или бухих гостей,постоянная температура,темнота и лениво откапывать,только место не следует забывать,а то будет как у моего дяди,он закопал яблочный сидр ,сделанный в год моего рождения,к свадьбе,а нашёлся когда копали новый погреб ..,когда я уже развёлся,но.,получилось вино 28 летней выдержки прекрасного рубинового цвета и тягучее как сливки,которае даже не булькало,когда разливали

Нина

Здорово! А не ядовитое, интересно а за счёт чего тягучее, сахар так переиграл? Сейчас поставила настойку из калины, не много правда, а предыдущую уже выпили..

Neo Gint

гхасподь с вами..,какой яд!?..происходит естественная ферментация..,даже натуральный яд ,не выдерживает проверку временем,даже опиаты становятся безвредными....,ну к примеру ,варенье..,чтоб законсервировать надёжно,нужно уваривать,а тут естественное испарение и концентрация

Нина

Верю... Ну, а что с градусами у него, настоялось, стало выдержанней оно?

Neo Gint

конечно,вода ведь испаряется..,если "бурда" имеет градусность,она увеличивается с плотностью напитка..вы химию и физику не учили ?

Нина

учила, да как то не думаешь об этом, не приходилось сталкиваться, как Вам с таким захоронением домашнего вина... А Вы очень грамотно ведаете о результате наблюдений... В общем, как я поняла, вино Вы не пили, а , как десерт ложчкой из бокала кушали...?

Neo Gint

da,my ego ne pili,a figachili 3 dnja podrjad,i ugoshali vseh....,100 litrov,pohoronennyh i naidennyh ,razve ne udacha

Нина

Оо... представляю!!! Ещё бы клад вам там найти, зарытый дедушкой когда - то...

Александр

У нас тоже этого хватает....отиграло вино??? Если да то отведите от осадка,добавьте спирта из расчета 1 столовую ложку на 3 литра вина,этим вы закрепите вино и не дадите ему бродить,если что обращайтесь,не довайте стоять вину с осадком,изменит вкус!!!!!!!

Нина

Между прочим, мы земляки. Фото у памятника Решетову? 😁

Александр

Да Решетову,а вы откуда????

Нина

Отсюда же...

Нина

ага...

Александр

:)))

Виктор Семёнов

Надо больше ставить, что тут ещё скажешь. Вишнёвая наливка чуда как хороша, дамы по ней границ не чуют. Сливовая... Тут туалет поблизости хорош. Смородиновые почки - это просто праздник души. Чесночная с перчиком - это праздник желудка.

Нина

👍 👆 ☺️

Виктор Семёнов

А как же! Не вчера родились, и не почкованием, как я думаю, знаем.

Нина

🖼

Виктор Семёнов

Да. Славно. Красное сухое (тут не знаю) своё любимое.

Александр Рунаев

Значит ты в празднике живёшь и совсем не важно новый это год или старый,главное тебе комфортно в любом времени года.Счастья тебе и бесконечного веселья,до новой ирги и смородины

Нина

СПАСИБО, Александр!

Nikolay Potashov

скорее всего вы говорите о настойке на крепком спиртном, т.к. летошнее перебродившее вино, ещё не вино , а просто виноматериал., пить не вкусно. и в лучшем случае будет готово к НГ.

Nikolay Potashov

конечно это на не женского любителя.

Нина

вот именно, а я под себя его делала, чтоб удовольствие от пития получить, а не головную боль на утро... 😜

Nikolay Potashov

лучшее вино это конечно из винограда. а смородина очень полезная ягода её лучше применить как витамин.

Нина

применяем везде...

Nikolay Potashov

если её много. она практически одна полезная ягода.

Николай Литвинов

В сургуч его...Может это остановит. А я, если пробовал, то подливал водки, чтоб с каждым разом проба становилась меньшей по количеству. Делал из красной рябины и малины...

Нина

уже одни воспоминания от него, вина того...😍

Николай Литвинов

Скоро сезон и новое сделаете. На то оно и вино, чтоб его пить...

Галина Золотарева

Нина, точно! Из ирги однажды такая прелесть получилась.... Но теперь иргу еще зеленую скворцы и воробьи уничтожают.... Так обидно.... Скоро до винограда доберутся.....

Нина

закрыать надо марлей, тюлью, знаю, бывет и у нас такое нашествие пернатых...

Галина Золотарева

да возиться не хотелось-обиделась я на пернатых-клюйте,ненасытные...

Нина

наверно тоже немного пьяненькие становятся, знают , что клевать...😄

Нина

😊

Victor. By

не не не, вино делаю вкусное, но сам не пью...кислотность, сразу же изжога...а вот подсел на виски, какая вкуснотища, спасибо хохлам , есть возможность взять

Нина

🖼

Victor. By

оооо, есс!!!только лед уберите, пжлста-ааа

Нина

🖼

Victor. By

вооот!!! уже ближе к теме

Александр Гинзбург

Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».

Нина

👍👏👏👏

Андрей Дудошников

Так наполним бокалы и выпьем за хозяйку этого стола😊 пей до дна,на здоровье!пусть ваш дом будет полной чашей и невзгоды обоходят ваш дом!🍷

Нина

Неужели за меня? Вот спасибо! Приятно то как... И Вас с наступающим и пусть тепло домашнего очага согревает Вас в студёную зимнюю пору и также всегда!

Андрей Дудошников

Спасибо!😊

Леон Милый

Хоть бы Мне Стаканчик Поднесла-а так пьёшь одна и без Меня! Так бы Аромат Вина--Превратили в Аромат Любови и тогда с Тобою--были навсегда!

Нина

🖼

Леон Милый

Вот Спасибо за Картинку--но так Вкус Я не Пойму--Значит --Я к Тебе Сам Приду!

Нина

Попробуй...

Леон Милый

Приветик Нина! Спасибо за Предложение Приглашения! А как с Тобою Связаться в Реали?

Нина

Леон Милый, в реале вряд ли получится, в разных странах живём, да ещё враждующих к тому же... Хотя я почти что украинка и на Украине была и даже в Киеве и живёт там у меня родня, но... зачем нам усложнять и без того нелёгкую жизнь?... Проще общаться бесприпятственно в интернете...

Борис Юрченко

ну-ну, слабовато как-то. а у нас винцо (уже пьём, этого года) алычёвое, жёлтое и красное. к Нг будут три сорта винограднего

Татьяна Паевская

Простите, пожалуйста-а что такое ирга и растет ли она в средней полосе России. Может как-то еще по-другому называется?

Нина

😮 да нет, хватает нам и на компоты, и на вино , и птицам тоже, не без этого... ☺️

Татьяна Паевская

А вы и компоты делаете из нее?

Нина

да, добавляю в какие - нибудь другие ягоды, с крыжовником например или в ту же смородину..., к яблокам для окраса...

Татьяна Паевская

Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь. Цвет у этих ягод действительно замечательный!

Нина

замечательный, да...

Людмила

У меня нет смородины и нет ирги, но, если Вам это нравится, то продолжайте. А на Новый год купите шампанское))))))))))

Нина

Спасибо, Людмила, нет, вино всё убрали с глаз долой, так что думаю, хватит и на встречу Нового года и на весь год...

Фд Зуекщм Alexandr

Этой зимой нашёл три бутылки черносмородинного, которые спрятал семь(!) лет назад. Попробовал. Исключительно!..

Фд Зуекщм Alexandr

Конечно

Беатрис

))Храню и мечтаю туда попасть

Нина

👍 🤣

Фд Зуекщм Alexandr

ТАк что стоит заныкать бутылку и забыть о ней

Беатрис

Стоит))))))

Олег Горшнёв

Чтобы изготовить хорошее вино надо в него вложить душу.Тогда и результат будет приятным,вкусным и полезным.

Нина

наверное готовила с душой...

Олег Горшнёв

Видимо да.

Нина

🖼

Нурулло Абдуллоев

И так до Нового Года?! (А мой внутренный голос так и кричит: не заиграйся женщина!)... Вы же такая прелесть...

Нина

Да нет вина давно того уже, муж не позволит, устоять, уже новое настоялось... Да, если к своим 65 не спилась, то думаю, что алкоголизм мне уже не грозит... Не выбрасывать же ягоды, мы ведь не так, как вы там у себя в подвале в бочонках храните по несколько лет... Мы так, немножко для себя в одной или пару бутылях... За комплимент спасибо!...☺️ 😊 😌

Нурулло Абдуллоев

Храним... для гостей. А сами чай пьем... Пьем и любуемся, любуемся и пьем...🌹 🌹 🌹

Нина

👆 👏 👍

Уральская Рябинушка

Таааааак, когда это у вас было? Достояло до Нового года? А сейчас уже весна, скоро новый урожай будет😄

Уральская Рябинушка

Так я тебе уже налила

Вовочка (Учениг)

Тогда за 8 марта!

Уральская Рябинушка

Ты шоооо? Апрель на дворе

Вовочка (Учениг)

А 8 марта какого числа?

Ольга Раменская

И хрен с ним с Новым Годом!Будешь пить шампанское.А сейчас получай удовольствие.Я тоже люблю такое вино

Нина

👍🍷🍸🍹🍾 Спасибо, мы не злоупотребляем...

Vadim Lozkin

Зачем ?! На Новый Год можно и чего покрепче выставить..даже Д.Мороз не откажется..,правда, Деда ?! 😊

Vadim Lozkin

Да мне тоже,вроде,повода нет...))

Нина

ну нет, так нет, живём дальше... 😜

Vadim Lozkin

Установку уяснил: внедряю !)))) 😉

Нина

☺️

Vadim Lozkin

😉