Лиса

Никогда ничего не проси, никогда и ничего и в особенности у тех, кто сильнее тебя — Сами предложат и сами дадут! /Булгаков/
Просите — и получите, ищите — и найдете, стучите — и вам откроют.
/ от Матфея, Библия/ и что делать то??

Ответы
Любовь Тетенькина

При всем уважении к Булгакову, я с ним не согласна .Чтобы сильные первыми что- то предложили, нужно самому представлять неординарную личность или хотя бы быть Мастером в каком - то деле. Потому, если в чем- то возникла нужда, то почему бы и не обратиться с просьбой к тем, от кого может зависеть ваша судьба? Помните, как Христос рекомендовал: " Просите, и дано вам будет. Ищите- и обрящете". Это через Него был дан Завет Бога к людям, чтобы не забывали обращаться ( просить благословения- содействия ) к самой мощной Силе- Высшему Аспекту своей души, иначе можно прождать всю жизнь, да так и не дождаться, или работать от зари и до зари бессмысленно или до неврозов, и не получить удовлетворения, кроме материального ( да и то не всегда) . А также и к людям, которым по силам оказать помощь, потому что и в них ( и во всех людях) Искра Божья, и они - руки и голова Творца. Свой Проект все равно и с помощью Сильных Мира сего осуществляет сам человек, так что самость будет удовлетворена по любому..

Влад Чепкасов

Библия - источник мудрости Творца, хотя надо смотреть контекст, чтобы правильно понять смысл стиха. О чем говорится выше этого стиха по тексту от Матфея? К чему относится высказывание? Например, когда в нагорной проповеди Иисус говорит: "Не заботьтесь - что есть, что пить, во что одеться" то не имеет в виду, что надо быть бездельником и ждать манны с неба. Ведь когда он подводит итог высказыванию, то заявляет: "Довольно для каждого дня своей заботы".

Ирина Султанаева

Надо просто различать,там же написано-в особенности у кого не надо просить,т е у тех,кто этого ждет.Помощь бывает не от тех у которых просишь,а совершенно случайно,т е ее тебе посылает бог.Точно так же и ответы на твои вопросы приходят как буд то случайно,например из какой- нибудь фразы или из книги.

Александр Волков

Книга М.Булгаков "Чаша жизни". Сборник. 1988 г. изд. Там есть письма Булгакова М.А. к тов. Сталину И.В. и к Советскому Правительству. Почитайте и узнаете: КАК ОН САМ ЧЕГО-ТО ДЛЯ СЕБЯ ВЫПРАШИВАЛ. Так что ... Библия не врёт! А вот товарищЧ Булгаков в своей книге "Мастер и Маргарита" всё наврал.

Кот Ик

Я например соглашусь и с одним и с другим выражением. Но!! Надо просто различать ситуации. Нельзя тупо действовать написанным выражениям, надо просто всегда действовать по ситуации!! Если не просить, то не всегда это показ силы. И сильные люди и просят и ищут и стучат!

Лиса

когда просишь начинаешь зависить от дающего. это форма рабства?

Кот Ик

Нет. Почему начинается зависть? Если человек просит чего-то нематериального, то какая зависть?

Лиса

а разве обладать чем то не материальным это не завуалированное желание быть выше и лучше других?

Кот Ик

Не всегда обладание моральными принципами это желание быть выше и лучше. И вообще это один из грехов гордыня.

Лиса

обладание моральными принципами в любом случае предполагает что станешь лучше остальных

Zzzombie S

Булгаков проповедует гордыню - своими словами. А это - как известно грех. То что говорит евангелие - не надо воспринимать буквально и в том смысле, который сейчас эти слова несут. У Матфея это призыв действовать и не стоять на месте, а не призыв к попрошайничеству.

Жансая Кулбаева

не надо смотреть на все такие цитаты или стихи, нужно думать самой и решать самой. Бывает в жизни такие ситуаций что приходиться спрашивать у тех людей которые дадут, но будут упрекать или даже издеваться.Парой ты спрашиваешь у людей не для себя, а для семьи.

Ирина Цагараева

Равняться на тех,кто лучше,сильнее,умнее, не просить-добиваться,искать и находить,но не сдаваться и не опускать руки при неудаче. Неудачи дают нам опыт и закаляют,поэтому они тоже нужны! Больше верить в себя!

Надежда Мухина

Секрет истинного счастья скачать: В своей глубокой книге "Кто ничего не ищет - находит все" Фрэнк Кинслоу показывает нам путь за пределы ума, чтобы ощутить жизнь в полную силу - так, как она была...
😉

Дарья

В зависимости от того, что нужно... В случае Сатаны - даст, то что нужно, даже если не просишь, а нужно ли? И если ставить в противовес слова Бога и слова человека, кого слушать? кому больше веришь

Татьяна Мар

Тут все понятно!!! Бог и даст... и примет.... и откроет для тебя, если не дверь, то хотя бы окно! ))))) И при этом ты не будешь унижен! Ведь это Отец! А вот к власть имущим - не ходи! Тут Булгаков прав!

Tatyana ***

Первое зона, и зона дьявола. Второе бог и идиальное общество . ВЫ где ? Я например знаю где я, и ни когда не чего не попрошу. Если только на моем пути не встретится ангел в образе человека .

Михаил Каптуревский

Поступать так как сказал Бог."Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" (Мф.7:7)"ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф.7:8) Аминь.

Bahtiyar Ramizov

по ситуации наверно. Если что то не значительное пусть человек заметит и предложит помощь, а если от этого зависит чья то жизнь то тогда лучше попросить иначе будешь жалеть всю жизнь.

Юлия Васькина

просто нужно хорошенько подумать и почувствовать а правильно ли Вы поступаете попросив помощи у человека, потому что иногда попросив помощи не у тех людей вы можете навредить себе.

Анатолий Овчарик

Слушайся Библию. Это Слово Бога! Куда твоему Булгакову "тягаться" с Богом? Он, всего лишь, человек, такой же, как я или ты. А Бог - Создатель человека! Его надо слушаться всем нам!

Галина Обозова

Не бей, не бойся, не проси.... Дают - бери, бьют - беги; от тюрьмы, да от сумы не отказывайся.... русская мудрость - обычно срабатывает, умеешь петь - петь, пой . хоть в этом оторешься.

Кактус Цветущий

аххх....надо же, какие мы ... Может быть так лучше: Ласковый телок двух маток сосет (русская народная поговорка, для тех кто не знает.... Народная мудрость заслуживает доверия?)...

Alexsey

хм... апогеи от религий, как правило сами работать не любят. Живут подаянием. В этом - суть. Как убедить, отдать кусок хлеба? Запудрить мозги *в данном случае* ;)))

Ка
Калипсо

А я бы ответила,хотя вы наверное, меня будете бить, не так. В одном случае " от лукавого", а в другом случае " Слово Божье". 👍

Alexsey

Неа, кто ж будет бить женщину? Да и руки коротки!;))

Ка
Калипсо

Лиса

так и есть. тогда вопрос в другом свобода и независимость от дьявола а рабство от бога. богу выгодно как в армии полное послушание подчинение и зависимость

Ка
Калипсо

телефон глючит у меня, извиняюся) Тут можно было бы вести полемику не один год) Это ж тема добра и зла. И зло бывает в овечьей шкуре, а добро бывает так похоже на зло, что надо жизнь прожить, чтобы понять где собака зарыта. А и то дураком помрешь((

Лиса

угу. тем более что нет "чистых " категорий добра и зла

Анатолий Шляковский

Булгаков написал опираясь исключительно на свой опыт. Соответственно его совет на 100% может подойти только Булгакову. А Библия она от Бога, она для всех.