Лиса

Никогда ничего не проси, никогда и ничего и в особенности у тех, кто сильнее тебя — Сами предложат и сами дадут! /Булгаков/
Просите — и получите, ищите — и найдете, стучите — и вам откроют.
/ от Матфея, Библия/ и что делать то??

Ответы · страница 2
Михаил Прохоров

Иисус имел ввиду что если ты упорно Бога ищешь то найдёшь ,и если у Бога упорно просишь то в чём нуждаешься ,но по каким то причинам пока этого нет будет

Лиса

так дело только в упорстве? просить пока не задобаешь всех? даже бога?

Михаил Прохоров

нет ты не так понял ,смотри отец когда ребёнок что то просит может сразу купить ,а потом эта вещь будет валятся ,а может выждать время что бы посмотреть на самом ли деле она ему нужна ,тут так же

Лиса

поняла)))) а если не так примитивно смотреть. любая просьба это некое унижение. разве нет? это признание зависимости от воли другого.

Михаил Прохоров

спорить не буду возможно ,хотя в этом мире мы все зависимы от политики нашего государства к примеру ,от хорошей работы ,которой сейчас фактически ненайти

Лиса

но еще сознательно себя вгонять в это уже разновидность м а з о х и з м а))

Лиса

о том чтобы просить начав просить ты изначально становишься несвободным и зависимым от воли другого

Лиса

все несвободные))) скорей так))

Делать так как вам комфортно,даже если многим это не понравится и тебя будут осуждать,делай как ты чувствуешь и думаешь.И все пойдет правильно!

Иришка Семашко

я более склоняюсь к первому варианту по моему жизненному опыту. когда людям делаешь хорошее постоянно, они к этому привыкают и не ценят совсе

Гуля

Все же надеяться нужно только на себя, на родных и близких..... а какой из предложенных вариантов- каждый выберет сам по своему мироощущению...

Вася

вывод такой: каждый забрался на свою колокольню и сказал что видит оттуда. Значит должна быть еще одна колокольня, которая выше этих

Юлия Постнова

Просить только у Бога - и ничего не просить у людей (тогда и не будет противоречия между правилом Библии и мнением Булгакова)

Наталья Домаренок

Наверно, все таки Булгаков ближе к нашей современной жизни, но я бы взяла за основу половину одной и половину другой цитаты

Ли
Либерти

у сильных не проси, у остальных можно ) Булгаков был прав - утопающие намного быстр руку подадут, чем тот кто давно не тонул

Жанна Онар

Все правильно говорят и пишут мудрые люди!!! Один раз попросишь , попал в зависимость, а любая зависимость это рабство!

Ольга Евченко

Не то сейчас время чтобы кому-то что-то предлагать ,а тем более давать,поэтому берите за правило второе высказывание.

Алёна

И то и то- зомбирование... Хотя Булгакову верю больше- Это его мнение. Хотя, не факт ))) Короче... Думайте своей головой )))

Алёна

Я б тоже так отреагировла )))

Лиса

ну вы так по женси противоречивы))) вроде да хотя нет)))) позабавило))

Алёна

Самой смешно ))) Главное- была же мысля ! )))

Лиса

вот вот!! она была но как то затерялась и трасформировалась)) но на самом деле выглядело забавно и мило)) правда)) насмешили))

Алёна

Мне смешно от того, когда я представлю, как это читать можно ))) Спасибо, Элеонор )))

Лиса

не за что)) спасибо вам)) приятно поболтали))

Елена Алфимова

если действительно в чем то нуждаешься а это не в твоих силах то я думаю нужно просить ведь мир не без добрых людей!

Леонид Поляков

Сейчас такое время проси не проси могут не дать. Но все таки лучше делать что то чем ждать когда это упадет тебе.

Наталия Гутарова

Замучились предлагать, надо стучаться и просить. Может люди-то нежадные, а просто не знают о твоей проблеме

Ната Мир

я с Матфеем согласна! а Булгаков мне не нравится!!! 8 раз читала Мастера и Маргариту - ну не лезет оно в меня!!!

Алёна Мельник

Так библия говорит о Боге, у него надо просить. А в романе Булгакова совсем про другую "силу" речь ведется....

Зелёный Мох

Я считаю, что просить всё же стоит, но нужно знать у кого. И не унижаясь и рыдая, а просто и дружески... ИМХО

Лиса

ясно)) но с другой стороны если есть понимание между тобой и другом или любимым, то просьбы порой излишни. человек сам может понять что тебе необходимо. было бы только у этого человека желание нас понимать)) ИМХО))

Зелёный Мох

Да, сложный вопрос. А как насчёт случая, когда по дурости насолил другу - нужно же просить прощения. Это тоже своего рода просьба)))

Лиса

опять возвращаюсь к теме понимания. если мне насолили . но я понимаю в силу каких обстоятельств это произошло, мне совсем не нужны слова прощения от человека. достаточно просто либо увидеть его выражение лица или услышать интонацию. никогда не любила эти сцены покаяния. это по моему такой комплекс увидеть унижение человека. зачем? если это не выходит за ваши понятия допустимых рамок , то можно и самому подойти к человеку и не вспоминать об этом косяке. повторюсь еще раз вопрос только в понимании и возможности принять либо не принять.

Андрей Алексеев

Ну первые слова вложены в уста Воланда, т.е. олицетворение дьявола... Это ваше дело кому больше верить...

Анастасия Рыбина

Умение просить, я считаю, сильной чертой.... Я слабый человек, не прошу, потому что боюсь получить отказ

Ольга Панасюк

Не люблю просить, но с высказыванием "Просите - и получите" , согласна! Думаю, просить надо у Бога...

Дарья Шульга

БИБЛИЮ пошли как проститутку на лево и желательно подальше а сам живи и учись на ошибках и НЕЗДАВАЙСя