Ирина

Как звали прототипа Дуремара из сказки «Золотой Ключик»?

Ответы
Elena Avdeeva

В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом для шуток и анекдотов. Доктор был страстным поклонником метода лечения пиявками и показывал опыты на себе. Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров). Эта экзотическая личность служила источником для многочисленных анекдотов. Доктор являлся страстным поклонником и пропагандистом лечения пиявками и делал это самым комичным образом, демонстрируя лечебный эффект прямо на себе. Булемарда часто приглашали в салоны, но только за тем, чтобы посмеяться и приятно провести время, наблюдая за потешным стариком. Причем доктор Жак сам ловил пиявок в болотах ближнего Подмосковья! Его нелепую фигуру, облаченную в длинный балахон (от комаров), можно было увидеть летом на болотах, где деревенская детвора, завидев коляску доктора, дразнила его Дуремаром, коверкая французскую фамилию.Но исследователи пошли дальше и нашли прототип каждому герою сказки. Лучше всех историю Буратино изучил в своем сборнике "Книги нашего детства" литературовед Мирон Петровский. А Дуремар получил не одного, а два прототипа!
* Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев - дальний прототип Дуремара, которого совсем нет в "Пиноккио". Псевдонимом Соловьева был "Вольдемар Люсциниус". Толстой сложил Дурень + Вольдемар - и получился Дуремар.

Людмила Феликсовна

Как утверждает в своей работе «Персонажи настоящие и вымышленные» известный литературовед Марк Минковский, в 1895 году в Москве обитал французский доктор Жак Булемард – страстный поклонник лечения пиявками. Все плюсы этого лечения он был готов немедленно демонстрировать на себе.
Доктор был невероятно популярен главным образом потому, что над ним можно было весело посмеяться, наблюдая за его манипуляциями с пиявками, – собственно с этой целью его и звали в салоны. Русские дети же, наблюдая, как он ловит пиявок – на болотах, в длинном плаще от комаров, дразнили его Дуремаром, коверкая фамилию. Грех был не воспользоваться таким колоритным образом, что Толстой и сделал.

Ирина

да)

Зинаида Жирнова

В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом для шуток и анекдотов. Доктор был страстным поклонником метода лечения пиявками и показывал опыты на себе. Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров). Эта экзотическая личность служила источником для многочисленных анекдотов. Доктор являлся страстным поклонником и пропагандистом лечения пиявками и делал это самым комичным образом,

Надежда Мухина

В 1895 году в Москве работал французский врач Жак Белемард, страстный поклонник лечения пиявками. Все приёмы этого метода лечения он демонстрировал на самом себе, чем очень веселил публику. Московские дети часто заставали его на болотистых берегах прудов и озёр, где он ловил пиявок. Дети дразнили его, коверкая французскую фамилию на свой лад - Дуремар. Этот факт был широко известен и им воспользовался Алексей Толстой, придумывая героев своей сказки.

Ирина

🙂

(((=

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.

Ирина

🙂

(((=

.

Никто

Как утверждает в своей работе «Персонажи настоящие и вымышленные» известный литературовед Марк Минковский, в 1895 году в Москве обитал французский доктор Жак Булемард – страстный поклонник лечения пиявками. Все плюсы этого лечения он был готов немедленно демонстрировать на себе.

Ирина

🙂

Вадим Иванов

Мара - это смерть, злой дух. Дура - презрительное, не уважительное обозначение женщины запутавшейся в сетях своей кармы... Дуремар - это человек, возможно колдун, у которого вместо души есть только присутствие дуры, т.е. недостаточности души, а вместо будущего - злого духа, смерти...

Вадим Иванов

Да, пытаюсь так жить давно, но пока, по прежнему, читаю книги подсказывающие как этого добиться...))))

Ирина

да, сложно, но можно)

Вадим Иванов

Спасибо за вопрос...

Ирина

С праздником!

Вадим Иванов

Спасибо!

Inessa Weinmaier

Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев ( Дурень + Вольдемар), французский доктор Жак Булемард ( поклонник метода лечения пиявками; доктор сам ловил пиявок в болотах ближнего Подмосковья, деревенская детвора дразнила его Дуремаром, коверкая французскую фамилию)

Ирина

🙂

Сергей Гичко

: В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом … Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров). Дуремаром его дразнили русские дети, коверкая французскую реч...

Ирина

да)

Эльвер Рамазанов

В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом … Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров). Дуремаром его дразнили русские дети, коверкая французскую...

Ирина

да

Митридат 7 Понтий

Французский Доктор Жак Булемард!Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев - дальний прототип Дуремара. Псевдонимом Соловьева был "Вольдемар Люсциниус". Толстой сложил Дурень + Вольдемар - и получился Дуремар.

Ирина

🙂

Сергей Богушенков

Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев - дальний прототип Дуремара, которого совсем нет в "Пиноккио". Псевдонимом Соловьева был "Вольдемар Люсциниус". Толстой сложил Дурень + Вольдемар - и получился Дуремар.

Ирина

врач-француз Жак Булемард, лечивший пиявками

Е.
Екатерина ...

Прототипом Дуремара был французкий доктор Жак Булемард, который жил в Москве в конце 19 века и любил лечить всех пиявками...

Ирина

да

Hanzo Hasaschi

в конце 19 века был популярный доктор который лечил пиявками жак булемард дети его прозвали дуремаром

Александр Богданов

Незнаю.....Хотя самого Дуремара играл Владимир Басов,но прототип какого времени Вы имеите ввиду?

Сергей Шевченко

Затрудняюсь... Разве что в прототипе "Золотого ключика" посмотреть... "Пиноккио", я имею ввиду... 🙂

Ирина

Жак Булемард

Сергей Шевченко

Спасибо за ликбез... 🌹

Ирина

🙂

Stas Yavorsky

О_О Прототип - схожая личность, предмет и т.п. Дуремар и есть персонажем сказки "золотой ключик"

Ирина

Жак Булемард

Валера Тимофеев

прототипом Дуремара был некий французкий доктор Жак Булемард, живший в коце 19 века в Москве!

Ирина

да

Дмитрий Карпенко

счас таких на каждом углу набери в поисковике знахари и гадалки. чудо лекари в общем

Ирина

🙂

Оксана Егорова

а в иностранной сказке-про Пиноккио он был-или он только в русской версии появился

Оксана Егорова

напишешь?

Ирина

угу

Ирина

Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев - дальний прототип Дуремара, которого совсем нет в "Пиноккио". Псевдонимом Соловьева был "Вольдемар Люсциниус". Толстой сложил Дурень + Вольдемар - и получился Дуремар

Оксана Егорова

а я в детстве все время задумывалась над столь странным именем-решила-оно иностранное-ан-нет))

Ирина

Хотела скопировать еще одну версию в спрашивалке, не копируется)