Наталия М

А Вы знаете,где находится Бурятия?

Ответы
Метрология Аодрт

В середине XIX века Забайкалье вышло из состава Иркутской губернии и превратилось в Забайкальскую область, а в 1917 году появилась бурятская автономия Бурят-Монголия. Между 1917 и 1920 годами в Бурятии было сразу несколько правительств, шла борьба между "красными" и "белыми", недолгое время территория находится под властью сначала Японии, а затем США. После этого Бурятия была поделена на Западную и Восточную. Западная входила в состав РСФСР, Восточная - в состав Дальневосточной республики. В итоге в 1923 году обе территории объединились, и появилась республика Бурятия в составе РСФСР. С 1992 года статус Бурятии - суверенная республика в составе Российской Федерации.
Где находится Бурятия

Республика Бурятия находится в Восточной Сибири, в географическом центре Азии. Местность гористая, включающая в себя Витимское плоскогорье, Селенгинское среднегорье, Становое нагорье, хребты Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский, Байкальский. Самая высокая точка бурятской области - вершина Мунку-Сардык в Восточных Саянах (3491 м). Самое низкое место - Байкал (456 м). Низменности края - котловины Гусиноозерская, Удинская, Баргузинская, Верхнеангарская.

Самые крупные реки региона - Баргузин, Верхняя Ангара, Селенга, Иркут, Китой, Ока, Витим. Всего рек здесь более 30 тысяч, их общая протяженность - около 150 тысяч км. Самое крупное озеро Бурятии - Байкал. Другие крупные озера республики - Баунт, Гусиное, Большое Еравное и Малое Еравное.

Бурятия граничит с Иркутской областью (часть границы проходит по озеру Байкал), Читинской областью, республикой Тывой, Монголией.

Наталия М

Спасибо за справку. Когда успела Бурятия по Японией и США находится. Не слышала л таком факте в истории. Надо почитать.

Метрология Аодрт

Скорее всего этот фактор о Бурятии который вы указали это вымысел я думаю

Наталия М

Мне это тоже кажется.

Метрология Аодрт

вообще сама Бурятия находится в Восточной Сибири и ни как не может даже граничить с этими странами

Метрология Аодрт

это все вымысел

Наталия М

Я в курсе,что в Сибири. США вот совсем никаким боком,тем более в 20-30 годах.

Миша Лакомов Михаил

Это только дебилы могли регионы страны разделить по национальному признаку..а американцев это штаты..Раз в России живут то они Русские но не ьуряты не чксены и не чукчию.Это все русские..А вот после дебильного разделения по нациям и что бы избавится от национал фашизма что всю Россию не русскихх надо уничтожить методом геноцида.или за пределами России нацистов уничтожать а в России им жить можно.Так что деление по национальным округам не только глупо но и преступно и опасно для жизни всем нациям..Такого национального беспредела как в России мир ещё не видел..Да и за территорией России настоящие фашисты уничтожающие русских чувствуют себя хорошо.и новых даже вербовать не надо просто миллионами в фашисты записываются даже без приглашения..Так что называйте себя дальше боевыми бурятами.

Наталия М

Да уж. Взорвало Вас

Анатолий Нинин

Буря́тия, официально Респу́блика Буря́тия - республика, субъект Российской Федерации. Входит в состав Дальневосточного федерального округа и Восточно-Сибирского экономического района. Образована 30 мая 1923 года как Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика. Столица — город Улан-Удэ. Площадь — 351 334 км² (2,05 % территории России). Население — 986 109 чел. (2020). Плотность населения — 2,81 чел./км² (2020). Граничит на западе, севере и востоке с субъектами РФ — Республикой Тывой, Иркутской областью (с пятисоткилометровым участком по акватории Байкала) и Забайкальским краем. Южная граница Бурятии с Монголией является государственной границей Российской Федерации.
Государственные языки: бурятский и русский.

Наталия М

Спасибо за полную информацию

Natasha Gaydamak

Респу́блика Буря́тия (бур. Буряад Улас[7]; краткое название: Буря́тия) — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, часть Восточно-Сибирского экономического района.

Образована 30 мая 1923 года как Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика[8].

Столица — город Улан-Удэ.

Площадь — 351 334 км² (2,05 % территории России).

Население — 984 511[1] чел. (2018).
Плотность населения — 2,80 чел./км² (2018).

Граничит на западе, севере и востоке с субъектами РФ — Республикой Тыва, Иркутской областью (с пятисоткилометровым участком по акватории Байкала) и Забайкальским краем. Южная граница Бурятии с Монголией является государственной границей Российской Федерации.

Наталия М

Да спасибо за подробную информацию

Валера Жариков

Республика Бурятия является субъектом Российской Федерации и входит в состав необъятного Сибирского Федерального округа. Административно-хозяйственным, а также культурным центром этой республики является город Улан-Удэ, что значит, в переводе с бурятского языка – Красная Река.
Площадь Республики Бурятия составляет, ни много ни мало, 3 с половиной тысячи километров квадратных. Бурятия удачно расположена в самой южной части Восточной Сибири, немного южнее и восточнее величайшего озера Байкал, в котором, до недавнего времени, была самая чистая вода. На юге Республика Бурятия граничит с Монголией, а на юго-западе с Республикой Тыва, на северо-западе – с Иркутской областью, на востоке с Читинской областью.

Наталия М

Спасибо за подробну

Джорж Эспедраль

Респу́блика Буря́тия — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, часть Восточно-Сибирского экономического района.

Образована 30 мая 1923 года как Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика[8].Граничит на западе, севере и востоке с субъектами РФ — Республикой Тыва, Иркутской областью (с пятисоткилометровым участком по акватории Байкала) и Забайкальским краем. Южная граница Бурятии с Монголией является государственной границей Российской Федерации.

Столица — город Улан-Удэ.

Площадь — 351 334 км² (2,05 % территории России).

Население — 984 134[1] чел. (2017).
Плотность населения — 2,80 чел./км² (2017).

Граничит на западе, севере и востоке с

Наталия М

Не будем показывать пальцем.

Джорж Эспедраль

Правильно, но только,мимо меня ...

Наталия М

Конечно

Джорж Эспедраль

Понятно,... В Мааааскве то бываете !?

Наталия М

Иииизредка. Проездом больше

Гульчира Андреева

Республика Бурятия - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского Федерального округа. Площадь республики составляет 351,3 тыс. км2 (2 % от площади РФ). Бурятия расположена в центре евроазиатского континента, в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее оз. Байкал. С западной стороны оз. Байкал находится Иркутская область, с которой Бурятия граничит на северо-западе и севере, на крайнем юго-западе на сравнительно коротком расстоянии пролегает граница с Республикой Тува. На юге республики проходит государственная граница РФ с Монголией. На востоке республика граничит с Читинской областью. Расстояние по железной дороге от г. Улан-Удэ до г. Москвы - 5519 км, а до Тихого океана - 3500 км.

Наталия М

Спасибо за подробную информацию

Михаил Мохначёв

конечно.
Республика Бурятия - субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного Федерального округа.
Площадь республики составляет 351,3 тыс. км2 (2 % от площади РФ).
Бурятия расположена в центре евроазиатского континента, в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее оз. Байкал. С западной стороны оз. Байкал находится Иркутская область, с которой Бурятия граничит на северо-западе и севере, на крайнем юго-западе на сравнительно коротком расстоянии пролегает граница с Республикой Тува. На юге республики проходит государственная граница РФ с Монголией. На востоке республика граничит с Читинской областью.

Наталия М

Спасибо за подробную информацию

Михаил Мохначёв

Пожалуйста, обращайтесь.

Людмила Невинных

Бурятия — центр российского буддизма. В главном буддийском храме страны — Иволгинском дацане — находится резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева. Здесь же находится самый крупный в стране университет «Даши Чойнхорлин», где будущие священнослужители постигают основы буддийской философии, изучают восточную медицину, этнографию, тибетский, старомонгольский и бурятский языки, а также иконографию, основы тантризма и медитации.

Наталия М

Да Вы правы ,спасибр

Людмила Невинных

а я думала вы про географию, но это не интересно, любой может посмотреть....если интересно

Наталия М

Кому что интересно по республике тот о том и спрашивает. Или рассказывает

Ирина Разиева

Бурятия — центр российского буддизма. В главном буддийском храме страны — Иволгинском дацане — находится резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева. Здесь же находится самый крупный в стране университет «Даши Чойнхорлин», где будущие священнослужители постигают основы буддийской философии, изучают восточную медицину, этнографию, тибетский, старомонгольский и бурятский языки, а также иконографию, основы тантризма и медитации.

Наталия М

Спасибо за справку, буду знать ,что в дацан делают ламы

Aleksei Ahmetov

Бурятия — центр российского буддизма. В главном буддийском храме страны — Иволгинском дацане — находится резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева. Здесь же находится самый крупный в стране университет «Даши Чойнхорлин», где будущие священнослужители постигают основы буддийской философии, изучают восточную медицину, этнографию, тибетский, старомонгольский и бурятский языки, а также иконографию, основы тантризма и медитации.

Наталия М

Спасибо за интересную информацию

Денис Сорокин

Вова Казулин
"Не работает микрофон только в кс го Даже не показывает что взаимодействует
Миркофон ст 104 на звуковой карте Смотрел много видео ничего не помогает сбрасывал винду переустанавливал кс безисходно в стиме стоит правильный разрешение на использование микро в кс го в системе есть команды в консоль писал (пример войс енейбл 1) Все видео все советы в интернете пробовал не помогает ничего кто знает что можно сделать помогите пожалуйста"...

Владимир Терентьев

Последний день
Тавал

Последний день в календаре
Проходит незаметно,
Как все проснемся на заре
И наступило лето.

А только радоваться нам,
Пока что вместе рано.
Мы больше верим вещим снам.
Для многих это странно.

Пусть не пугают нас порой
За шалость и поступки,
Как увлеклись с тобой игрой,
Теперь нам не до шутки.

Ты, как всегда верна себе,
В любовь поверить рада.
Разумна будь, в твоей судьбе
Наступит и отрада.
31 мая 2017 года

Наталия М

Классно!!!

Владимир Терентьев

Волнения твои
Тавал

Волнения твои напрасны,
А все желания подвластны.
Для нас прекрасен этот мир,
У нас с тобой один кумир,
Как в детстве верим в чудеса,
По ветру ставим паруса.
Оставим всех теперь в покое,
Лишь нужно счастье нам людское.

Оно всё ходит где-то рядом,
Так иногда волнует взглядом,
Когда придет твоя пора,
Ты вспомнишь, было всё вчера.
Сегодня всё наоборот,
Не нужен больше приворот.
Судьбу мы выбираем сами
И наслаждаемся часами.
01 июня 2016 года

Наталия М

Спасибо. Хорошего дня!!!

Алик

Край потомков Чингисхана , обитель главного шамана , по красоте тот край сродни моему ( язык тоже похож , все идет кодному ) Я слышал однажды

в бурятской степи

песню не песню,

стихи не стихи.

Тихо качаясь

на белом коне,

старый бурят

напевал мне:

«Этой земли высока трава,

над этой травой высока синева.

Но ты, мой друг,

не забудь одного:

народ – он вечно превыше всего!

Наталия М

Красиво. Спасибо

Алик

🍁

Kapitan Nemo

Знаю☺️ 🌹 👍 Вы там живете.. Респу́блика Буря́тия (бур. Буряад Улас[7]; краткое название: Буря́тия) — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, часть Восточно-Сибирского экономического района.
Образована 30 мая 1923 года как Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика[8].
Столица — город Улан-Удэ.

Наталия М

Да Вы правы. Спасибо.

Kapitan Nemo

😇 🌹 👌

Plaxov Dmitry

Бурятия удачно расположена в самой южной части Восточной Сибири, немного южнее и восточнее величайшего озера Байкал, в котором, до недавнего времени, была самая чистая вода. На юге Республика Бурятия граничит с Монголией, а на юго-западе с Республикой Тыва, на северо-западе – с Иркутской областью, на востоке с Читинской областью.

Наталия М

Да Вы правы. Спасибо

Михаил Цветаев

Субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, часть Восточно-Сибирского экономического района. Образована 30 мая 1923 года как Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика.
Дата образования 30 мая 1923 г.
Население 982 314 чел.
Площадь 351 300 км²
Автомобильный код-03

Наталия М

Супер! Спасибо за справку

Лариса Щербакова

Кажись, на Байкале и почти вокруг. Я училась и жила в одной комнате общежития в Москве с девочкой из читинской Борзи. А другая подруга добилась распределения в Иркутск. А подруга уже нынешних времен приехала на Кубань с Северобайкальска -- это уж точно Бурятия!!! Короче, я хорошо ориентируюсь по карте еще с детства!!!!

Наталия М

Борзя это уже Забайкалье. За Бурятией. Но вы правы в остальном.

Дамир Нигматджанов

В сибири. А что,вы тоже сталкивались с этим? Я в Воронеже столкнулся с этим,там все поголовно думают,что Татарстан,это заграница,и это люди с высшим образованием. Вот один из примеров,меня дежурный полиции не хотел пробивать по базе,потому что он думал,что Татарстан это заграница,даже не входящая в состав СНГ

Наталия М

Именно на западе не знают о Бурятии, только озеро Байкал. И то где то там далеко может в Сибири,может на севере или вообще в Монголии,это даже в лучшем случае. Здесь то отвечают. И даже обижаются на тупой вопрос.

Дамир Нигматджанов

А вы у Воронежцев спросите,эти те еще кадры,они Вам скажут,что это вообще на другой планете)

Наталия М

Да уже где только не говорили. Думаю,что прикалывались

Дамир Нигматджанов

Да,я тоже раньше думал)))

Наталия М

Кто то говорит,оно мне надо? Дело конечно хозяйское

Дамир Нигматджанов

Задорнов прав,поколение отк

Pələng

Республика Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири. С севера и запада территория республики омывается водами Байкала, на востоке граничит с Читинской областью, на западе и севере — с Иркутской областью, на юго-западе — с Республикой Тыва, на юге проходит государственная граница с Монголией.

Наталия М

Спасибо. Вы правы