Ната

Сбивался ли у вас когда-либо биоритм дня и ночи? Удалось ли и каким образом его восстановить?

Ответы
Александр Бов

Очень индивидуально это. У меня например, очень тяжело дается это, можно сказать годами борюсь, а все равно вечером сна ни в одном глазу. А утром встаю не выспанный. Все средства хороши, которые успокаивают вечером. Это и рекомендация не кушать за 2 часа до сна, и теплый душ, и промасливание и массаж и успокоительные настои. Врач Островский рекомендует одевать носки на ночь и делать упражнение - велосипед с перерывами на расслабление, пока не уснешь. Самое главное режим отхода ко сну и подьема. Еще используют Мелатонин как раз для нормализации циркадных ритмов.

Ната

Спасибо. Очень хороший ответ

Александр Бов

извините опечатка - за 3 часа до сна )

(◆_◆)

Легко. Полностью сутки нельзя спать и сидеть. Только ходить и бегать. Ну, пожрать еще пару раз тоже можно. А на вторые сутки надо лечь спать в нужное время. На следующие сутки надо просто лечь спать вовремя, не допуская никакого сна или отдыха днем. И все. Я изза бессоницы часто выбиваюсь из колеи.

Yts - 62

Когда ездил на гастроли, такое постоянно бывало. Часовые пояса менялись. Самое страшное, это в Штатах и на Дальнем Востоке. Я живу в европейской части РФ - Питер.

Ната

Ну я тоже думаю, что это со временем проходит

Yts - 62

В Штатах надо было просто выдержать первый день и лечь спать с наступлением ночи по местному времени. Акклиматизация довольно быстро проходит. На ДВ посложнее. Самое главное, как только возвращаешься домой, всё очень быстро восстанавливается

Татьяна Tatiana

да, сбивался! для меня главное было - утром долго не спать. как бы поздно я не уснула. Тогда засыпала в 11 вечера мгновенно. и вставала утром уже без такого напряга

Ната

То есть, вставать, например часов в 9?

Татьяна Tatiana

да! или еще раньше, в 7-7-30 и больше не спать в течении дня..

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну как то нет. С интернетом до часа или двух. Раньше не засыпается . А в деревне. Нет интернета . И больше воздуха . И земля. Близко расслабляет. Короче в 11 уже сплю

Викентий Ви

Вот уже неделю ночью не могу уснуть, засыпаю к шести утра и сплю до12 или до часу дня, потом к шести вечера полтора, два часа и вновь бессонница.

Ната

Да, нужно как-то менять снова день и ночь

Викентий Ви

Два дня вроде бы получалось, но пришли гости и опять всё закрутилось.

Al
Alex

Почти нет. Суточная работа на протяжении многих лет сыграет с вами злую шутку. А к старости это вообще выльется в хроническую бессонницу.

Ната

Да, похоже, сейчас это проявляется уже(

Al
Alex

Вы не одиноки в этом.

Она

Оооо. Очень часто.. Когда долго без работы.. Ритм сбивается.. А когда занят делом, которое требует четкого графика, ритм восстанавливается

Александр Жданов

Очень часто, когда летал из Москвы до Магадана. А восстанавливал очень просто. Не спал полторы суток, а далее старался поспать подольше.

Ге
Георг

сбивается и регулярно...работаю далеко и разница на три часа...на работе быстрее привыкаю к местному времени чем потом к своему родному

Пассионария

Сейчас сбился😱 У меня третий час ночи, и сна ни в одном глазу..... Зато часов в 7 утра, хоть убейся глаза не хотят открываться!!!

Александр Петрович Кудрявцев

удалось. Я жаворонок и встреча Нового года каждый годсбивает мои биологические часы но через день приходит все в норму

Евгений Юрьевич

7 лет назад работал в Каракасе,предложили работу в Веллингтоне...2 года мотался из Сиднея в Абу Дабии обратно в Каракас...

Олег Пустохайлов

Да. Работал в смену. Поэтому частенько были збои, когда нарушался ритм смен. (( успокаительные Глицин, Волокардина.

Ната

Я что-то не хочу на медикаментов

Олег Пустохайлов

Они лёгкие, да и не так часто и применять приходилось. Пробуйте отовары, чаи успокаивающие но я незнаю названия. ((

Ната

Да, про отвары подумываю

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения)) 😄

Ин
Инна

У меня он постоянно сбит, потому что работаю посменно, и днем, и ночью. Но ничего страшного, главное - высыпаться

Ната

Да, надо душевное равновесие

Ин
Инна

И всё наладится

Ната

Да) Спасибо Вам за правильную наводку мне)

Ин
Инна

Пожалуйста!

Ната

🌺

Тт

По долгу службы, приходилось менять часовые пояса на месяцы..., организм сам восстанавливается за пару недель...

Дм
Дмитрий

В армии. Месяц на дежурстве был. В 3 00 смена. После этого дежурства два месяца маялся. Просыпаюсь в 3 00 и всё тут.

Ната

Капец, с такими режимами

Дм
Дмитрий

Да , нормально всё . Так и должно быть, чтоб не расслаблялся.

Сильвия Нагваль

Бывало. Сам неожиданно восстанавливался. А сколько сама ни старалась - не получалось нормализовать.

Ната

Да, я попробовала и пилюли и настои. Буду надеяться, что как-нибудь само собой

Сильвия Нагваль

Физическая _усталость_ нужна - я потом уже поняла - простой утренней зарядкой не отделаться. То есть конкретная такая работа физически, в течение дня. Никаких гаджетов перед сном - они сбивают биоритмы. Книжку спокойную почитать или послушать, в полутьме посидеть спокойно...

Ната

Да, как-нибудь от интернета точно надо избавляться

Сильвия Нагваль

А самое главное - чтоб была причина проснуться. Тогда все автоматически происходит, без насилия. Интересный реал.

Ната

Да,. Нн

Владимир

он не сбивался а скорее меняется от сезона -зимой важно больше спать а летом меньше -это нормально

Ната

Ну хорошо бы, если так

Владимир

по другому никак

Человек Со Щукой

Да!Бывает то перелёт какой нибудь-то работаешь до утра или сутки. День-два потом усталость.