Валентина

Название калмыцкой юрты?

Ответы
Олег Удинцов

Вообще Казань красивый город я непреувеличиваю на экскурсии был полдня а потом уехал.

Валентина

Да, город у нас красивый и есть чего посмотреть, но Вы наверное не были В Раифском монастыре, на градострове Свияжск, в Булгарах, вот где красота

Олег Удинцов

Конечно не был, а вы меня сводите туда. (Олег)

Валентина

Ну если виртуально, откройте татарстан и запросите все. что я перечислила и посмотрите или когда будете в Казани и за день это не успеете посмотреть

Олег Удинцов

Ладно хорошо посмотрю виртуально.

Александр Логвиненко

Мы играем в "Что. Где. Когда." ?

Александр Логвиненко

Нет. Конечно немного прикалываюсь. Но моя курсовая в 1984.

Александр Логвиненко

Давай без смайлов.

Валентина

Хорошо

Александр Логвиненко

Вот и славно.

Сергей Шевцов

Вы имели в виду кибитку?

Валентина

да)))

Сергей Шевцов

Угадал!
А тогда почему
"Бразды пушистые вздымая
Летит кибитка удалая" ?
Эту юрту на сани не поставишь, скорее в неё можно несколько саней затащить!..

Валентина

А шут её знает, не видела)))

Сергей Шевцов

Ещё бы! Вы же не современница А.С. Пушкина!..
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.

Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит.

Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).

А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.

Тихий Ужас

Калмык-фигвам.

Валентина

кибитка

Юрий Жуков

Халабуда

Сергей Сергей Журавов

фигвам...

Валентина

😊, кибитка

Сергей Сергей Журавов

ух ты. как у цыган...

Валентина

тоже удивилась очень))

Александр Бавин

Кибитка

Валентина

да

Александр Бавин

Чёт я даже загордился .... ! Это надо же !? А не все знают !!!!😠 😢.

Валентина

Молодец😊

Моня Моня-Бегущий

Яранга?

Валентина

кибитка

Моня Моня-Бегущий

Я думал, что КИБИТКА - это что-то на колесах...

Валентина

у цыган кибитка запряженная лошадьми и там кибитка

Моня Моня-Бегущий

уразумел, уразумел................

Александр Грызлов

Не знаю

Валентина

кибитка

Валентина

да

Алексей Генералов

Котедж.

Валентина

точно😁

Галина Лебедева

яранга?

Валентина

кибитка

Лариса Мельникова

иглу?

Валентина

кибитка

Лариса Мельникова

неожиданно

.... Реус

Чум.

Валентина

кибитка